15:24 / 07.03.2024Житель Каспийска оштрафован за недоносительство

Суд в Каспийске оштрафовал на 15 тысяч рублей Ибрагима Курбанова, не сообщившего о подготовке теракта его знакомыми, которые впоследствии были убиты в перестрелке с силовиками.  

Как писал "Кавказский узел", 12 мая 2023 года МВД Дагестана сообщило, что 18-летний уроженец села Новолакское и 20-летний уроженец Каспийска при попытке задержания оказали вооруженное сопротивление и были убиты в перестрелке. При них найдены две гранаты, пистолет с тремя патронами и два ножа. По версии силовиков, с этим оружием молодые люди планировали нападать на силовиков.

Каспийский городской суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении местного жителя  И.Г.Курбанова, который обвинялся в несообщении о преступлении (статья 205.6 УК России). По версии следствия и суда, "обладая достоверной информацией о том, что двое местных жителей Исаев М.С. и Гаджиметов Ю.Ю.", которые убиты  в ходе задержания 12 мая 2023 года, "создали устойчивую вооруженную группу для подготовки и совершения преступлений террористической направленности, не сообщил об этом в правоохранительные органы". Учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, приговором суда Курбанову назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей, указано в сообщении на сайте суда.

Как следует из карточки дела на сайте суда, дело Ибрагима Курбанова поступило в суд в ноябре 2023 года, приговор был вынесен 26 января. 

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов, спецопераций, взрывов и похищений людей. На "Кавказском узле" также публикуется статистика жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"