08:46 / 24.03.2024Число пострадавших в результате теракта в "Крокус Сити Холле" достигло 152

В результате теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске пострадали 152 человека, в том числе восемь детей, сообщили в МЧС.

Как информировал "Кавказский узел", 23 марта общее число погибших в результате теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске достигло 133.

Вечером 22 марта вооруженные люди ворвались в концертный зал "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске и открыли стрельбу. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.

По уточненным данным, общее число пострадавших в результате теракта в "Крокус Сити Холле" увеличилось до 152, сообщило МЧС.

"В результате теракта пострадали 285 человек (в том числе восемь детей), из них 133 человека погибли (в том числе трое детей)", – привел сегодня ТАСС сообщение ведомства.

Спасатели продолжают разбор завалов, разобран 91 кубометр, сегодня ночью на место проведения работ прибыла тяжелая техника, сказано в сообщении.

Напомним, 23 марта ФСБ отчиталась о задержании 11 подозреваемых в причастности к теракту. Четверо из них были задержаны в Брянской области при попытке скрыться в сторону границы с Украиной, у них были контакты на украинской стороне, сообщило ведомство.

Президент России Владимир Путин 23 марта выступил с обращением в связи с терактом и заявил, что на границе Украины было подготовлено "окно" для перехода тех, кто совершил теракт.

Отметим, что теракт в Красногорске стал одним из крупнейших за 30 лет в московском регионе. С 1999 года до событий в "Крокус Сити Холле" там произошло пять терактов, в каждом из которых погибло более 40 человек. Самое большое число погибших, 130 человек, числится за захватом Театрального центра на Дубровке.

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику террористических актов, совершенных на территории России с 1999 года. Новости по этой теме публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Теракты в Москве и на Кавказе".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
24.03.2024 в 10:16rolland
Самый страшный за последние десятилетия теракт. Больше жертв было, по-моему, только в Беслане, не верится, что эту акцию смогли осуществить эти самые задержанные в Брянской области гастарбайтеры из Таджикистана. Просматривал ролики в сетях, снятые во время нападения в «Крокусе» очевидцами, ну не похожи эти таджики на нападавших, даже по физическим параметрам. Там действуют хладнокровные убийцы, люди с военной подготовкой, а задержанные – обычные дехкане, или строительные рабочие, которые могут вам плитку положить задешево, бетон залить или что-то еще. Конечно, все четверо уже сознались в том, что стрельбу в «Крокусе устроили именно они. Но, верить на слово человеку, которому до этого отрезали ухо... 
24.03.2024 в 11:01idella
песТня
24.03.2024 в 10:49brynn_jast
Кому-кому, но уж украинской стороне этот теракт совершенно не был нужен. А бежавшие в направлении границы с Украиной таджики, это вообще песня.
24.03.2024 в 11:10van
:smile: Ну да, так было бы вернее. И еще. Раз это таджики устроили страшный теракт в Подмосковье, так может есть смысл начать наносить "удары возмездия" по военным объектам в Таджикистане? Что-то слабо верится в басТню про таджиков в "Крокусе", спонсированных Украиной. 
24.03.2024 в 11:17rosalba_ullrich
Действительно. Чьи-то волосатые уши явно торчат из этого ЧП в "Крокусе". Вспомнить хотя бы теракты перед началом второй войны в Чечне, из-за которых весь мир отвернулся от чеченцев. Потом выяснилось, что дома в Москве и Волгодонске взрывали вовсе не чеченцы, но маховик войны уже был раскручен, и пролилось море крови. Так и здесь. «Кому надо» тут же углядели в теракте «украинский след», ждем теперь объявления военного положения и мобилизации, для окончательного решения украинского вопроса и победы над киевской хунтой.