01:02 / 26.03.2024Родственники заключенных в Грузии попросили провести всеобщую амнистию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси родственники заключенных провели акцию с просьбой объявить всеобщую амнистию, сократив сроки наказания давно осужденным.

Как писал "Кавказский узел", в конце февраля несколько оппозиционных партий предложили провести амнистию, так как, по их словам, тюрьмы переполнены, а законы в стране слишком суровы. При этом другая часть оппозиционеров выступила против амнистии.

Перед зданием парламента Грузии несколько десятков родных и близких заключенных провели 25 марта акцию протеста с просьбой объявить всеобщую амнистию. Среди протестующих есть те, кто и ранее принимал участие в аналогичных акциях. Одна из постоянных участниц таких акций – мать осужденного на большой срок, в 2020 году принимавшая участие в акции голодовки с этим требованием.

"Мы не требуем открыть двери тюрем и всех выпустить, мы просим сократить сроки заключения на одну четвертую часть. Моему сыну присудили 10 лет заключения, он отбыл восемь лет – два года разве имеют значение? За оставшиеся два года он исправится", – сказала Манана Сихарулидзе в эфире телекомпании "Мтавари архи".

Другая участница акции удивляется, как власти могут быть равнодушными к этой проблеме. "Может, их (власти) устраивает сажать людей в тюрьму для пополнения бюджета за счет тюремных магазинов", - сказала она в эфире телекомпании.

Один из участников акции привел в пример свой случай, сообщив, что в тюрьмах отбывают срок невиновные люди. "Мое дело показательное. Они меня заключили на срок в три года за чужое преступление. Мы доказали в судах первой и второй инстанций, что я не мог совершить это преступление. Но меня все равно арестовали, изъяли имущество, испортили репутацию, объявили убийцей, когда это совершил другой человек", - заявил протестующий, отказавшийся представиться.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:Инна Кукуджанова