01:13 / 24.03.2024Кадыров заявил о попытках разжечь национальную рознь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комментируя теракт в "Крокус Сити Холле", глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил лжепатриотов и западные спецслужбы в попытке разжечь национальную рознь.

Как писал "Кавказский узел", вечером 22 марта вооруженные люди ворвались в концертный зал "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске и открыли стрельбу. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт. В результате теракта погибли 133 человека, сообщил 23 марта Следком. В городах всех регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов организованы стихийные мемориалы жертвам теракта в Красногорске, отчитались муниципальные и региональные чиновники.

ФСБ сегодня отчиталась о задержании 11 подозреваемых в причастности к теракту. Четверо из них были задержаны в Брянской области при попытке скрыться в сторону границы с Украиной, у них были контакты на украинской стороне, сообщило ведомство. Владимир Путин сегодня выступил с обращением в связи с терактом и заявил, что на границе Украины было подготовлено "окно" для перехода тех, кто совершил теракт.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сегодня, 24 марта, прокомментировал теракт в "Крокус Сити Холле". Он назвал произошедшее большой трагедией, однако считает, что "ее масштабы гораздо больше и глубже, чем кажется на первый взгляд". "Мы уже видим, как враги пытаются расшатать ситуацию изнутри, как всегда используя национальный вопрос", - написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Он напомнил, что "Россия была и будет многонациональной". "В этом лично я вижу ее силу, могущество, величие. И именно по этому ее качеству враги всегда пытаются ударить при первом же удачном моменте", - написал глава Чечни.

По его словам, "отдельные лжепатриоты, далекие от государственной национальной политики и национальной безопасности, играют на чувствах людей и призывают к фашистским методам". "С подстрекателями к этническим чисткам разговор будет короткий в рамках железного закона Российской Федерации. Так что давайте благоразумно смотреть на вещи, быть объективными и полезными государству гражданами, а не добровольными бесплатными марионетками западных спецслужб", - резюмировал Кадыров, добавив: "Нам нужна сильная и сплоченная Россия".

Теракт в Красногорске стал одним из крупнейших за 30 лет в московском регионе. С 1999 года до событий в "Крокус Сити Холле" там произошло пять терактов, в которых погибли более 40 человек. Самое большое число погибших, 130 человек, числится за захватом Театрального центра на Дубровке.

