03:00 / 26.03.2024Названы возможные мотивы нападения на полицейский отдел в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Степан Овакимян, который участвовал в нападении на полицейский отдел в Ереване, выступал против передачи Азербайджану сел в Тавушской области. Накануне нападения он опубликовал в соцсети видеоролик с призывом к армянам воспрепятствовать решению властей.

Как писал "Кавказский узел", 24 марта трое вооруженных людей попытались ворваться в полицейский участок в Ереване и взорвали гранату. Двое нападавших госпитализированы с ранениями, третий остался во дворе участка, сообщили в полиции. Его задержали немного позднее. По факту нападения на участок возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм".

Степан Овакимян, который вместе с еще двумя гражданами пытался проникнуть в здание полицейского отдела Нор Норка МВД Армении, пояснил мотивы своего поступка. Накануне нападения он опубликовал на своей странице в соцсети Facebook* видео, в котором призвал жителей Армении воспрепятствовать передаче четырех сел в Тавуше Азербайджану, пишет 25 марта News.am.

На странице Овакимяна в соцсети указано, что он живет в Абовяне и симпатизирует Национально-демократическому полюсу. Он опубликовал минимум два видеоролика, в которых выразил недовольство решением властей о передаче сел. Еще один видеоролик с критикой решения властей был опубликован перед нападением на полицейский отдел, информируют "Новости-Армения".

Напомним, что 19 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на встрече с жителями граничащей с Азербайджаном Тавушской области, что демаркация границы и компромисс по вопросам ряда сел необходим, чтобы не допустить военного столкновения с Баку. Глава областной администрации Нвер Бегларян отметил, что жители сел Воскепар, Баганис и Воскеван, а также города Ноемберяна заявили, что готовы перекрыть дороги и организовать самооборону, если населенные пункты региона будут переданы Азербайджану.

Азербайджан требует от Армении немедленно освободить четыре села в районе линии соприкосновения и ставит вопрос по еще четырем эксклавным селам. Никол Пашинян готов отдать четыре села до начала процесса делимитации границ, но заявляет о 31 армянском селе, находящемся под азербайджанским контролем. "Кавказский узел" в справке "Села раздора: какие территории оспаривают Армения и Азербайджан" рассказывает, на какие территории претендуют эти страны.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"