16:18 / 29.02.2024Житель Чечни оштрафован за публикацию песни Муцураева

Суд оштрафовал жителя Грозного Хусейна Умалатова за публикацию в WhatsApp* песни Тимура Муцураева, внесенной в список экстремистских материалов.

Как писал "Кавказский узел", в 2010 году более 30 песен барда Тимура Муцураева были признаны экстремистскими и внесены в федеральный список запрещенных к распространению материалов. За их публикации грозит штраф от одной до трех тысяч рублей или до 15 суток ареста. В январе стало известно, что Шатойский суд оштрафовал Илеса Пайхаева и Беслана Юсупова за публикации в соцсети песни Тимура Муцураева "12 тысяч муджахедов" (также упоминается как "12 тысяч моджахедов"), внесенной в список экстремистских материалов.

Тимур Муцураев известен в Чечне со времен первой военной кампании. Он исполнял на русском языке песни о войне, а позже в его творчестве появились религиозные мотивы и призывы к джихаду.

Висаитовский районный суд Грозного оштрафовал Хусейна Умалатова за рассылку в WhatsАpр* своим контактам  песни Тимура Муцураева "12 тысяч муджахедов". Умалатов на заседании суда признал вину и раскаялся. Суд постановил оштрафовать его на тысячу рублей, следует из постановления суда.

Как следует из карточки дела, суд рассмотрел составленный против Умалатова протокол в тот же день, когда он поступил в суд.

Аудиозапись "Тимур Муцураев - 12000 муджахедов.mр3" включена в федеральный список экстремистских материалов под номером 4594 по решению Гусевского горсуда Калининградской области от 18 апреля 2017 года, указано в списке экстремистских материалов, размещенном на сайте Минюста.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
29.02.2024 в 17:24marion
Про самого Муцураева уже много лет ничего не слышно, а поклонников его таланта все продолжают наказывать. 
01.03.2024 в 08:14louie.moen
Это верно. Уже достаточно много лет о бывшем "певце джихада" нет ни слуху, ни духу. Одно время распространилась информация, что он вернулся в Чечню, был обласкан Кадыровым, получил от него джип, дом и даже должность директора Дома культуры в одном из крупных сел, а затем Муцураев просто исчез. Как будто его и не было. Поговаривали, что он уехал за границу, но каких-то подтверждений этому так и не было.

01.03.2024 в 09:53aron.leffler
Ушел. В свой "рай под тенью сабель", или Иерусалим брать отправился. Вместе с 12-ю тысяч муджахидов, как пел в своих песнях. Не понимаю тех, кто публикует его песенки, чтобы потом таскаться по судам, оправдываться и платить штрафы. 
01.03.2024 в 09:18ellis
Муцураев давно ушел в тень. Неизвестно даже, где он и что с ним. В свое время был очень популярным исполнителем. 
01.03.2024 в 09:58delmar.becker
Понаписал песенок, и смылся, Иерусалим собирался брать, в итоге сбежал, а люди за него страдают. «Джихадист» еще тот.
01.03.2024 в 10:05carolann.langworth
Ну так. призывать к джихаду, и реально в нем участвовать, разные вещи. Надо признать, Муцураев какое-то время принимал участие в боях в Чечне, будучи боевиком, но затем, видать, понял, что это не его, и тихо сдулся. Как и многие его "товарищи по оружию". Такие как Делимханов, Даудов, Хамбиев, Турлаев и т.д. и т.п.