11:57 / 24.02.2024Кумпилов, Умаханов и Каноков попали под санкции Австралии

Австралия ввела санкции в отношении главы Адыгеи Мурата Кумпилова, сенатора от Дагестана Ильяса Умаханова и сенатора от Кабардино-Балкарии Арсена Канокова. Их, а также еще несколько десятков российских граждан, австралийские власти считают причастными к вывозу детей из регионов Украины, которые позже были включены в список субъектов России.

Как информировал "Кавказский узел", страны Запада после начала спецоперации на Украине неоднократно вводили различные санкции в отношении российских политиков и глав регионов страны. В частности, 23 февраля стало известно, что Минфин США включил в санкционный список главу Миннаца Чечни Ахмеда Дудаева. Чиновник заявил, что боится только санкций от Рамзана Кадырова и Всевышнего.

Власти Австралии опубликовали список российских граждан и организаций, в отношении которых ввели санкции. В него, в частности, включены глава Адыгеи Мурат Кумпилов, сенатор от Дагестана Ильяс Умаханов и сенатор от Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. Всего в списке 55 граждан России, передал сегодня ТАСС.

Помимо физлиц, санкции введены в отношении 37 российских организаций. Ограничения приурочены ко второй годовщине начала специальной военной операции на Украине, уточнило сегодня РБК.

В отношении физлиц власти Австралии ввели ограничения на финансовые операции и на поездки. Санкции в отношении юридических лиц коснулись оборонного, энергетического, медийного и горнодобывающий секторов. В санкционные списки попали люди и компании, которые власти Австралии считают причастными к вывозу детей из регионов, включенных в список субъектов России. Москва утверждает, что дети были эвакуированы из опасных районов, пояснил сегодня "Коммерсант".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"