14:11 / 01.03.2024Силовики задержали нескольких желающих проститься с Навальным

Нескольких человек, направлявшихся к месту прощания с Алексеем Навальным в Москве, задержали силовики, сообщили правозащитники. Очередь к храму, куда доставлен гроб с телом, достигла километра.

Как писал "Кавказский узел", 16 февраля Алексей Навальный скончался в колонии после того, как, согласно заявлению УФСИН, его состояние резко ухудшилось. Жители городов России, в том числе на юге страны, подверглись преследованиям за попытки возложения цветов в память о Навальном к мемориалам жертвам политических репрессий.

Информация об акциях памяти Алексея Навального, которые проводятся на юге России и в странах Южного Кавказа, а также о реакции силовиков на эти акции собрана "Кавказским узлом" в справке "Акции памяти Алексея Навального на Кавказе".

Сегодня уже нескольких человек задержали по пути на прощание с Алексеем Навальным, сообщает в своем телеграм-канале правозащитный проект "ОВД-Инфо"*. Число задержанных в публикации не указано.

"Формальным поводом может быть участие в прошедших акциях в память о политике или не связанные с ним действия, но, скорее всего, это делается для запугивания активистов и сторонников Навального", - говорится в публикации.

Алексея Навального планируется похоронить на Борисовском кладбище. У входа на кладбище сегодня были выставлены рамки и металлические ограждения, а также мобилизована полиция и сотрудники Центра "Э" сообщает издание Sota.

Очередь к храму "Утоли моя печали" в московском районе Марьино, где состоится отпевание Алексея Навального, достигла километра в длину, информирует издание. "Силовики заглушают мобильный интернет, но физически не мешают собравшимся… Катафалк приехал к храму, люди скандируют: "Навальный", - сообщило издание в 13.53 мск.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"