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику террористических актов, совершенных на территории России с 1999 года. Новости по этой теме публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Теракты в Москве и на Кавказе".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
25.03.2024 в 08:17piper
Еще кажется именно мигранты во время похода Пригожина на Москву трассу перекапывали. Или что-то в этом роде. В то время как все военные и "органы" в буквальном смысле слова разбегались кто куда. 
25.03.2024 в 08:20piper
А может им просто плевать на эти новые территории? Своих забот полон рот.  Гляньте как в глубинке народ живет - ни нормального отопления, ни туалетов, ничего. 
24.03.2024 в 08:52idella
Сотрите в порошок русских, которые никого не трогают, оставьте одних таджиков, которым жить где-то надо, и не будет национальной розни.
24.03.2024 в 09:36антип
Понять не можешь потому что не умом понимаешь и путаешь понятия. Завозят и раздают гражданство одни, а не довольны и говорят другие. Так понятно?
24.03.2024 в 08:40makeda
Причем тут «лжепатриоты», и тем более «западные спецслужбы»? Наши СМИ и некоторые «деятели» активно разгоняют эту тему. Послушать их, то получается примерно так: исполнителями этого чудовищного по своим масштабам теракта (уже 133 погибших официально, в том числе трое детей), выступили таджики (за какие-то несчастные полмиллиона рублей на брата); заказчики, получается на Украине, потому как именно туда бежали террористы, благо на границе для них было заготовлено «окно»; организаторы, надо думать, абстрактные «англосаксы». А наша родная власть, спецслужбы, МВД и все прочие, совершенно не при чем. Тут такое непаханое поле для разжигания национальной розни, что и стараться особо не надо. Сочувствую гастарбайтерам из бывших республик Средней Азии, в первую очередь таджикам. Их, по всей видимости, ждет то, что пришлось пережить чеченцам в России в 99-м - начале 2000-х, а именно тотальные проверки, неприкрытая ненависть и масса сфальсифицированных уголовных дел. Хотя, если не будет указаний «сверху», может и обойдется «малой кровью», периодическими выходками молодчиков и избиениями. 
24.03.2024 в 08:43wade_borer
Все возвращается на круги своя. Снова будем ловить террористов в аэропортах и туалетах, и мочить их в сортирах. 
24.03.2024 в 10:01evan_quitzon
А ничего, что "недовольные" не против завоза этих самых мигрантов, которые выполняют самую грязную и низкооплачиваемую работу? Что-то я митингов протеста в первопрестольной по этому поводу не видел. Кто в той же Москве убирает улицы от мусора и грязи, занят на стройках, работает курьерами, горбатится в кафе, на рынках и т.д.? «Тепличные» коренные москвичи? Так пусть выйдут, потребуют убрать всех "понаехавших", и сами займутся тяжелым физическим трудом.
24.03.2024 в 09:45erwin.stroman
Кадыров у нас еще и специалист в области межнациональных отношений? :smile:
24.03.2024 в 10:03wiley
А то! Они же академик всех наук, кавалер всех наград и генерал-полковник всех войск. Что ему, какие-то там межнациональные отношения. Порешает все в момент.
24.03.2024 в 10:13антип
Объясняю, любому человеку, за работу, платят деньги. Против трудовой миграции возможно и не выступают москвичи. Но причем здесь гражданство? Его нет в схеме Т-Д-Т. У меня сын мосты строил в Краснодарском крае, Керчи и Москве, но он же не требовал и не требует московскую прописку. Работаешь- работай, перестал, езжай домой.
24.03.2024 в 10:22rochell.block
Так нечего выдавать московскую прописку по требованию мигрантов. В Дубае вон вся рабсила - приезжие. Но гражданства Эмиратов им не дают ни при каких условиях. А в Москве сплошь и рядом жители бывших союзных республик с гражданством России. да еще и московской пропиской. Тут вопросы к мэрии и "компетентным органам". 
24.03.2024 в 10:32jefferson_schaefer
А где в Москве и области есть работа на шахтах и рудниках? И вообще, давайте на Вы. Мы с Вами за одним столом не сиживали, и на брудершафт не выпивали. Согласен, что работа сталевара в разы тяжелее чем у дворника, также как и у шахтера. Ясное дело, что дехканин из забытого Богом кишлака вилояти Хатлон, не сможет работать ни в забое, ни на заводе, потому как его перед этим надо хотя бы обучить профессии шахтера и того же сталевара, а перед этим еще научить говорить по-русски. А дворник что? Метлу в руки и вперед. 
24.03.2024 в 10:17антип
И потом, на самой тяжелой работе работают в основном русские. Заводы, шахты, рудники, воюют и умирают. А гастеры на тяжелой работе - это стереотип. На неквалифицированной? Возможно. А куда еще с аульным образованием? И вообще, ты считаешь, что дворником или курьером работать тяжелее, чем сталеваром?
24.03.2024 в 10:25антип
Все верно. Теперь изначальный вопрос, получил ответ. Завозят и раздают гражданство одни, а возмущаются этим другие.
24.03.2024 в 10:33jefferson_schaefer
Ну да, как-то так.
24.03.2024 в 09:19felton.anderson
Умом Россию не понять. То зазывают мигрантов, паспорта граждан страны раздают, то они виноваты во всех бедах и несчастьях. Ну а насчет "никого не трогаем", то вдруг вспомнилось вот это: «Да захлебнется кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно…». 
24.03.2024 в 13:29Stepnyachka
Антип! Да окопы рыли таджики в Херсонской области,укрепления строили!
24.03.2024 в 13:50антип
Они это делали бесплатно или за деньги? Это просто работа, отрыл окоп получил бабки и никто никому не должен.
24.03.2024 в 13:56Stepnyachka
Всё верно,Антип! Но только где россияне,почему они окопы для обороны новоприобретенных территорий не роют? Даже за " бабки",а лучше бы-  и бесплатно из уникальных патриотических чувств.
24.03.2024 в 14:02антип
Зачем? Глупости какие. Россияне работают на местах. Из патриотических чувств идут в армию добровольцами. Кстати, по Украинским источникам раз в 7 интенсивнее, чем щирые украинцы. 30 тысяч в месяц, против 4. Цифры озвучил ваш Карасев- политолог.