03:57 / 09.02.2024Кадыров заслужил очередной орден от Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владимир Путин наградил главу Чечни Кадырова орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени, отметив его "большой вклад в укрепление государственности". Спикер чеченского парламента Магомед Даудов получил ту же награду третьей степени. 

Рамзан Кадыров был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени в 2006 году, а третьей степени - в 2021 году. Также Кадырова награждали орденом Мужества, медалями "За отличие в охране общественного порядка", "За отличие в проведении Всероссийской переписи населения", "За освобождение Крыма", "За развитие парламентаризма в Чеченской Республике", говорится в биографической справке "Кавказского узла" о главе Чечни.

Указ о награждении Кадырова и Даудова, датированный 8 февраля, опубликован на официальном портале правовой информации РФ.

Как следует из документа, Кадыров награжден за "большой вклад в укрепление российской государственности, обороноспособности страны и социально-экономическое развитие Чеченской Республики" орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов получил, согласно тому же указу, орден "За заслуги перед Отечеством" III степени. Ему в заслуги Путин поставил "большой вклад в развитие парламентаризма, активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу".

Сам Рамзан Кадыров, по состоянию на 03.50 мск сегодня, не прокомментировал в своем Telegram-канале новое награждение.

Многочисленные награды с 2023 года коллекционирует и 16-летний сын Рамзана Кадырова Адам. Серия награждений Адама Кадырова началась после того, как он избил в СИЗО Грозного Никиту Журавеля, обвиняемого по делу о сожжении Корана. На тот момент Адаму Кадырову было еще 15 лет. Подробнее о наградах Кадырова-младшего рассказывается в справке "Кавказского узла" "Избиение Никиты Журавеля: зачем кадыровцам понадобилось публиковать видео".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
09.02.2024 в 13:42Игорь Сажин
Это какое-то сигнал? Что-то за этим последует? Прощание? 
09.02.2024 в 15:39audrea
Может просто награждение?...
09.02.2024 в 09:58johnathon
Провластные СМИ и паблики со вчерашнего дня тиражируют эту новость. Естественно, в комментариях в Инстаграм* выражаются поздравления Кадырову и указания на то, что награда вполне заслуженная. Но есть и критические замечания. Вот как отреагировали на эту новость пользователи паблика «ЧП Чечня» (https://www.instagram.com/p/C3GToeILSOy/*): ua9570596 – «Семейка дон мидальонов)». muhammad55557798 – «Ялсамале хьун Гур яц.. (Ты не увидишь рая)». Между прочим, днем ранее 16-летний сын Кадырова – Адам, удостоился золотой медали в Дубае, куда он летал, чтобы поддержать команду полка спецназа имени А. Кадырвоа МВД Чечни, участвующую в международных соревнованиях подразделений спецназначения. По итогам 4-го дня состязаний команда из Чечни вышла на первое место (в общекомандном зачете всего лишь на 8-е), но получать награду вышел почему-то сын Кадырова.
09.02.2024 в 10:09shanika
По степени "орденоносности" Кадыров уже давно превзошел Генсека Брежнева и знаменитых "маршалов Победы", начиная с Жукова.
09.02.2024 в 10:24richard
Был в Африке такой персонаж, как Иди Амин Дада. Диктатор Уганды, который величал себя: «Его Превосходительство пожизненный президент, полевой маршал, хаджи, повелитель всех живых тварей на земле и рыб в море, захватчик Британской империи в Африке в целом и в Уганде в частности». Имел больше сотни орденов и медалей, которые сам для себя и придумывал. По количеству наград и званий Кадыров мог бы составить ему конкуренцию. Между прочим, «дада» с чеченского переводится как «отец», а главу Чечни с недавних пор объявили «Мехк да», то есть, «Отец страны». Аналогии напрашиваются сами собой.
09.02.2024 в 11:20raphael_purdy
Иди Амина подозревали в каннибализме. Недалекого ума был человек, не умел даже писать. Но это не мешало ему 8 лет руоковдить Угандой.
09.02.2024 в 11:25maynard_schumm
За Амина не скажу, а вот бывший президент ЦАР, Жан Бедель Бокасса, объявивший себя затем императором Бокассой 1, действительно был людоедом. Причем любил поедать своих политических противников. К слову, дважды бывал с визитом в СССР, посетил знаменитый "Артек" и даже стал почетным пионером. 
09.02.2024 в 18:51ellis
Очень хотелось бы на это надеться. Просто очень! Но, вряд ли Кремль уберет «преданного пехотинца», тем более перед предстоящими выборами. Пока Кадыров жив, он будет всеми силами держаться за власть. Это в буквальном смысле слова, вопрос жизни и смерти. Причем не только его самого, но и его семьи и ближайших родственников.
09.02.2024 в 18:57dean.rempel
Скорее всего именно так оно и есть. Лишний орден Кадырову не помешает. Наоборот. И самооценка повысится у человека, и рвение усмлится.
10.02.2024 в 19:57Игорь Сажин
Просто награждений никогда не бывает. Всегда есть очень значительный повод. Может быть мы его пропустили. Что-то было, а публика повода не увидела... 
10.02.2024 в 20:00Игорь Сажин
Нет, даже после ухода Кадырова клан останется у власти, этот клан доказал свою эффективность уже двумя поколениями и выбор клана был сделан в очень тяжелый период, а такое никогда не оставляют незамеченным. Тут вопрос в том, на кого будет опора. Вспомните как пришел Рамзан. Ведь очень многие усмехались. Но дальше уже было не до усмешек. Он встал и встал очень жестка и несколько раз доказал даже федеральным структурам, что это его суверенность. Будет ли дальше такая опора?