06:52 / 26.03.2024Два бойца из Чечни убиты в зоне СВО

Сайд-Хусейн Шабазов и Юсуп Умаров убиты на Украине. С начала военной операции подтверждена гибель не менее 179 жителей Чечни.

Как информировал "Кавказский узел", на 8 марта представители властей и силовики подтвердили гибель на Украине не менее 177 жителей Чечни.

"Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в военной операции на Украине. Список составлен на основании данных, официально озвученных представителями властей и силовыми ведомствами.

В зоне проведения военной операции на Украине погибли жители Чечни Сайд-Хусейн Шабазов и Юсуп Умаров, сообщил 25 марта в своем телеграм-канале глава Курчалоевского района Асламбек Ирасханов.

Таким образом, официально подтверждена гибель в военной операции не менее 179 жителей Чечни. "Кавказскому узлу" известны имена 148 из них, о гибели еще 29 военных Рамзан Кадыров сообщил 27 октября 2022 года, не называя имен.

Госнаграды, мемориальные доски и выступления на "Первом канале" не гарантируют семьям погибших поддержку государства, говорится в материале "Кавказского узла" "Служили три товарища: как власти лишают льгот семьи убитых добровольцев", в котором описаны истории погибших бойцов из других регионов.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
26.03.2024 в 08:26thresa_donnelly
Почему-то не говорится о том, когда и где именно они погибли. Может это случилось в Белгородской области, во время недавнего нападения  каких-то отрядов русских добровольцев на несколько приграничных сел. Где-то промелькнуло, что там погибло плюс-минус 20 сотрудников кадыровских структур. 
26.03.2024 в 08:15luis_kessler
Совсем недавно этот глава района сообщал о том, что 51 погибший на СВО силовик из числа жителей муниципалитета, посмертно удостоен звания «Герой Чечни». Правда, тогда фамилии убитых не назывались. Теперь озвучил данные двух бойцов. Налицо явный игнор прошлогоднего призыва Рамзана Кадырова, не раскрывать число погибших на СВО военных. Правда, глава Чечни адресовал это свое обращение коллегам-губернатором (https://www.rbc.ru/politics/15/02/2023/63ecd86c9a7947848b2eb050?ysclid=lu7x71xzga432960566), но, тем не менее. Рискует глава Курчалоевского района, если подумать.

26.03.2024 в 08:56loni
Этого нам не скажут. Во всяком случае, пока. А узнать когда и где именно погиб тот или иной кадыровец, можно будет, когда в очередной школе или на очередной улице повесят табличку с именем очередного погибшего на Украине героя. А вот с тем, что какой-то глава района посмел нарушить указание Кадырова…. Не поверю, что кто-то из чиновников посмеет не исполнить указание своего «падишаха». Любое. Такого вмиг сотрут в порошок, и даже имени не спросят. 
26.03.2024 в 09:05merlin
Пока кто-то погибает на СВО, в кадыровском окружении прибыло генералов. Его дальний родственник, брат депутата Госдумы России Адама Делимханова – Алибек, получил звание генерал-полковника Росгвардии. Эту новость со ссылкой на главу Чечни, опубликовал сайт «Чечня Сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/373818). Также указано, что Алибек Делимханов занимает должность помощника директора Росгвардии. До этого он был первым заместителем командующего Северо-Кавказским округом войск Росгвардии. Так что теперь в Чечне появился очередной генерал-полковник. Помимо Делимханова. это высокое воинское звание имеют сам Рамзан Кадыров и бывший министр МВД Чечни Руслан Алханов, который осенью прошлого года был переведен на должность замначальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД России.