07:54 / 24.03.2024Власти Чечни отчитались о помощи беженцам из Палестины

Находящимся в Чечне 35 семьям беженцев из Палестины по случаю священного месяца Рамадан переданы продуктовые наборы, сообщил гостелеканал "Грозный".

Как информировал "Кавказский узел", в Чечне находятся 206 беженцев из Палестины. Во время президентских выборов власти республики так же, как и власти других республик Северного Кавказа, отчитались о том, что имеющие российские паспорта палестинцы приняли участие в голосовании. Опрошенные "Кавказским узлом" аналитики высказали мнение, что беженцы приняли участие в голосовании по решению Кремля.

Сотрудники фонда имени Ахмата Кадырова раздали гуманитарную помощь беженцам из Палестины, размещенным в лагере "Горный Ключ" в селе Автуры Шалинского района. Продуктовые наборы получили 35 палестинских семей в рамках благотворительной акции в честь священного месяца Рамадан, сообщила 23 марта на своей странице в соцсети Instagram* ЧГТРК "Грозный".

Официальная информация об источниках финансирования фонда Кадырова отсутствует. По словам главы Чечни, деньги республике дает Аллах, а также "добрые люди". При этом бюджетники в республике ежемесячно обязаны переводить на благотворительность около 10% своих доходов, говорится в справке "Кавказского узла" "Фонд Кадырова: как тратят "деньги от Аллаха".

Отметим, ранее глава Минпечати Чечни Ахмед Дудаев на встрече с беженцами заявил, что они должны поддерживать чистоту и быть организованнее, а торопить власти Чечни с решением своих проблем им не следует. Упреки Дудаева в адрес гостей противоречат чеченским традициям гостеприимства, отметили кавказоведы и правозащитники.

"Кавказский узел" писал, что мусульмане Северного Кавказа остро отреагировали на начавшееся в октябре 2023 года обострение палестино-израильского конфликта. О том, кто и как в СКФО выразил поддержку Палестине, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Акции в поддержку Палестины на Северном Кавказе".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
24.03.2024 в 08:52magdalen_kunde
Зачем палестинским беженцам какие-то продуктовые наборы, если чеченские власти и так обеспечили и обеспечивают их всем необходимым? Изначально для них были созданы комфортные условия пребывания, выплачено по 100 тысяч рублей на семью, закуплена одежда и все прочее, взрослых устроили на работу в медицинские и школьные учреждения республики, и плюс к этому, для всех этих 35 семей в Грозном строится отдельный коттеджный поселок. Чистой воды пиар, как и периодическая раздача продуктовой помощи малоимущим и многодетным семьям из числа местных жителей. Священный для мусульман месяц Рамадан как-никак. 
24.03.2024 в 10:05roxy.crist
Кучеряво живут палестинцы в Чечне. У себя в Палестине они о такой жизни и мечтать не могли. Спасибо Кадырову.
24.03.2024 в 10:37harlan
Это верно. Из разрушенной Газы попасть в Грозный, это для палестинцев настоящее счастье. А вот по поводу оказания им продуктовой помощи. Так фонд имени Кадырова, которым руководит мать Кадырова, время от времени оказывает такую же помощь и грозненцам, и жителям других городов и районов республики. В месяц поста такие акции проводятся чаще, потому как согласно исламу, за благие дела, совершенные в Рамадан, награда верующему возрастает в тысячу раз.