16:48 / 25.03.2024Две ракеты сбиты в Ростовской области

Между Новочеркасском и Батайском сбиты две ракеты, выпущенные со стороны Украины, сообщили представители властей.

Как писал "Кавказский узел", сегодня ночью на Новочеркасской ГРЭС произошел пожар, сообщили власти. Местные жители в соцсети отметили, что возгорание произошло после атаки беспилотников. Ростовская область подверглась массовой атаке беспилотников, выпущенных со стороны Украины,11 дронов были перехвачены, сообщило Минобороны.

Подразделения противовоздушной обороны "отработали по воздушным целям в небе между Новочеркасском и Батайском", сообщил сегодня губернатор Ростовской области Василий Голубев. "Вражеская ракетная атака успешно отражена. По предварительным данным, обломки ракет упали в поле, повреждений объектов не зафиксировано. Пострадавших нет. Информация уточняется", - написал он в 16.00 мск в своем телеграм-канале.

Около 15.30 мск "пресечена попытка" украинской стороны совершить атаку "переоборудованными для поражения наземных целей зенитными ракетами С-200", сообщило Минобороны. "Дежурными средствами ПВО две зенитные управляемые ракеты С-200 уничтожены над территорией Ростовской области", - говорится в публикации, размещенной в 16.13 мск в телеграм-канале ведомства.

На территории Новочеркасска "около 15 минут назад" прозвучало два громких взрыва, сообщил в 15.50 мск в своем телеграм-канале глава администрации города Юрий Лысенко. "Специалисты уже выясняют их источник. Повреждений и происшествий не зарегистрировано", - написал он, а позднее сделал репост публикации губернатора.

Напомним, в Ростовской области после начала военной операции на Украине периодически происходят инциденты с летающими объектами. Так, 13 марта системами радиоэлектронной борьбы на подлете к Новошахтинску были сбиты три беспилотника. Они упали на территорию Новошахтинского нефтезавода, технологические объекты предприятия остановлены, сообщил в тот день губернатор.

12 марта в Таганроге была объявлена воздушная тревога из-за атаки беспилотников. Воздушная тревога была отменена после того, как беспилотники были сбиты за чертой города.

29 января в Неклиновском районе после перехвата средствами радиоэлектронной борьбы упал и взорвался беспилотник. 20 августа 2023 года два беспилотника попытались атаковать территорию Ростовской области, но были нейтрализованы средствами радиоэлектронной борьбы.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"