01:06 / 22.03.2024Глава департамента Минэкономики по Северному Кавказу задержан в связи с хищениями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чиновник Минэкономразвития Игорь Храновский, ответственный за социально-экономическое развитие Северного Кавказа, задержан силовиками по подозрению в хищении бюджетных средств, сообщили источники. До 2018 года Храновский был вице-премьером Ингушетии. 

Храновский с 2021 года руководит в Минэкономразвития России департаментом, который разрабатывает государственную политику в сфере стратегического, инвестиционного и территориального развития регионов Северо-Кавказского федерального округа. Фактически Храновский с 2020 года занимался в министерстве смежными вопросами в должности директора департамента по инвестиционному развитию Северного Кавказа. 

О задержании Храновского журналистам сообщили источники, официальных публикаций ведомств о его задержании по состоянию на 00.05 мск 22 марта не было.

О том, что чиновник заподозрен в хищении бюджетных средств, сообщило со ссылкой на источники в правоохранительных органах и в правительстве РБК. "Министерство оказывает все необходимое содействие следствию",  - цитирует информагентство слова представителя Минэкономразвития.

Источники не сообщили обстоятельств дела, в связи с которым задержан Игорь Храновский, и не назвали фигурирующих в деле сумм хищений. Задержание чиновника в Москве проводили совместно ФСБ и МВД; Храновского планируют отправить на Северный Кавказ, где и расследуется дело, отмечает со ссылкой на собственные источники "Коммерсант". 

Последней рабочей командировкой Храновского стал визит в Дагестан в составе делегации главы министерства Максима Решетникова 18 марта, отмечает дагестанский Telegram-канал "Только факты".

С 2015 по 2018 год Игорь Храновский занимал пост вице-премьера Ингушетии, а до этого был заместителем представителя республики при президенте России.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
22.03.2024 в 09:45willy_krajcik
Давно, лет 25-30 тому назад, наверное, вычитал где-то «Историю российского государства в частушках», или что-то наподобие того. Запомнилось такое четверостишие: «Царь спросил Карамзина: «Как там Дон, Березина? Тула как? Самара? Клин?..». Тот ему: «Воруют, блин!». Ничего не поменялось в стране. Как воровали, так и воруют…. К двум извечным российским проблемам дураков и дорог, надо бы и третью добавить – ворье. Кто и что у нас только не ворует. 
22.03.2024 в 10:01terence
Буквально вчера в ходе совещания в Грозном с силовиками Кадыров потребовал от своих подчиненных «жестко пресекать любые коррупционные нарушения». Сайт «Грозный-Информ» (https://www.grozny-inform.ru/news/politic/159559/), приводит слова главы Чечни: указывает, что глава Чечни «поручил министру внутренних дел по ЧР Аслану Ирасханову вместе с другими профильными службами усилить профилактику нарушений законодательства в бюджетной сфере и других социально значимых отраслях», а также приводит его слова: «Необходимо жестко пресекать любые коррупционные нарушения, а виновных строго привлекать к ответственности». Кроме того, Кадыров потребовал усилить борьбу с наркотиками в республике.
22.03.2024 в 11:04edmond_gutmann
Рыба гниет с головы. Коррупция на Северном Кавказе просто дичайшая. Пора провести масштабную "чистку" в органах власти всех субъектов. Такие единичные задержания вороватых чиновников ничего не дадут. Место одного посаженного вора займет другой. 
22.03.2024 в 11:14ricarda.waters
Так если на Кавказе начать сажать чиновников за коррупцию, там руководящих работников не останется. А Кадырову, прежде чем грозить своим коррупционерам, надо бы начать с членов своей семьи, родственников и окружения. Впрочем, народ этими его заявлениями не обманешь. Все знают, что дальше слов дело не пойдет, никого он сажать или увольнять за коррупцию не будет. Потому как вся его система власти держится именно на воровстве, кумовстве, взяточничестве и тотальной коррупции. О чем тут говорить, если даже для того, чтобы устроиться уборщицей в школу или детский садик, надо давать взятку директору заведения? 
22.03.2024 в 10:41isela.schumm
Отрывок из выступления Кадырова перед силовиками, относительно необходимости борьбы с коррупцией, есть в Инстаграм «ЧП Чечня» (https://www.instagram.com/p/C4yV07NLBX0/). 

Здесь Кадыров говорит следующее: 

«Деньги до молодых семей не доходят. Или берут «откат», или своим родственникам и знакомым дают. Когда мне это сказали, я застыдился. и сказал,ч то посмотрю. Когда посмотрел.. такие моменты есть. Поэтому над этим надо работать. В нашей республике подобных вещей быть не должно…. В таких случаях сразу уберу министра, главу района уберу, посредников, что там были. всех с работы уберу….», - заявил он. 

Комментарии пользователей на это заявление Кадырова: 

salambek3283 – «14 лет назад чу деллер кехтш мне уже 40 (14 лет назад подал документы (на получение выплаты молодой семье), мне уже 40». 

maid_08_83 – «Когда я сказал мне наш мер города сын Ахмадова Мусы сказал жди пара год. Он говорил за год можно только 5 человек а там около 100 семей». 

nohcho95.95.95.95 – «За 15 лет не дали ничего. Щас последний год программы». 

Надо признать, что программа помощи молодым семьям в Чечне, в плане денежных выплат, не работает. От слова совсем. Как признал Кадыров, чиновники выделяют средства либо своим родственникам или знакомым, или же тем, кто согласен с ними поделиться. Знаю это не понаслышке. Мой близкий родственник лет 8 тому назад подавал соответствующие документы, у него в семье четверо детей, но никаких выплат они так и не получили. Сначала чиновники в администрации ссылались на большую очередь, затем потребовали взятку, в размере 50 процентов от суммы выплаты, а потом и вовсе вычеркнули их из списка, сославшись на то, что программа рассчитана только на молодые семьи, а им с супругой уже больше 35 лет.