04:11 / 25.03.2024Чечня стала худшей в рейтинге регионов по уровню зарплат в малых городах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители малых и средних городов Чечни получают в среднем 26,7 тысячи рублей ежемесячно, это худший результат по стране. В хвосте рейтинга по зарплатам также Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Калмыкия и Северная Осетия.

Как писал "Кавказский узел", в рейтинге регионов России по уровню зарплаты жителей малых и средних городов в 2022 году последнее место заняла Чечня, где зарплата составляет в среднем 24,7 тысячи рублей.

Очередной рейтинг регионов России по уровню заработной платы в малых и средних городах опубликовало сегодня, 25 марта, РИА "Новости". Исследование подготовлено РИА "Рейтинг" на основании данных официальной статистики.

Среди регионов юга России самые высокие зарплаты в малых и средних городах Астраханской области (50,5 тысячи рублей). В Краснодарском крае жители получают в среднем 46,3 тысячи рублей, в Ростовской области - 44,9 тысячи рублей, в Адыгее - 44 тысячи рублей, в Ставропольском крае - 43,1 тысячи рублей, в Волгоградской области - 41,3 тысячи рублей, в Северной Осетии - 34,5 тысячи рублей, в Калмыкии - 34,1 тысячи рублей, в Карачаево-Черкесии - 33,7 тысячи рублей, в Кабардино-Балкарии - 32,6 тысячи рублей, в Дагестане - 31,1 тысячи рублей, в Ингушетии - 29,3 тысячи рублей, в Чечне - 26,7 тысячи рублей.

Для сравнения, больше всего в стране получают жители малых и средних городов в Чукотском автономном округе - 135,6 тысячи рублей.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
25.03.2024 в 09:47lucas
Кто недоволен своими зарплатами, пусть идет в бизнес. Как премьер-министр Медведев однажды учителям посоветовал. А еще, "денег нет, но вы держитесь!". 
25.03.2024 в 10:08amos
Мудро сказал Дмитрий Анатольевич. Признаю. Только вот, для того, чтобы пойти в бизнес, надо какие-то средства вложить. А их-то как раз что у учителей, что у других просто-напросто нет. Замкнутый круг получается. И тут как нельзя к месту второе его высказывание - "денег нет, но вы держитесь".:smile:
25.03.2024 в 09:27alina
В Чечне Кадыров за последние несколько лет объявил городами несколько бывших райцентров и крупных населенных пунктов – Курчалой, Ачхой-Мартан, Наурская, Серноводское и Ойсхар (Новогрозный). При этом там не построено каких-либо промышленных предприятий, хотя, одним из условий присвоения населенному пункту городского статуса, помимо численности населения (больше 12 тысяч человек), является то, что более 80-ми процентов населения должны быть заняты в промышленности. Все «новоиспеченные» города в Чечне, по сути остаются большими аулами, где жители в основном как занимались, так и занимаются сельским хозяйством (разводят домашний скот, имеют приусадебные участки и т.д.), иди работают в других местах. Том же Грозном, к примеру. Правда в центральной части новых городов построены или строятся многоэтажки, но это скорее для антуража. Зато их жители теперь вынуждены платить за услуги ЖКХ по городским тарифам, которые почти в два раза выше сельских. Некоторые мои знакомые живут в Ачхой-Мартане и Курчалое. Жалуются на то, что перевод на городские тарифы серьезно ударил по довольно-таки скудному семейному бюджету. В одном случае супружеская пара, получающая на двоих пенсию в 22 с небольшим тысячи рублей, а в другом – семья из пяти человек, что живет на зарплату главы семейства в 15 тысяч человек (работает сторожем), и пособие на детей. 
25.03.2024 в 09:33rebecca_tromp
Так и в крупных городах зарплаты не ахти. Водитель автопредприятия в Грозном получает около 25 тысяч рублей. Уборщица в каком-нибудь учреждении, тысяч 18. Продавцы, что торгуют на рынке чужим товаром, в день зарабатывают рублей 800. Вот и считайте. 
25.03.2024 в 10:04darcel_schuster
Так и есть. Даже в Грозном зарплаты у многих невысокие. Хорошо зарабатывают только госслужащие высшего ранга и силовики. Чиновники среднего звена в дополнение к своим зарплатам дерут взятки, что зачастую выше их официального заработка. Потому и ездят на дорогих иномарках, имеют двух-трехэтажные дома, или квартиры в центре, и ни в чем себе не отказывают. Страдает, как всегда, только рабочий люд. 
26.03.2024 в 14:42Игорь Сажин
Получается, что одни люди в Чечне живут работая на нескольких работах, а другие живут обирая тех, кто очень много работает... Как-то уж больно все смахивает на феодолизм. 
25.03.2024 в 17:40darcel
     Ситуация с зарплатами, с возможностью хоть как-ть заработать для народца чеченского - никакая...      Сомневающимся-сводки РОССТАТа в помощь...      Далеко то и ходить не надо-взгляните на уровень, ну хотя-бы сервиса, а значит обеспеченность рабочими местами, по ЮГУ РФ, и тогда заплачете от жалости к нохчий...      Нохчий, как говоривает друг и СОБУТЫЛЬНИК действующего губернатора чечни, Филип Киркоров, зашли не в ту дверь... в августе 1992 года! PS: Лука Мудищев-по прежнему зовут меня...
25.03.2024 в 21:48Игорь Сажин
Плюс еще добавьте, что там есть разные системы поборов и все, вот вам и нищета... Я так понимаю, что люди там живут не одним только заработком на официальной работе, но и еще где-то ищут приработки? Жить на 20 в месяц не возможно... 
26.03.2024 в 07:21marcelle_cremin
Вот именно. НИКАКАЯ. Кто умудряется завести свой бизнес, должен либо платить дань кадыровцам, либо может лишиться его в любой момент в пользу последних. Зарплаты в любой отрасли невысокие, потому как ведется двойная бухгалтерия - начисляется одна зарплата, на руки выдают меньшую сумму. Устроиться куда-то без связей или взятки - не вариант. 
26.03.2024 в 00:47ozzie
Это уровень пенсий...
26.03.2024 в 07:25guy
Система поборов в Чечне на высоте. Платить надо за все и вся, начиная с детских садиков. На одних зарплатах в Чечне могут жить только чиновники и силовики. Остальные выкручиваются кто как может. Кто пенсии себе оформляет, кто пособия, кто подрабатывает по возможности и т.д. 
26.03.2024 в 07:30guy
С назначениями пенсий в Чечне отдельная история. Чтобы вам учли стаж работы, надо "дать на лапу". Причем очень солидную сумму. Иначе будете получать минималку. Хороший знакомый со стажем работы более чем в 40 лет, получает пенсию меньше 10 тысяч. Потому как не послушался умного совета чиновника и не "отстегнул" ему требуемую сумму. То же самое и с пенсиями по инвалидности. Расшибись ты хоть в лепешку, но получить инвалидность без дачи взятки, это что-то невероятное. Работники ВТЭКа найдут тысячи причин, чтобы отказать. Зато жители одного всем известного населенного пункта, и родственники чиновников целыми семьями числятся в инвалидах.
26.03.2024 в 14:42Игорь Сажин
При этом никакие федеральные структуры не могут проводить проверки своих подразделений на местах, их просто туда не пускают. Федералы поощряют поборы на местах.