09:29 / 22.03.2024Жители Тырныауза добились ремонта водопровода

Специалисты устранили последствия прорывов водопровода в Тырныаузе после жалоб горожан на отсутствие водоснабжения в домах и подтопление улицы Мичурина.

Как писал "Кавказский узел", жители Тырныауза неоднократно жаловались на проблемы с водоснабжением. Так, 9 марта Центр управления регионом (ЦУР) Кабардино-Балкарии сообщил, что рабочие устранили последствия прорыва водопровода в Тырныаузе после жалоб горожан на отсутствие водоснабжения в домах на улице Мира.

3 марта ЦУР сообщил, что на Эльбрусском проспекте в Тырныаузе устранено подтопление дороги и возобновлена подача воды в дома после жалоб жителей на подтопление и отсутствие водоснабжения.

Жители Тырныауза пожаловались в соцсетях на подтопление улицы Мичурина и отсутствие водоснабжения в домах, сообщил 21 марта в своем телеграм-канале ЦУР Кабардино-Балкарии.

"И в домах нет воды, и улицу затопило. Помогите", - приводится в публикации цитата из одного из обращений. Когда и в каких соцсетях были размещены обращения, ведомство не указало.

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обрабатывает обращения местных жителей, поступающие из соцсетей, через специализированную систему "Инцидент менеджмент". В 2023 году более 30 тысяч обращений поступило от жителей республики, в основном они жаловались на работу структур ЖКХ, соцзащиты и состояние дорог, а больше всего жалоб поступило из Нальчика и Прохладного, отчиталось 3 января ведомство.

Сотрудники ЦУР направили обращения в администрацию Эльбрусского района. "Специалисты с привлечением спецтехники провели ремонтные работы участков водопроводной сети, устранили прорывы. Были проведены сварочные работы на магистрали холодного водоснабжения. Вода подается в штатном режиме", - отчиталось ведомство.

Напомним, на проблемы с водоснабжением жаловались жители и других населенных пунктов Кабардино-Балкарии. Так, в апреле 2023 года пользователи соцсети, комментируя отчет властей о ремонте водозабора и дренажа в селе Лечинкай, отметили, что во многих населенных пунктах вода поступает с перебоями или низкого качества.

Жители села Жемтала в феврале 2023 года пожаловались на отсутствие воды, срывы графика ее подвоза и нехватку бутилированной воды в магазинах. Проблема с подачей воды в селе Жемтала существует давно, рассказали сельчане "Кавказскому узлу". По данным местных властей, проблема усугубляется из-за ветхих труб.

В январе 2022 года правительство Кабардино-Балкарии заявило, что в республике за три года в рамках федеральной программы "Чистая вода" построено и реконструировано более 50 объектов водоснабжения. Во многих населенных пунктах проблемы с водоснабжением не решены, заявили тогда пользователи соцсети.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"