13:00 / 09.02.2024Гуманитарная помощь из Карачаево-Черкесии отправлена в Палестину

В Палестину отправлены продукты, одежда, палатки и 30 тонн муки, собранные в Карачаево-Черкесии, сообщили представители благотворительных фондов.

Как писал "Кавказский узел", к концу декабря 2023 года национальные общины из различных регионов России, в том числе из республик Северного Кавказа, собрали более 20 тонн гуманитарной помощи для жителей Палестины.

В ноябре глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов сообщил, что в республике открываются пункты сбора гуманитарной помощи для жителей Палестины, и призвал местных жителей присоединиться к сбору. Инициатива нашла отклик у жителей республики. 30 тонн гуманитарной помощи, купленной на деньги жителей Карачаево-Черкесии, готовятся к отправке жителям Палестины, сообщил 20 ноября 2023 года глава республики.

Для жителей Палестины отправлены 250 тонн гуманитарной помощи, собранной в том числе в Карачаево-Черкесии, сообщил 8 февраля благотворительный фонд "Ансары" в своей группе в Telegram. "Грузовики выехали в сторону Газы.  Будем надеяться, что это не последняя серьезная помощь. Очередной прекрасный пример объединения добрых сердец в общем деле - напомним, что 250 тонн груза сформировано общими усилиями фондов "Закя", "ерритория милосердия", "Мусульмане Мордовии" при поддержке ДУМ Мордовии, муфтията Северной Осетии-Алании и, конечно же вас, наши дорогие", - говорится в публикации.

Формирование груза заняло почти два месяца, отмечается в сообщении. Публикация проиллюстрирована видеороликом, в котором президент фонда "Территория милосердия" Рамазан Наурузов стоит на фоне грузовика. "Сегодня, 8 февраля 2024 года, это крайний день пребывания нашей делегации в Каире, в Египте, и сегодня все машины от России в количестве 13 штук загружены и ждут отправки на пограничный пункт Рафах. От КЧР сформированы четыре машины – с продуктами питания, одеждой, палатками и 30 тоннами муки", - сказал он.

В ролике также высказался представитель фонда "Ансары" Мурат Байрамкулов, стоящий рядом с Наурузовым. "Путь у машин предстоит долгий, сначала прибудут на [пограничный пункт] Рафах, потом на территории Палестины они будут перегружаться, это всё будет досматривать израильская армия, потом перегружать в палестинские грузовики", - рассказал он.

Напомним, 19 октября 2023 года дагестанский фонд "Инсан" также объявил о сборе средств для палестинцев, а уже на следующий день отчитался, что собрано 20 миллионов рублей. 3 ноября глава Дагестана сообщил, что для помощи палестинцам собрано более 90 миллионов рублей, 20 ноября из республики были отправлены первые 30 тонн гуманитарной помощи палестинцам. 11 ноября фонд "Инсан" сообщил о сборе помощи для палестинцев, которые находятся в Египте.

Мусульмане Северного Кавказа остро отреагировали на обострение палестино-израильского конфликта. О том, кто и как в СКФО выразил поддержку Палестине, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Акции в поддержку Палестины на Северном Кавказе".

Боевые действия между Израилем и палестинским движением "Хамас" начались 7 октября 2023 года с обстрела израильской территории сотнями ракет, целями которых стали в том числе гражданские объекты и мирные жители. Армия обороны Израиля в ответ начала против "Хамаса" военную операцию, после чего Израиль объявил о блокаде сектора Газа.

Исламское движение "Хамас" признано террористическим, в частности, в США и Евросоюзе. В России движение не объявлено террористическим, поскольку в России никто из его представителей не осужден, сообщила Генпрокуратура в ответе на запрос депутата из Санкт-Петербурга.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"