23:32 / 16.03.2024123 нарушения на выборах зафиксированы на юге России 

Число нарушений на выборах президента на юге России достигло как минимум 123, включая 114 в ЮФО и девять в СКФО, подсчитал "Кавказский узел" на основе данных проекта "Карта нарушений".

Как  сообщал "Кавказский узел", не менее трех случаев препятствования работе наблюдателей и один случай давления на члена избиркома зафиксированы во второй день голосования в Краснодарском крае. Портрет кандидата в президенты на избирательном участке и публикации в его поддержку замечены в Чечне после начала голосования на президентских выборах. В Ставропольском крае высокопоставленный чиновник призвал жителей голосовать за конкретного кандидата, сообщили избиратели.

С 15 по 17 марта в России проходит голосование на выборах президента. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Выборы президента–2024: Путин и три кандидата".

Наблюдатели, члены комиссий и избиратели во второй день голосования продолжили сообщать о нарушениях, следует из данных, опубликованных к 23.30 мск на  сайте "Карта нарушений", который ведет движение "Голос"*.

"Кавказский узел" обращает внимание, что сообщения на "Карте нарушений" о возможных нарушениях в ходе голосования публикуются без предварительной проверки и в версии пользователей. По данным проекта, после первичной премодерации сообщения о нарушениях транслируются на сайте сервиса, а полученная информация передается в избирательные комиссии и в правоохранительные органы.  "Кавказский узел" также не проводит предварительной проверки, считает сообщения нуждающимися в подтверждении и не расценивает информацию от пользователей как сообщение о факте нарушений.

Так, в урне для голосования на УИК 2341 в Краснодаре была обнаружена сложенная стопка бюллетеней. На участке 2344 в Краснодаре наблюдателю Софии Измайловой не позволили ознакомиться с книгами избирателей должным образом, показывая книгу в перевёрнутом виде и только уголки страниц с нумерацией. При просьбе показать страницы полностью председатель УИК начала угрожать полицией.

В Ростовской области зафиксировано девять нарушений. Так, избиратель Виктор Кострикин, в частности, сообщил, что ему пришло разрешение для голосования на двух участках, один по домашнему адресу, второй — по месту работы.

В Волгоградской области зафиксировано 10 нарушений, в Астрахани зафиксированы два нарушения в период предвыборной кампании. Из Калмыкии и Адыгеи сообщений о нарушениях не поступало.

Таким образом, общее число зафиксированных нарушений в Южном федеральном округе составило 114.

В СКФО в ходе избирательной кампании, в том числе в дни выборов, зафиксировано девять нарушений. Так, на сайте проекта опубликована информация о пяти нарушениях в Ставропольском крае, трех нарушениях в Чечне, одном нарушении в период предвыборной кампании в Северной Осетии.

Из Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии сообщений о нарушениях не поступало.

Материалы о выдвижении кандидатов и голосовании на выборах президента России в 2024 году "Кавказский узел" размещает на тематической странице "5-е выборы Путина".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
17.03.2024 в 07:44evonne.zemlak
В Чечне зафиксировано «три нарушения». Не смешите! Здесь нарушения на нарушениях и нарушениями погоняют. Просто поговорите с преподавателями школ, где расположены участковые избирательные комиссии. Только на условиях анонимности и без данных учреждения. Они вам расскажут, как на самом деле были организованы и проведены эти выборы, впрочем, как и все предыдущие. И про «карусели» (это когда людей на автобусах и маршрутных такси возят от участка к участку, чтобы они «проголосовали»), и о вбросах бюллетеней в урны (это в то время, когда в помещении не бывает посторонних), и про псевдонаблюдателей, которые никак не реагируют на явные нарушения (просто в упор их не видят), и все остальное. Несколько моих родственников, знакомых и однокашниц работают в системе образования Чечни. Одному в первый день голосования пришлось на своей машине своих коллег на два других избирательных участка, «для картинки», как он говорит. Местная пресса снимала сюжеты о том, как «активно идет голосование», нужна была массовка. А народ, в большинстве своем, сидит по домам, так как имя будущего «нового» президента России им было известно еще задолго до этих выборов. Сегодня вечером, или завтра утром, мы все услышим это имя со всех утюгов страны.
17.03.2024 в 08:34toni_price
Это нарушение, конечно же. Да что тут говорить, если при выборах на свой второй срок наш горячо любимый През-в АГЛ-ко в самый день выборов, в воскресенье, выступал по Центральному телевидению -- вот прям из Останкинской телестудии. Вёл передачу Александр Любимов, известный "взглядовец" и великий либерал с демократом. Для меня это какая-то загадка истории, как и психологии: что было у Любимова в голове? Ну, либо в кармане...
17.03.2024 в 08:21saul
Висящие повсеместно в дни выборов изображения одного из кандидатов, это нарушение или нет? 
17.03.2024 в 08:44cecily
Очевидно, что это нарушение. Но из каждого правила есть исключения. Как мы знаем. один из кандидатов является действующим главой государства. В Чечне все фасады госучреждений обвешаны его портретами, а также портретами отца и сына Кадыровых. Пока что Ахмата и Рамзана, а дальше и его сыновей могут начать вешать. "Наследственные прынцы", как-никак:smile:
17.03.2024 в 08:58autumn
Знаете, что самое интересное? Это то, что наш "гарант", за все свои 20 лет нахождения во власти (с коротким перерывом на Медведева), НИ РАЗУ не участвовал в предвыборных дебатах. Первоначально это объясняли тем, что преемник ЕБН занят «мочением» чеченских террористов, в последующем, он был просто занят различными государственными делами, а потом про это даже спрашивать перестали. А та передача с Любимовым. Видимо сдулся как бы принципиальный «взглядовец», или получил предложение, от которого не смог отказаться. Денег, как известно, много не бывает.