11:41 / 21.05.2026Россельхознадзор анонсировал ограничения на ввоз цветов из Армении

Россельхознадзор с 22 мая 2026 года вводит временные ограничения на ввоз цветов из Армении, сообщили в ведомстве. Министерство экономики Армении не получало официального сообщения о введении ограничений и не может назвать сроки ограничений.

Как писал "Кавказский узел", с 27 июня 2025 года Россельхознадзор изменил правила ввоза срезанных цветов и бутонов из Армении в Россию: был разрешен импорт только из мест производства, обеспечивающих процедуру прослеживаемости. Причиной для ограничений назвали увеличение поставок цветов неустановленного фитосанитарного статуса, а также в целях сохранения фитосанитарного благополучия и ввоза в страну "истинно армянской цветочной продукции".

В августе 2025 года сотни фур с виноградом, сливами и персиками не пропущены в Россию на КПП "Верхний Ларс" и вынуждены вернуться в Армению, эта проблема носит политический характер, заявил депутат от оппозиции Гарник Даниелян. 

Россельхознадзор с 22 мая вводит временные ограничения "на ввоз цветочной продукции происхождением и отправлением из Армении до окончания инспекции тепличных хозяйств и завершения анализа ее результатов", говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Отмечается, что решение принято для защиты фитосанитарного благополучия и экспортного потенциала России, отмечает ТАСС.

Россельхознадзор уточнил, что при ввозе 96,2 миллиона штук цветочной продукции из Армении было обнаружено 135 подлежащих карантину в ЕАЭС объектов. "Это составляет 77% от общего количества выявленных случаев за весь 2025 год", - подчеркнула пресс-служба.

11:13 05.03.2025
Мимоза и выборы: что происходит на границе Абхазии с Россией
Сезон продажи мимозы в 2025 году совпал с проведением второго тура президентских выборов в Абхазии. Мимоза с 24 февраля по 2 марта не пропускалась через границу Карантинной службой России. Причиной названо обнаружение в растении калифорнийского цветочного трипса. 

При этом министр экономики Армении Геворг Папоян сообщил, что его ведомство не получало официального сообщения от Россельхознадзора о введении ограничений. 

"Официальных сообщений мы не получали, знаю, что в Армении есть эксперты из Россельхознадзора, которые проводят исследования в конкретных компаниях. Это производители, в отношении которых действует запрет, и если они получат положительное заключение, то возможность экспорта для них будет открыта", - приводит его слова на брифинге после заседания правительства издание News.am.

Министр отметил, что не может сообщить сроки окончания проверок, поскольку официального сообщения министерство не получало и не имеет сведений о процессах. Он также не исключил, что есть армянские политические силы, которые пытаются специально создать трудности для экспорта армянской продукции в Россию.

Как сообщал Россельхознадзор на минувшей неделе, по итогам переговоров руководителя службы Сергея Данкверта с главой инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении Тиграном Петросяном планируется инспекция Россельхознадзора на растениеводческие предприятия республики. "Цель мероприятия - достижение поступления в РФ истинно армянской и безопасной в фитосанитарном отношении продукции", - цитировал сообщение ведомства "Интерфакс".

Июньские выборы в парламент Армении фактически станут референдумом о будущем власти Никола Пашиняна и внешнеполитическом курсе страны. На кону сохранение власти действующей команды или ее переход к оппозиции, которая обещает пересмотреть ключевые решения последних лет, говорится в справке "Кавказского узла" "Выборы 2026 года в Национальное собрание (парламент) Армении". 

Автор:"Кавказский узел"
15.02.2024 в 08:58anya
Формулировка «недружелюбное отношение к действующим органам власти», действительно впечатляет. Хотя, если подумать, возбуждение уголовного дела «за распространение военных фейков», это ничто, по сравнению с предъявленным ему ранее обвинением в госизмене и переходе на сторону врага. Непонятно только, как наши спецслужбы могли своевременно не разглядеть в адвокате Новикове врага государства российского? Ведь он защищал в судах организацию – иноагента и ее сотрудника (Титиева), Тухужева. оправдывавшего терроризм, украинского боевика Клыха. Прямо – таки готовый агент вражеских спецслужб и разведок.
15.02.2024 в 09:01joaquin_shanahan
А что, бывший адвокат Новиков действительно воюет на сторону ВСУ, и занимается на Украине антироссийской пропагандой? Тогда это действительно получается измена Родине. 
15.02.2024 в 10:21nathanial.will
Ну раз ФСБ сообщает, что Новиков прошел военную подготовку на Украине, принимает участие в боевых действиях на стороне противника, и заодно занимается пропагандистской работой, значит у них есть серьезные основания так утверждать.
22.05.2026 в 09:42charmain
Для этого есть знающие люди. Не вам чета)...
24.05.2026 в 10:00greg
Наверно, это особый сорт цветов)...
21.05.2026 в 18:47Игорь С
Истинно армянские цветы - это очень интересно... а как армянскость их определять-то будут? 
24.05.2026 в 15:43Игорь С
А не будут ли эти знающие люди субъективны?