10:05 / 27.03.2024Суд обязал Гаряеву выплатить 250 тысяч по иску депутата

Районный суд на Кубани обязал активистку из станицы Полтавской Наталью Гаряеву выплатить 250 тысяч рублей по иску о защите чести и достоинства депутата Романа Ковалева.

Как писал "Кавказский узел", Наталья Гаряева возглавляет движение "Полтавская против свалки". Противники свалки, требовавшие закрытия мусорного полигона, неоднократно сталкивались с административным и уголовным преследованием. 14 декабря 2023 года власти сообщили, что свалка будет исключена из территориальной схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Однако станичники сообщили, что по ночам на закрытый полигон все еще иногда привозят отходы.

Жители станицы Полтавской вели долгую борьбу за закрытие мусорной свалки. 4 декабря 2023 года полигон был закрыт, говорится в справке "Кавказского узла" "Борьба жителей Полтавской против свалки".

Красноармейский райсуд обязал Наталью Гаряеву выплатить 250 тысяч рублей по иску депутата и почетного рисовода Кубани Романа Ковалева, говорится в публикации, размещенной в телеграм-канале "Полтавская против свалки". "Ковалев просил взыскать 580 тысяч, суд решил взыскать 250", - отмечается в ней.

Роман Ковалев - председатель совета Трудобеликовского сельского поселения. В своём иске о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда он указал, что в январе 2024 года в адрес главы Красноармейского района поступило заявление Гаряевой с просьбой лишить его звания "Почётный гражданин Красноармейского района", исключить из членов партии "Единая Россия" и прекратить полномочия депутата за нарушения правил дорожного движения, пишет "Новая газета Кубань".

Иск поступил в суд 13 февраля, последнее заседание состоялось 25 марта, указано в карточке дела на сайте суда. По состоянию на 10.03 мск 27 марта, в карточке дела не опубликован текст судебного решения.

Напомним, в зернах риса, выращенного в Красноармейском районе неподалеку от мусорного полигона в станице Полтавской, найдены токсичные вещества, сообщил в октябре 2023 года Россельхознадзор. Ведомство заявило, что рис, в котором найдены свинец и мышьяк, собран с поля, чтобы не допустить его поступления в продажу.

Ранее, в сентябре 2023 года, Национальный рисовый союз потребовал от Следкома наказать Наталью Гаряву за опубликованные в Википедии сведения о том, что мусорный полигон около станицы отравляет выращиваемый неподалеку рис.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"