16:11 / 20.03.2024Жительница Карачаево-Черкесии арестована по делу об испорченных бюллетенях

Суд отправил под арест жительницу Карачаево-Черкесии, задержанную на избирательном участке за испорченные краской заполненные бюллетени на выборах президента России.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 марта на одном из участков Малокарачаевского района местная жительница вылила в урну с бюллетенями красящее вещество. Следствие сообщило о задержании подозреваемой и расследовании дела о препятствовании осуществлению избирательных прав.

Попытки испортить бюллетени стали проявлением протестных настроений, уверен политолог Сергей Жаворонков. Участники инцидентов стали жертвами запугивания и мошенничества, возразил юрист Михаил Беньяш*.

 Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесии арестовал местную жительницу, залившую краской урну с бюллетенями на выборах президента, сообщили в следственном управлении Следкома России по Карачаево-Черкесии. 

"По ходатайству следствия в отношении фигурантки дела суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей", - процитировал "Интерфакс" слова представителя ведомства. 

На сайте и в Telegram-канале ведомства, а также на сайте Малокарачаевского районного суда к 16.10 мск не содержится информации об аресте подозреваемой.

Статья 141 УК РФ в зависимости от части предусматривает наказание от штрафа в 80 тысяч рублей до пяти лет лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы предусмотрено частью 2 этой статьи - если определяемые статьей действия "соединены с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия либо с угрозой его применения, совершены лицом с использованием своего служебного положения или группой лиц по предварительному сговору".

Помимо инцидента в Карачаево-Черкесии, в регионах СКФО и ЮФО 15 марта произошли по меньшей мере четыре аналогичных случая. Так, в Ростовской области был задержан житель Азовского района, 1962 года рождения, который на одном из избирательных участков также вылил "жидкость зеленого цвета" в урну для бюллетеней. Дело расследуется по статье 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий).

В Моздоке молодая женщина залила йодом списки избирателей. Инцидент не повлиял на процесс голосования, а испорчен оказался лишь угол списка, сообщили в избиркоме. Жительница Моздока пыталась вылить жидкость на бюллетени, но в итоге испортила список избирателей и была задержана, сообщили в полиции.

На избирательном участке в Сочи местная жительница также вылила красящее вещество в урну с бюллетенями. Суд отправил 62-летнюю женщину под домашний арест до 15 мая.

Избирком Волгоградской области сообщил, что жительница Волжского вылила зеленку в урну для бюллетеней на избирательном участке №1131. Все эти бюллетени могут быть использованы при подсчете голосов, поскольку отметки избирателей "различимы и не вызывают сомнений", заявили в избиркоме. Силовики задержали подозреваемую, дело расследуется по статье о препятствовании осуществлению избирательных прав, сообщил Следком.

15 марта на брифинге в информационном центре ЦИК председатель комиссии Элла Памфилова назвала подонками тех, кто заливает избирательные урны, сообщил в тот же день ТАСС. "Послушайте внимательно, для всех. Это 141-я статья Уголовного кодекса, воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работы комиссий, до пяти лет. Специально для всех подонков, которые готовы из-за этих сребреников уничтожить голоса людей, которые пришли, проголосовали", - привело ее слова агентство.

С 15 по 17 марта в России проходило голосование на выборах президента. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Выборы президента–2024: Путин и три кандидата". Материалы о ходе голосования на выборах президента России "Кавказский узел" размещает на тематической странице "5-е выборы Путина".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"