18:19 / 25.03.2024Участники протестов в Тбилиси призвали решить проблему дефицита лекарств для онкобольных

У многих онкопациентов заканчиваются деньги, выделенные государством на лечение, а власти не решили проблему с лимитом финансирования и дефицитом лекарств, заявили участники акции протеста в Тбилиси, потребовав ускорить решение этих проблем.

Как писал "Кавказский узел", 3 марта онкопациенты провели у здания парламента Грузии митинг под лозунгом: "Я хочу жить". Они пожаловались, что сталкиваются с дефицитом лекарств, а также с бюрократическими препонами при попытках добиться непрерывного лечения. Протестующие призвали власти решить эти проблемы.

12 февраля родственники онкобольных провели акцию протеста в Тбилиси. Они пожаловались, что выделяемых властями денег не хватает на лечение, и потребовали полностью оплачивать его за счет государства. Власти Грузии должны увеличить финансирование лечения онкобольных и обеспечить поступление необходимых лекарств, заявили 26 февраля участники аналогичной акции у канцелярии правительства Грузии.

Сегодня пациенты с онкологическими заболеваниями провели митинг у здания Минздрава. Они заявили, что, если их требования не будут выполнены, то с 8 апреля они начнут непрерывный митинг у государственной канцелярии. Протестующие указали, что уже несколько месяцев требуют полного финансирования лечения и отмены действующей программы – лимита в 25 000 лари (приблизительно 9259 долларов) в год.

"Мой сын очень плохо себя чувствует, потому вместо него здесь я. Год назад у моего сына Тимура началась необъяснимая потеря веса, и мы обратились к врачам. Был диагностирован рак. В семье начался ад. Не все лекарства, выписанные врачами, мы нашли в аптеках. К тому же в апреле уже закончатся выделенные нам 25 000 лари. Поэтому мы требуем, чтобы чиновники учли наши потребности", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" участница митинга, мать молодого человека.

Участница акции Додо сообщила, что у нее был диагностирован рак больше года назад. "С первого дня, как я узнала диагноз, я и моя семья делали все возможное, чтобы я вылечилась. Но финансирование на лечение быстро кончается, и мы требуем его пересмотреть", - пояснила она корреспонденту "Кавказского узла".

Участник митинга Зураб рассказал, что у него рак диагностирован недавно. "Но с первых дней лечения мне пришлось столкнуться с дефицитом лекарств. Мы написали заявление в Минздрав с просьбой привезти нужные лекарства, но пока ответа нет", - сказал мужчина корреспонденту "Кавказского узла".

12 марта онкопациенты встретились с министром здравоохранения Михаилом Сарджвеладзе и обсудили с ним эти проблемы, сообщила основатель общественной организации "Союз за жизнь" Гванца Апхаидзе. "Мы не просим увеличить лимит финансирования, мы требуем снятия лимита и индивидуального финансирования людей в соответствии с их потребностями. Наши требования остаются неизменными: полноценное, доступное лечение для всех! Персонализированная медицина, снятие лимита, диагностика и плановые исследования, все необходимые лекарства. Мы требуем отставки первого заместителя министра Тамар Габуния! Если какой-то пункт не будет выполнен до 8 апреля, наш протест продолжится у государственной канцелярии 24 часа в сутки", - написала на своей странице в Facebook* Гванца Апхаидзе, публикацию которой перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Сегодня в эфире телеканала "Формула" Апхаидзе отметила, что в апреле "у слишком многих пациентов" истекает лимит, но они не смогут оплатить лекарства из своего кармана, и им придется прекратить лечение. "Мы даем время до 8 апреля Минздраву, чтобы выполнить все наши требования", - сказала она в эфире телеканала, который посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

Гванца Апхаидзе пояснила, что "с 17 января 2024 года начала борьбу за защиту прав онкобольных на здоровье". "У меня был рак в 2012 году, два года лечилась и справилась с этим в одиночку, у меня не было моральной поддержки сообщества, но я хотела быть услышанной. Теперь, когда я выздоровела, я знаю, как нам важно поддерживать сообщество онкобольных. Как важно людям нас видеть и слышать. Вот для этого я создала организацию", - рассказала она.

Представители министерства пока не ответили на требования демонстрантов, передал корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, 4 марта прокуратура Грузии сообщила о начале расследования продаж онкопрепаратов без лицензии. Основанием стало обращение департамента внутреннего аудита Минздрава, согласно которому в 2023 году одна из частных компаний импортировала фармацевтическую продукцию, не имеющую права доступа на грузинский рынок, которая впоследствии была реализована пациентам "за счет их личных средств, а также программ государственного финансирования".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:Галина Готуа
28.03.2024 в 00:16ali_kessler
Скорее, банально в Грузии на это нет денег. "Поход" в ЕС лишил Тбилиси доходов...
27.03.2024 в 00:15russell
Для вас Запад и есть весь мир? Понятно...
28.03.2024 в 14:44Игорь Сажин
Т.е. только Тбилиси может пойти в ЕС, а вся Грузия никогда не пойдет в ЕС. Это очень похоже на государства Средней Азии, где элиты как бы европеизируются, а весь народ как жил на востоке, так и продолжает житьна востоке. 
28.03.2024 в 14:46Игорь Сажин
Ну хорошо, мы поссорились с той частью мира, которая смогла победить болезни, а Грузия с той частью мира не поссорились, что же у них проблемы-то. К стати, мои оговорки - это такой цивилизационный подход. Мол есть цивилизация, а это и есть мир, а есть некое варварство, которая как бы к миру не относится. Это вы хорошо меня подкололи, признаю свою ошибку. 
29.03.2024 в 17:50Игорь Сажин
Т.е. все плохо с деньгами? Интересно, на другое денег хватает, а на лекраства жизненно-важные нет... Подозрительно. Тем более, что люди готовы платить. Ведь дело не в не возможности купить, а в не возможности достать... 
29.03.2024 в 00:13lewis
Грузия конечно целиком вошла бы в ЕС. Хотя это не лучшее сейчас решение...
29.03.2024 в 00:15lewis
Такие лекарства стоят дорого. Возможно, у Грузии на всё не хватает финансов...
26.03.2024 в 15:39Игорь Сажин
А у грузинт-то в чем проблема? Это мы поссорились со всем миром, где делают такие лекарства, но Грузия-то не поссорилась, почему у них дефицит таких лекарств?