11:36 / 23.03.2024Задержаны подозреваемые в совершении теракта в Подмосковье

Силовики задержали 11 подозреваемых в совершении теракта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске, в том числе четверых, которые вели огонь по людям, сообщили в ФСБ.

Как информировал "Кавказский узел", по данным МЧС, на 09.00 мск в лечебных учреждениях находились 107 человек, получивших ранения в результате теракта в подмосковном Красногорске.

Вечером 22 марта вооруженные люди ворвались в концертный зал "Крокус Сити Холл" в Красногорске Московской области, ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.

Глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину о задержании 11 человек, причастных к нападению на "Крокус Сити Холл". Речь идет в том числе о четверых, которые стреляли по людям, передал сегодня ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Подробности задержания привел сегодня в своем телеграм-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн. По его словам, машину с подозреваемыми марки "Рено" в районе деревни Хацунь Карачевского района Брянской области попытались остановить силовики, однако водитель не подчинился их требованию. Во время преследования по машине был открыт огонь, и она перевернулась. Один подозреваемый был задержан, остальные скрылись в лесу.

Во время поисков, около 03.50 был обнаружен и задержан второй подозреваемый. В салоне "Рено" силовики нашли пистолет "Макарова", магазин к автомату "Калашникова" и паспорта граждан Таджикистана, отметил Хинштейн.

Террористы при нападении использовали автоматическое оружие. Несколько единиц, а также боеприпасы к ним в "Крокус Сити Холле" обнаружили следователи. Нападавшие также применяли легковоспламеняющуюся жидкость для поджога помещений концертного зала, где находились зрители, в том числе раненые, сообщил сегодня в своем телеграм-канале Следком.

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику террористических актов, совершенных на территории Российской Федерации с 1999 года по настоящее время. Также новости по этой теме публикуются в подборке "Теракты в Москве и на Кавказе".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"