07:23 / 23.03.2024Меры безопасности усилены в СКФО после теракта в Подмосковье

Власти республик Северо-Кавказского федерального округа отчитались об усилении мер безопасности, а также об отмене массовых мероприятий после теракта в Подмосковье, в результате которого погибло более 60 человек.

Как информировал "Кавказский узел", по предварительным данным, в результате теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Подмосковье погибло более 60 человек.

Вечером 22 марта вооруженные люди ворвались в концертный зал "Крокус Сити Холл" в Красногорске Московской области, ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.

После теракта в Москве оперативный штаб Ингушетии обратился к жителям республики с просьбой при посещении мест массового скопления людей соблюдать меры предосторожности, в том числе – не трогать незнакомые предметы и не допускать действий, способных привести к возникновению ЧС, передал сегодня "Интерфакс" со ссылкой на управление ФСБ по Ингушетии.

В Дагестане отменены все массовые мероприятия, в том числе развлекательные, усилена безопасность стратегических объектов, написал сегодня ночью в своем телеграм-канале глава республики Сергей Меликов.

На курортах "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии и "Ведучи" в Чечне отменены все праздничные мероприятия, сообщило АО "Кавказ РФ". "Мы отменили все праздничные мероприятия на горных курортах под нашим управлением на грядущих выходных. На "Эльбрусе" и "Ведучи" будет приглушена музыка и приспущены флаги", – сказано в телеграм-канале компании.

После теракта в Москве отменены развлекательные и массовые мероприятия в Чечне. Об этом в своем телеграм-канале написал сегодня глава республики Рамзан Кадыров.

Меры безопасности усилены в Ставропольском крае, в регионе также отменены массовые мероприятия, сообщил губернатор Владимир Владимиров.

По итогам совещания с руководителями силовых ведомств, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял решение ввести в республике аналогичные меры. Об этом он написал сегодня ночью в своем телеграм-канале.

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику террористических актов, совершенных на территории Российской Федерации с 1999 года по настоящее время. Также новости по этой теме публикуются в подборке "Теракты в Москве и на Кавказе".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
23.03.2024 в 09:27deandrea.wisozk
Кадыров, на фоне трагедии в «Крокус», занялся своим любимым делом – самопиаром. Он и развлекательные мероприятия отменил, и флаги повелел сегодня приспустить в республике, в знак скорби. Почему-то в траурную для чеченцев дату - 23 февраля, день депортации 1944-го года, ни того ни другого не делалось и не делается. А вот реакция пользователей Инстаграм* «ЧП Чечня» на заявление Кадырова о готовности отправить медиков, спасателей и полицейских в Подмосковье: xakimov95 – «Адам уже на месте ? 😮». lilina577k – «Уверенна ваши дети будут на передовой». kamazpripasov – «Он кого угодно хоть куда отправит главное не своих родных 😂😂😂». 

*Деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. 

23.03.2024 в 09:38jeniffer
В Чечне ничего усиливать не надо. И так все структуры на постоянно "усилении" и казарменном положении сидят. 
23.03.2024 в 09:49bernice.roob
Верно. Вся республика нашпигована всевозможными полками, батальонами, ротами, ГБР, СОБР, ОМОН, плюс целая дивизия Мнобороны и бригада Росгвардии. не республика, а военный лагерь какой-то. Кстати, помимо главы Чечни, теракт в Подмосковье осудил и его старший сын, Ахмат, тот который в 18 лет стал министром по молодежным делам. Сайт «Чечня Сегодня», приводит слова министра: «Этому чудовищному преступлению нет никакого оправдания. Мы - молодёжь Чеченской Республики решительно осуждаем этот бесчеловечный акт насилия и жестокости против мирных граждан», - написал он в своем телеграм-канале» (https://chechnyatoday.com/news/373758). 
23.03.2024 в 09:55valentine_bergstrom
Пока что, значит, молодой Кадыров полагает, что олицетворяет собой «молодежь Чеченской Республики». Допустим. Главное, чтобы не стал полагать себя, как Лукашенко, олицетворением абстрактных понятий: дружбы народов, конституции и воообще всего «сьвятого».
23.03.2024 в 15:17Stepnyachka
Тут как- бы Кадыров,желая поучаствовать в "борьбе с террористами" снова каких-нибудь бедолаг не убил.
23.03.2024 в 21:22faye
Молодой Кадыров, ведь ни много, ни мало, а целый министр по делам молодежи. Ясное дело, себя он считает венцом творения и главным среди чеченской молодежи. Лукашенко в его возрасте вкалывал где-то в колхозе, а этот в 18 лет уже министр. Так что со временем он превзойдет украинского батьку во всем. Если доживет, конечно. Мало ли что. У его отца, и семейки в целом кровных врагов и обиженных людей, даже среди "своих", как блох на четвероногом «друге человека».
23.03.2024 в 21:28floria
Сообщается, что именно кадыровцы из "Ахмата" задержали где-то в Брянской области тех самых четверых террористов, что расстреливали людей в "Крокусе". Реальные это террористы, или нет, пока судить сложно, но одному из задержанных "борцы с терроризмом" отрезали ухо и заставили его съесть. Тот сразу же признался, что он причастен к нападению на "Крокус". Понятно, что в такой ситуации человек сознался бы в чем угодно, хоть в убийстве президента США Кеннеди, теракте против отца Рамзана Кадырова - Ахмата, или причастности к гибели Навального в колонии за Полярным кругом. 
23.03.2024 в 08:22tanner
Глава Чечни Рамзан Кадыров оперативно отреагировал на произошедший вчера теракт. 1) Объявил об отмене всех развлекательных мероприятий в республике «до особого распоряжения» (https://www.grozny-inform.ru/news/society/159596/). 2) Выразил готовность отправить бригады врачей, спасателей и наряды полиции на помощь своим коллегам в Подмосковье (https://www.grozny-inform.ru/news/society/159595/). Правда, про усиление мер, ничего не сказано. Впрочем, буквально за день до случившегося в «Крокусе», Кадыров, в ходе совещания с местными силовиками заявил, что они должны находиться в состоянии постоянной боевой готовности. «Мы должны быть готовы в любой момент отразить возникшую угрозу во благо нашего государства», - приводит слова чеченского главы сайт «Чечня Сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/373720). 
23.03.2024 в 08:36joseph.luettgen
Только кадыровских полицаев там сейчас не хватало. Своих девать некуда. Все спецслужбы, МВД и прочие на ушах стоят. Как всегда. ПОСЛЕ того как....