23:29 / 22.03.2024Ни одно из вооруженных формирований пока не взяло на себя ответственность за теракт под Москвой

Минимум 40 человек погибли и более 100 пострадали в результате теракта в "Крокус Сити Холл" в Подмосковье, где вооруженные люди расстреляли посетителей концерта группы "Пикник". Власти по меньшей мере четырех регионов юга России сообщили об отмене массовых мероприятий и усилении мер безопасности.

Сегодня вечером перед концертом группы "Пикник" около 20.15 мск в фойе вошли несколько человек с автоматами, которые открыли стрельбу.

Неизвестные расстреляли десятки человек

На видеозаписях с места событий, которые публикуют Telegram-каналы, в частности Mash и Baza, звучали десятки выстрелов. На видеозаписях с места событий видно, как после выстрелов падают люди. Прогремели по меньшей мере два взрыва. Здание охвачено пожаром, около 22.00 мск начала рушиться кровля, пишет РБК.

К 23.25 мск никто не взял на себя ответственности за случившееся. Также не поступало и заявлений со стороны ведомств о предполагаемых организаторах. Ранее власти после терактов такого масштаба заявляли об ответственности вооруженных группировок с Северного Кавказа.  

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику террористических актов, совершенных на территории Российской Федерации с 1999 года по настоящее время. Также новости по этой теме публикуются в подборке "Теракты в Москве и на Кавказе".

По предварительным данным, 40 человек погибли и свыше 100 пострадали в результате теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл", сообщил сегодня Центр общественных связей ФСБ на своем сайте.

К тушению пожара в "Крокус Сити Холле" привлечено более 320 человек и свыше 130 единиц техники. Тремя вертолетами на горящее здание осуществляются сбросы воды, сообщило МЧС Московской области в своем Telegram-канале. Ведомство также отчиталось, что пожарные вывели из здания около ста человек, которые прятались в подвале концертного зала. 

Следком России отчитался о возбуждении уголовного дела по статье о теракте. "По факту происшествия в концертном зале "Крокус Сити Холл" главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 205 УК РФ (террористический акт)", - указано в сообщении в Telegram-канале ведомства.

"Крокус сити холл" (Crocus City Hall) - концертный зал в Красногорске на территории делового центра "Крокус" у станции метро "Мякинино". Принадлежит Crocus Group бизнесмену азербайджанского происхождения Аразу Агаларову. В здании семь этажей, общая полезная площадь - более 38 тысяч квадратных метров, следует из информации на сайте "Крокус групп".

На юге России усилены меры безопасности

Главы регионов юга России выразили соболезнования в связи с гибелью людей, сообщения в своих Telegram-каналах опубликовали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, глава Чечни Рамзан Кадыров и другие.

Ряд глав регионов сообщил о введении повышенных мер безопасности и отмене массовых мероприятий. В Северной Осетии отменены все массовые мероприятия, сообщил сегодня глава республики Сергей Меняйло.

"В связи с терактом в Подмосковье в Дагестане до особого распоряжения будут отменены все развлекательные, спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. Кроме того, будет усилена безопасность на объектах транспорта, социальных объектах и в местах массового скопления людей", - сообщила администрация главы Дагестана в своем Telegram-канале.

Также об отмене мероприятий заявили власти Ставропольского края и мэр Краснодара Евгений Наумов.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
23.03.2024 в 10:09deborah
Все указывает на то, что этот теракт был хорошо подготовлен. Исполнители, явно не дилетанты. Быстро сделали свое дело и скрылись. Передвигались на одной или двух легковых машинах. Кстати, по некоторым данным, разыскиваются автомобили французской марки "Рено". Ни о чем не говорит? Напрашивается аналогия с недавним заявлением Макрона о готовности отправить французских солдат на Украину. 
23.03.2024 в 09:31norbert
Кто бы что не говорил, но в Подмосковье действовали профессионалы. Скорее всего бывшие или действующие спецназовцы. Приехали, расстреляли несколько десятков человек и уехали. Бородачам из ИГИЛ* такое просто не под силу. Они могли разве что "шахид-мобиль" там подорвать.

* организация признана террористической, ее деятельность запрещена на территории РФ

23.03.2024 в 09:02benny_kohler
Не срослось. Заявление как бы от ИГИЛ*, оказалось фейком. Пока в информационном пространстве царит полный хаос. Теракт в «Крокусе» приписывают то этому самому ИГИЛ*, то ВСУ, то русским добровольцам, воюющим на стороне Украины, то еще кому. Странно, что ЧВК «Вагнер» к этому не притянули. А что? Вполне себе удобная версия. Мол, «вагнеровцы» таким образом, решили отомстить за гибель своего руководства. Чем не версия? Ничуть не хуже всех прочих. 

* организация признана террористической, ее деятельность запрещена на территории РФ

24.03.2024 в 02:49Максим Максимов
Глупости говорить изволите уважаемый, имею ввиду притягивание за все места сюда макрона. Таких рено по нерезиновой бегают чуть не половина из всего автотранспорта, они если не ошибаюсь у нас же и выпускали в одно время. По поводу того что действовали профи могу подтвердить как старый опер и следователь, 25 лет стажа. Вне всяких сомнений у них была фора по времени и прикрытие на самом высоком уровне. Остальное до думаете сами. Жаль людей, пришедших отдохнуть, послушать любимые песни.. а тут какие то варвары врываются и начинают убивать, без разбора, детей, мам, всех. Нет более тяжёлого греха для верующего мусульманина отнять жизнь у человека, это не только в месяц Рамадан, а всегда. А убийство одного мусульманина единоверцем приравнивается к убийству всех верующих. Тем более радикалы на это не пошли бы. Я просто уверен что версия о запрещенных организациях в России не рабочая, мягко говоря.
23.03.2024 в 07:47dwight
Первый вопрос, что напрашивается в связи с этим терактом: «Как такое допустили?!!!». Группа вооруженных мужиков в камуфляже прибывает к зданию «Крокуса», спокойно расстреливает кучу народа, и также спокойно уезжает с места события. А ведь еще в начале марта западные спецслужбы предупреждали о готовящихся в Москве террористических атаках. Кто стоит за этой совершенной бессмысленной атакой и массовым убийством граждан, пока сказать сложно. Потому как версии выдвигаются самые разные. Кто-то разглядел в нападавших кавказцев, кто-то таджиков, кто-то счел, что это были славяне с накладными усами и бородами, где-то промелькнуло, что ответственность за теракт взяла на себя несуществующая ИГИЛ*. Сейчас самое главное дождаться реакции властей. На кого она решил взвалить ответственность за случившееся. Не удивит, если привяжут к этому теракту киевский режим, или воюющих на стороне ВСУ бойцов из т.н. «Русского добровольческого корпуса», Легиона «Свобода России» и «Сибирского батальона». 

* организация признана террористической, ее деятельность запрещена на территории РФ

23.03.2024 в 08:26lily
Так вроде ИГИЛ* взял на себя отвественность за этот теракт. В качестве мести за убийства мусульман в Чечне, Сирии и Палестине. 

* организация признана террористической, ее деятельность запрещена на территории РФ