10:26 / 10.02.2024Житель Адыгеи обвинен в дезертирстве

Суд в Адыгее поместил под стражу местного жителя, который, по версии следствия, будучи военнослужащим, после отпуска не явился к месту прохождения воинской службы.

По версии следствия, военнослужащий из Адыгеи в период мобилизации после отпуска не прибыл к месту прохождения воинской службы и при этом не привел уважительных причин.

В отношении него было заведено уголовное дело по части 3 статьи 338 УК РФ "Дезертирство" (предусматривает до 15 лет лишения свободы, – прим. "Кавказского узла"). Следствие обратилось в суд с ходатайством заключить жителя Адыгеи под стражу на время следствия, передал 9 февраля "Коммерсант" со ссылкой на объединенную пресс-службу судов республики.

Обвиняемый и его защита возражали против избрания меры пресечения в виде ареста, однако суд пришел к выводу, что житель Адыгеи может скрыться от следствия и поместил его под стражу на два месяца, отметила пресс-служба.

"Кавказский узел" также писал, что 28 января стало известно, что суд в Майкопе приговорил к пяти годам заключения военнослужащего из Краснодарского края Владимира Литенкова, признав его виновным в самовольном оставлении части.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"