01:43 / 12.02.2024Ингушетия оказалась в хвосте рейтинга регионов России по качеству жизни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предпоследнее место в рейтинге регионов России по качеству жизни заняла Ингушетия.

Как писал "Кавказский узел", в рейтинге регионов России по качеству жизни за 2022 год Краснодарский край занял пятое место, а Ингушетия стала предпоследней.

Рейтинг регионов России по качеству жизни опубликовало сегодня, 12 февраля, РИА "Новости". Сделан он на основе данных Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников, для расчета итогового балла взяты 67 показателей, в том числе уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность, демографическая ситуация и прочие.

Среди регионов юга России выше всех находится Краснодарский край, который занял четвертое место с рейтинговым баллом 74,355.

Ростовская область находится на девятом месте рейтинга (64,844 балла), Адыгея - на 22-м месте (60,137 балла), Ставропольский край - на 27- месте (58,868 балла), Волгоградская область - на 41-м месте (54,039 балла), Астраханская область - на 58-м месте (48,385 балла), Кабардино-Балкария - на 64-м месте (46,081 балла), Северная Осетия - на 65-м месте (46,078 балла), Дагестан - на 67-м месте (45,680 балла), Чечня - на 68-м месте (45,318 балла), Калмыкия - на 76-м месте (41,711 балла), Карачаево-Черкесия - на 79-м месте (38,080 балла).

Предпоследнее место рейтинга (84-е) заняла Ингушетия, получившая 33,261 рейтингового бала. Хуже ситуация только в Тыве, занявшей последнее место и набравшей 26,506 балла. На первом месте, как и ранее, Москва (83,640 балла).

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
12.02.2024 в 10:41basil
Судя по списку, Чечня, которую власти представляют едва ли не оазисом благополучия как на Северном Кавказе, так и в целом по России, попала в пятерку лидеров антирейтинга по качеству жизни среди регионов России. Правда в этой пятерке она занимает почётное 1-е место. С качеством жизни в республике, пока не очень, хотя, надо признать, что по сравнению с началом 2000-х, ситуация достаточно кардинально поменялась. Но, тем не менее, нерешенных вопросов еще вагон и маленькая тележка. В первую очередь, это касается системы ЖКХ, вернее качества оказываемых населению услуг. Особо здесь надо выделить сферу энергетики. Чуть ли не ежедневные отключения электричества по республике, уже стали притчей во языцех. Причем, если прежде в зимний период времени свет отключался только в случае каких-то аварий, то теперь энергетики постоянно проводят какие-то профилактические и ремонтные работы на линиях. С водоснабжением ситуации чуть получше, но и тут не все гладко. Дело также касается отключений и качества питьевой воды. Более-менее стабильно функционирует газоснабжение: отключения достаточно редки, и в основном из-за каких-то ЧП, связанных с повреждениями линий. Еще одна проблема, касается мусора. Мэрия Грозного на днях озаботилась данной темой и призвала жителей частного сектора установить пластиковые мусорные контейнеры. Соответствующее обращение опубликовано сайтом «Чечня Сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/372633). Мэрия хочет, чтобы люди убрали подручную тару, что стоит перед дворами, и перешли на пластиковые контейнеры. Знакомые, живущие в центральной части города рассказали о визите к ним представителей мэрии, с соответствующим требованием. Мол, стоящая перед домом железная бочка, куда они собирают мусор, портив внешний вид улицы, потому следует заменить ее пластиковым контейнером. Само собой, покупать контейнер нужно за свой счет, а это удовольствие не из дешевых. Относительно небольшая подобная емкость стоит 2,5 – 3 тысячи рублей, а те что побольше, еще дороже. Но чиновников такие «мелочи» не волнуют абсолютно.

12.02.2024 в 10:46santos
Рейтинги рейтингами, но есть и одна небольшая позитивная новость. На АЗС Чечни снизилась цена на газовое топливо. Правда, всего лишь на один рубль, с 26-ти, до 25—ти. Но, как говорится, лиха беда начало. Ждем возвращения хотя бы к отметке в 18 рублей за литр, как это было до осени прошлого года. 
12.02.2024 в 10:47santos
12.02.2024 в 10:59timothy.connelly
Раз мэрия "хочут".ч тобы народ ставил пластиковые контейнеры, значит так оно и будет. И пусть кто-то посмеет проигнорировать. 
13.02.2024 в 11:20malik
Именно. В некоторых поселках в Грозном, работники мэрии провели своеобразные "рейды", по уничтожению железных труб у домов в частном секторе, на которых местные жители, обычно вывешивали пакеты с мусором. Жильцам велено ставить пластиковые контейнеры. А то, мол, неудобно перед туристами за внешний вид города. Надо думать, кто-то из кадыровского окружения крупную партию мусорных контейнеров завез в республику, надо помочь "дорогому БРАТУ", реализовать продукцию.