10:16 / 25.03.2024Спор о землях чайного хозяйства в Сочи продолжился в апелляции

Более 10 ответчиков обжаловали решение суда в Сочи, который ранее удовлетворил требование Генпрокуратуры вернуть в госсобственность земли бывшего совхоза "Чкаловский".

Как информировал "Кавказский узел", 22 января стало известно, что суд в Адлере удовлетворил иск Генпрокуратуры, потребовавшей вернуть государству земли бывшего совхоза "Чкаловский", на которых на деньги дольщиков построены жилые комплексы.

Более 10 ответчиков по делу о возврате государству земель бывшего совхоза "Чкаловский" подали апелляционные жалобы на решение суда, удовлетворившего иск Генпрокуратуры, сообщил 24 марта "Коммерсант".

Напомним, Генпрокуратура ранее обратилась в суд Адлера с двумя исками о признании недействительными прав физических и юридических лиц на землю. В двух исках - около сотни ответчиков.

В первом иске речь о землях сельхозназначения совхоза "Чкаловский" в горном кластере Адлера по улице Ленина, 290, а во втором – о лечебно-оздоровительной местности в курортном городке "Адлер" по улице Ленина, 219. В исках указано, что и в первом, и во втором случаях земли, не предназначенные для застройки частной недвижимостью, застроены, а их площади распроданы.

Есть риск, что участники долевого строительства домов лишатся права на жилье после того, как земля вместе с домами, построенными на деньги дольщиков, перейдет в собственность государства, указал ранее "Кавказскому узлу" юрист Сергей Потапов, семья которого приобрела квартиру в ЖК "Морская симфония". "Останутся ли при таком раскладе покупатели жилья по "предварительным договорам" его собственниками в Сочи - вызывает вопросы", - сказал он.

На территории совхоза "Чкаловский", в ЖК "Курортный", строится около 250 домов высотой от пяти до семи этажей, рассказали ранее "Кавказскому узлу" местные жители. "После 10 лет интенсивной стройки прокуратура вдруг увидела, что вместо сельхозпродукции на территории бывшего совхоза "Чкаловский" растут дома", - сказала, в частности, местная жительница Виктория Верниченко.

Вкладывая деньги в долевое строительство, люди фактически инвестируют в строительный бизнес. Они разделяют риски с застройщиком, взамен получая приемлемую цену жилья, говорится в справке "Кавказского узла" "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
26.03.2024 в 14:44Игорь Сажин
Я как-то видел и был очень удивелен. К стати, хороший чай. Когда-то в СССР мы краснодарский чай ценили очень высоко. Хотя со слонами индийский был самым любимым, но его почти не было в продаже, страшный дефицит. 
25.03.2024 в 21:46Игорь Сажин
Я так понима, что скоро карснодарский чай скоро обнулится? Его и так днем с огнем не сышешь на прилавках, а скоро вообще не найти будет? 
26.03.2024 в 00:49ozzie
Я даже не помню, когда его видел в продаже...