16:21 / 23.02.2024Власти Карачаево-Черкессии отчитались об обучении беженцев из Палестины

Занятия по русскому языку проводятся для детей беженцев из Палестины на базе пункта временного размещения, сообщило Минобрнауки Карачаево-Черкесии.

Как писал "Кавказский узел", 40 беженцев из Палестины, в том числе 26 детей, прибыли 21 декабря 2023 года в Карачаево-Черкесию. Всех прибывших разместили на базе отдыха в Теберде, сообщил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Палестинским беженцам обеспечено проживание, питание, ведется оформление документов, благотворительные организации предоставляют одежду по запросу прибывших в республику из сектора Газа, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" представители организаций, оказывающих помощь беженцам. 

Для детей из Палестины, находящихся в пункте временного размещения на базе отдыха "Жемчужина Кавказа" в  Теберде,  проводятся занятия по изучению русского языка, сообщило Минобрнауки Карачаево-Черкесии. 

Уроки проводятся три раза в неделю в соответствии со специализированной программой по обучению русскому языку как иностранному, где используются различные методики и подходы", - сообщило ведомство в своем Telegram-канале 22 февраля. 

В сообщении также указано, что занятия проводятся при поддержке Карачаево-Черкесского госуниверситета, муниципальных органов власти и образовательных учреждений Теберды, они оказывают значительную помощь в организации образовательного процесса.

К сообщению приложены фотографии одного из уроков, на нем в классе находятся три ребенка.

Мусульмане Северного Кавказа остро отреагировали на обострение палестино-израильского конфликта. О том, кто и как в СКФО выразил поддержку Палестине, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Акции в поддержку Палестины на Северном Кавказе".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"