10:08 / 23.03.2024Власти подтвердили гибель на Украине не менее 3600 военных с юга России

Не менее 1762 жителей СКФО и 1838 бойцов из ЮФО погибли в специальной военной операции на Украине, следует из сообщений представителей властей и силовых ведомств. Больше всего погибших военнослужащих приходится на Дагестан.

Как информировал "Кавказский узел", на 11 марта представители властей и силовики официально подтвердили гибель во время проведения спецоперации на Украине не менее 3550 жителей Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и Южного федерального округа (ЮФО).

По официальным данным, во время спецоперации на Украине погибли 1762 жителя СКФО. Наибольшее число погибших приходится на Дагестан – 791. Подтверждена гибель 303 жителей Ставропольского края, 264 военных из Северной Осетии, 175 бойцов из Чечни, 129 – из Кабардино-Балкарии, 52 жителей Ингушетии и 48 военных из Карачаево-Черкесии.

Официально подтверждена гибель в ходе специальной военной операции 1838 жителей ЮФО. По данным властей и силовиков, на Украине погибли 702 бойца из Волгоградской области, 406 жителей Ростовской области, 341 военнослужащий из Краснодарского края, 278 жителей Астраханской области, 61 боец из Калмыкии и 50 – из Адыгеи.

Ни госнаграды, ни мемориальные доски погибшим в военной операции не гарантируют их семьям поддержку государства, говорится в материале "Кавказского узла" "Служили три товарища: как власти лишают льгот семьи убитых добровольцев", в котором собраны истории бойцов, убитых в военной операции на Украине.

Напомним, офицер из Дагестана Нурмагомед Гаджимагомедов стал первой официально признанной властями потерей России в военной операции. О его гибели 26 февраля 2022 года сообщил глава республики Сергей Меликов.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы заявили о дефиците информации о числе погибших на Украине. В пользу того, что реальные потери среди северокавказских силовиков на Украине, вероятно, выше, чем признанные официальными источниками, говорят разные факторы, – в частности, высокая интенсивность боевых действий, в условиях которой оперативно установить точное число потерь убитыми и личные данные каждого погибшего объективно сложно, заявили они.

Еще одним фактором аналитики назвали стремление властей сгладить представление общественности о потерях на Украине, отмечается в материале "Кавказского узла" "На Украине убито больше силовиков, чем на Северном Кавказе с 2012 года".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
23.03.2024 в 10:30demetrius
В тексте указано, что на Украине погибло 175 чеченских силовиков. Это явно заниженные цифры. Буквально позавчера официальный кадыровский сайт «Грозный-Информ» выложил у себя сообщение о том, что 51 убитый в ходе СВО силовик из Гудермесского района, посмертно удостоен звания «Герой Чечни» (https://www.grozny-inform.ru/news/society/159538/). не думаю. что все эти убитые кадыровцы были в том списке из 175 убитых на Украине. 
23.03.2024 в 10:41lavern
Больше всего на Украине погибло военных из Дагестана. Хотя в Дагестане нет своих полков и батальонов Минобороны и Росгвардии, как в Чечне у Кадырова. Ни о чем не говорит?
23.03.2024 в 10:53tyrone_crooks
Говорит, конечно. Совсем недавно, на совещании в Грозном, утверждалось, что за прошедшие два года в СВО приняли участие38 тысяч чеченских силовиков, и то ли 8. то ли 9 тысяч из них, все еще находятся на Украине. И при этом потери среди кадыровцов в разы меньше, чем среди дагестанских военных, ставропольчан и осетин. Так что термин «тик-ток войска» чеченским силовикам дали вполне заслуженно. Они, как утверждают многочисленные источники, находятся на третьей-четвертой линии обороны, и практически не участвуют в боях на передовой, хотя систематически выкладывают в сетях ролики о своих «боевых» буднях. И еще. Генерал Апты Алаудинов. командир спецназа «Ахмат» и замкомандующего 2-го армейского корпуса ВС России, как сообщается, вернулся в зону проведения СВО (https://chechnyatoday.com/news/373751). Некоторое время назад было сообщение о том, что Алаудинов успешно окончил Академию Генштаба в Москве. По неподтвержденным данным, генерал Алаудинов может получить высокую должность в Минобороны России. Некоторые утверждают даже, что его ждет пост замминистра обороны РФ. Информация выглядит несколько сомнительно, потому как Алаудинов является генералом МВД, и до отправки на Украину не имел никакого отношения к военным. Хотя, как говорится, чем черт не шутит. В сегодняшней России ничему удивляться не приходится. Получил же Рамзан Кадыров, ни дня не служивший в армии, и не имеющий даже нормального образования (не только профессионального, но хотя бы среднего), звание генерал-полковника Росгвардии. 
23.03.2024 в 11:11антип
О чем это говорит? О том, что дагестанцы долгое время бомбардировали руководство страны, чтобы им разрешили служить в армии. Призыва почти не было. Разрешили, стали служить и оставаться на контракт. Бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться.
23.03.2024 в 21:16hayley.mraz
Не скажу, что дагестанцы бомбардировали федеральный центр. с просьбой разрешить им служить в армии. но то. что в воинских частях Минобороны, что дислоцированы в Чечне, весьма значительную часть составляли как раз-таки выходцы из Дагестана. сущая правда. Чеченских парней не только на контракт, даже на срочную службу в части и подразделения Минобороны в самой республике не брали. 100 человек раз в год пополняли полк и батальон Росгвардии, еще 400 новобранцев отправляли служить в соединения Южного военного округа. Устроиться на службу по контракту в Чечне можно было, только заплатив крупную взятку - от 250 тысяч рублей и выше. Зарплаты военных в республике были достаточно высокие, от 40 до 60-ти тысяч рублей в месяц, и даже выше для рядового бойца-контрактника. Так что за какие-то полгода можно было "отбить" вложенные средства, а вот дальше контрактник мог рассчитывать на хороший доход, выход на пенсию после 10 лет службы, всякие там льготы, пенсию, военную ипотеку и т.д. С началом СВО ситуация изменилась в корне. Контрактники-дагестанцы "испарились", у местных тоже резко отпала тяга к военной службе.