16:13 / 28.06.2003В Чечне восстанавливается виноградарство и виноделие

Решением правительства Чечни в республике создан Комитет по виноградарству и алкогольной промышленности. Его возглавил специалист в области сельского хозяйства Руслан Чулаев.
Утвержденная ранее республиканская программа восстановления и развития виноградников на 2003-2010 гг. направлена на существенное увеличение производства виноградной продукции в Чечне. В настоящее время виноградники занимают в республике 3649 гектаров. К уходу за ними привлечены 7 тысяч сельских тружеников. Предполагается, что дохода от продажи винограда и виноградных вин составят до 300 млн. рублей в год.

Ближайшей задачей является также восстановление винодельческих предприятий Чечни. Начаты работы на всех четырех старейших винодельческих заводах: "Наурском", "Гудермесском", "Червленском" и "Знаменском". Крупнейшим из них прежде являлся винзавод "Червленский", производивший 36 млн. бутылок вина в год. Полностью готовы к работе винзаводы "Наурский" и "Знаменский". В ходе их реконструкции произведен ремонт линий по производству коньячных спиртов.

В ближайшее время все винзаводы Чечни должны получить лицензии и квоты на производство продукции. Первоначально она будет поступать на внутренний рынок Чечни, а затем - потребителям в различные регионы России. Намечено возродить славные традиции производства изысканных сортов вин, являвшихся прежде визитной карточной виноделов Чечни.

Автор: