12:15 / 28.06.2003Крупные теракты последних лет - дело рук одного вооруженного формирования

Взрывы в комплексе правительственных зданий Чечни (27 декабря 2002 года) и на религиозном празднике у селения Илисхан-Юрт (14 мая 2003 года) совершили участники одного вооруженного формирования.

Об этом 27 июня сообщил прокурор Чеченской республики Владимир Кравченко.

Прокурор рассказал, что "в ходе оперативно-следственных мероприятий нам удалось установить личность женщины-смертницы, которая совершила теракт на религиозном празднике, а также мотивы ее преступления". Кравченко пояснил, что "26-летняя Лариса Мусалаева совершила взрыв как акт мести за смерть своего брата Имрана".

"Осенью прошлого года в Ингушетии он подорвал себя гранатой в рейсовом автобусе, когда его попытались задержать сотрудники охраны Ахмада Кадырова",- уточнил прокурор.

Кравченко также сообщил, что Имран Мусалаев был сообщником некоего Юсупа Садуева, который являлся одним из организаторов взрыва в комплексе правительственных зданий Чечни. "Несколько месяцев назад Садуев был арестован и после этого скончался в заключении от тяжелой болезни", - пояснил он.

Прокурор добавил, что по делу о взрыве в доме правительства 7 марта были арестованы соучастники Садуева - Валид Сулейманов, Ахмет Исмаилов и Юсуп Юнусов. "Установлены еще три участника этого формирования, двое из них находятся в розыске, третий - уничтожен в ходе боестолкновения с федеральными силами 12 июня этого года", сказал Кравченко.

Он подчеркнул, что боевики из этого формирования действовали в Курчалоевском и Веденском районах республики и непосредственно подчинялись террористу Шамилю Басаеву.

Автор: