16:56 / 18.03.2024Обнародован документ о наказании сотрудников изолятора после избиения Журавеля

Сотрудники грозненского СИЗО, где Адам Кадыров избил Никиту Журавеля, были наказаны после проведенной проверки, следует из документа, опубликованного телеграм-каналом Baza.

Как писал "Кавказский узел", 25 сентября 2023 года Рамзан Кадыров опубликовал видеозапись, на которой его сын Адам избивает в СИЗО Никиту Журавеля. Глава Чечни похвалил сына за этот поступок. После этого Адам Кадыров получил звание Героя Чечни и высшие государственные награды Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, а всего по меньшей мере девять государственных и общественных наград.

Подробнее о деле Журавеля можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Избиение Никиты Журавеля: зачем кадыровцам понадобилось публиковать видео".

Согласно официальному письму Следственного комитета, сотрудников грозненского СИЗО, где был избит Никита Журавель, наказали, сообщает сегодня анонимный телеграм-канал Baza.

"Согласно документу, органами дознания была проведена проверка в отношении Адама Кадырова. По итогам проверки за случившееся были наказаны сотрудники СИЗО № 1 города Грозного - они якобы были "привлечены к дисциплинарной ответственности". Как именно их наказали - в документе не указано", - говорится в сообщении.

Публикация проиллюстрирована фотокопией ответа, датированного 14 марта и содержащего подпись от имени прикомандированного старшего следователя Дуруева.

Получатель ответа на опубликованной фотокопии не указан. В тексте документа говорится, что "интернет-обращение на имя заместителя директора ФСБ" не содержит "вопросов, относящихся к компетенции следственного управления СК России по Чеченской Республике", поскольку "органом дознания уже проведена проверка" в соответствии "с установленной подследственностью", и должностные лица СИЗО "привлечены к дисциплинарной ответственности".

"Кавказский узел" не может проверить подлинность опубликованного документа. На сайтах управления СКР по Чечне и республиканского УФСИН, по состоянию на 16.55 мск, нет информации о дисциплинарном наказании сотрудников СИЗО и о том, какое ведомство проводило проверку.

Напомним, 27 февраля суд в Грозном приговорил Никиту Журавеля к 3,5 года колонии, признав его виновным в нарушении права на вероисповедание и в хулиганстве. Защита заявила, что обжалует приговор.

20 мая 2023 года силовики задержали Никиту Журавеля в Волгограде. По версии следствия, задержанный сообщил, что записал видео с сожжением Корана по указанию спецслужб Украины и получил за это 10 тысяч рублей. Запись он передал сотруднику украинских спецслужб, для которых он также снимал на видео военные объекты, сообщил Следком. После задержания Журавеля глава СКР распорядился передать его дело в Чечню, объяснив это обращениями жителей республики, попросивших признать их потерпевшей стороной. 27 мая 2023 года Журавель был доставлен в грозненский СИЗО.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
20.03.2024 в 11:52tyler.hickle
Не совсем понятно с этим документом...
20.03.2024 в 17:07Игорь Сажин
Люди любят смотреть на картинку, но как-то забывают, что за любой картинкой, самой красивой, самой величественной стоит простой человек, со своими глупостями, страхами и этот человек ходит в туалет, а в старости ходит под себя. А все эти портреты великих властителей и спасителей человечества - это картонная дурилка. 
20.03.2024 в 17:05Игорь Сажин
Так, отмазка, или фейк... 
21.03.2024 в 13:00fransisca.wiegand
Особенно Джордж Вашингтон, Авраам Линкольн, Мартин Лютер Кинг - эти спасители человечества 100%  картонные дурилки, как вы считаете))...
21.03.2024 в 13:01fransisca.wiegand
Думаете, что фейк?...
21.03.2024 в 17:49Игорь Сажин
Надо подождать, что бы получить ответ... 
21.03.2024 в 17:48Игорь Сажин
Какое отношение эти люди имеют к человечеству. Каждый из них бился лишь за интересы определенных групп внутри америки. Для человечества вообще они почти ничего не сделали. Да, их борьба внутри Америки вдохновила многих вне Америки, но это единственное, что как-то имеет отношение со всем миром. Но уж точно, они человечество никогда не спасали. 
18.03.2024 в 18:34hildegard_bechtelar
А «героя России» не наказали? Суш-те, граждане, а как можно надругаться над кораном, подскажите, пожалуйста!
18.03.2024 в 19:57Stepnyachka
Вообще-то у надругавшегося над святыней немедленно должны отсохнуть руки. Но,поскольку руки не отсыхают,у верующего должна поколебаться вера . Значит,верующий или теряет веру или возмущается оскорблением своих чувств,а это уже - статья в криминальном кодексе.
18.03.2024 в 20:57kelley
Кто ж его накажет? Он же памятник!:smile: А надругательство над Священным Писанием (любым), может выразиться в том числе и в попытке его уничтожения. Тем же методом сожжения, как это сделал Никита Журавель. Правда, теперь выясняется, что сжигал он вовсе не Коран, а смысловой его перевод какого-то шиитского богослова, внесенный в экстремистский список, но. случилось то, что случилось. 
18.03.2024 в 21:04hyo_simonis
Руки должны отсохнуть, говорите? Ну-ну. И много у кого они поотсыхали? Хотя бы за последние столетия? А насчет потери веры. Вообще-то, верующий человек, ни при каких обстоятельствах не позволит себе сжигать, рвать или каким-то другим способом уничтожать Священное Писание, будь то Коран. Евангелие, Библия, Тора и т.д. На такие вещи способны только атеисты, сиречь безбожники. Вот им как раз-таки место на нарах. 
18.03.2024 в 21:24Игорь Сажин
Ходят по тюрьмам России фантомы и впускают в тюрьмы первых лиц региона и их родственников... Фантастика. "Призрак бродит по Европе...", а дальше вы знаете. 
19.03.2024 в 08:20marylee
Ну как наказали....., поощрили:smile:
19.03.2024 в 08:39thomasina
Вот-вот. Наказание поощрением. Раз сын Кадырова получил за побивание Журавеля звание "Герой Чечни", то допустившие его к заключенному сотрудники СИЗО как минимум медали "За борьбу с экстремизмом и терроризмом", или "За заслуги перед Чеченской Республикой" заслуживают.
19.03.2024 в 08:31solange
Сына Кадырова, что избил в СИЗО заключенного, сделали героем Чечни, кавалером нескольких орденов, объявили защитником ислама, в неполные 16 лет назначили начальником отдела в службе безопасности главы республики, а вот рядовых бесправных охранников, якобы, за это наказали. Где справедливость? Посмотрел бы я на сотрудников СИЗО. что посмели бы сказать что-то поперек кадыровскому отпрыску, вмиг оказались бы на месте Журавеля. с гораздо более серьезными последствиями. Кадыров выстроил такую систему, что даже его дети стоят над любыми законами. Прежде в Чечне блокировали все движение по трассам, когда он только выезжал из своего села в сторону Грозного. Теперь режим «стоп-колеса» вводится, даже для его детей, которые стали вице-премьерами, министрами, начальниками департаментов и т.д. Ну а в то, что сотрудников СИЗО наказали после избиения Журавеля, не верится. Бумажка все стерпит, написать можно что угодно. К тому же, не указано, какое именно наказание постигло охранников.

19.03.2024 в 08:34thomasina
Типичное холуйство. Попробуй холопы не пустить барина с недорослем куда они хочут, вмиг плетей всыплют. Кто сказал, что крепостное право отменили? 
19.03.2024 в 12:26stanford.rogahn
При чём тут К.Маркс?...
19.03.2024 в 14:55thaddeus
А у него борода... Как у Кадырова :smile:
19.03.2024 в 17:52Игорь Сажин
Интересное сравнение. Был такой в советское время анекдот. Пришла анонимка в КГБ, мол в одной кочегарке работает человек, который очень похож на Карла Маркса, мол куда вы смотрите, ходит людей смущает. Приехали КГБ-ешники в кочегарку, заходят и видят реально мужик весь грязный, в робе, но с бородой и мохнатой шевелюрой бросает уголек в огромную печь и как две капли воды Карл Маркс. Подходят гебисти к мужику и говорят, мол так и так, не хорошо, побрейте бороду, пострегитесь, хватит людей смущать своим видом. А кочегар говорит гебистам: "Я бы с радостью и бороду побрил и шевелюру постриг, но умище-то куда девать, умище-то?"
19.03.2024 в 17:54Игорь Сажин
Видимо федералы надавили, мол вы там в Чечне хоть для отчетности изобразите, что вы кого-то наказали за избиение заключенного посторонним человеком, а то реально завтра начнут люди вбегать в тюрьмы и лупить заключенных, а этого допустить нельзя. 
19.03.2024 в 19:56wen
   Всё таки  по закону  Даннинга-Крюгер люди в большинстве -идиоты...:smile:     Выже, г-н Сажин, вспоминая анкдот про Маркса, цитирует, что де - 'умище...':smile:         А у  самих-то где умище???:smile: Хоть один из вас удосужился взглянуть на документ, о котором идёт в статье речь,а-а-ась?  Ну в нём же РУССКИМ ПО БЕЛОМУ старлей юстиции Дуруев отписывается в СК РФ,  что де обращение на имя замдиректора ФБС РФ НЕ СОДЕРЖИТ ВОПРОСОВ, ОТНОСЯЩИХСЯ К кОМПЕТЕНЦИИ СК РФ по ЧР....© PS: Лука Мудищев-по прежнему зовут  меня....
20.03.2024 в 09:09arla_hane
Однозначно, кадыровским «органам» пришла соответствующая «указивка» от федерального ведомства. Вот они и провели ИБД (имитацию бурной деятельности), отчитавшись о том, что кого-то там из сотрудников СИЗО наказали. Кого наказали, как именно, и за какое конкретное действие (пропуск Кадырова-младшего в СИЗО, допуск к Журавелю или что иное), строгая тайна. Но мы-то с вами взрослые люди, потому хорошо понимаем, что все это сделано исключительно для «галочки».
20.03.2024 в 09:12arla_hane
Слышал этот анекдот в дикой молодости. Кадыров и его окружение тоже обзавелись бородищами, бороденками и бородками, но вот с умищем не особо ладится. Им не то что до Маркса. но даже до этого самого кочегара из анекдота, далеко.
20.03.2024 в 09:12arla_hane
Слышал этот анекдот в дикой молодости. Кадыров и его окружение тоже обзавелись бородищами, бороденками и бородками, но вот с умищем не особо ладится. Им не то что до Маркса. но даже до этого самого кочегара из анекдота, далеко.
20.03.2024 в 09:16rachell_wolf
С этим документом не совсем все ясно. Лука. То ли речь идет о проверке в отношении Адама Кадырова, то ли непосредственно сотрудников, допустивших последнего к заключенному в СИЗО. Обычная отписка. Мол, у нас нет таких полномочий, отстаньте, плиз. Тема гипотетического наказания виновных не раскрыта:smile:
20.03.2024 в 11:53tyler.hickle
Анекдот старый, но иногда я его вспоминаю))...