05:50 / 28.03.2024Близкие Олега Орлова* встревожены его состоянием здоровья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитника Олега Орлова, осужденного за пацифистскую позицию на 2,5 года колонии, лишают горячего питания, подвергая ежедневным изнурительным поездкам из СИЗО в суд. По требованию судьи Орлова* рано утром увозят из СИЗО в суд знакомиться с материалами дела и привозят обратно лишь ночью, говорится в жалобе его адвокатов. 

Как писал "Кавказский узел", 27 февраля сопредседатель Центра защиты прав человека "Мемориал"* Олег Орлов* был признан виновным по уголовному делу о дискредитации армии и приговорен к 2,5 года лишения свободы. 11 марта защита подала апелляционную жалобу на приговор. В тот же день Орлов после карантина был переведен в другой следственный изолятор - московский СИЗО-5 "Водник". 15 марта коллеги 70-летнего правозащитника сообщили, что в СИЗО ему предлагали отправиться в зону боевых действий на Украине.

Приговор Олегу Орлову за высказывания противоречит Конституции и международным пактам, он стал свидетельством отмены в России свободы слова, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники. Сам Орлов назвал приговор подтверждением возвращения России к тоталитаризму.

Адвокаты правозащитника направили председателям Головинского суда и Мосгорсуда жалобу на негуманное обращение с Орловым, организованному по требованию судьи. Чтобы знакомиться с материалами дела, Орлова каждый день ранним утром увозят из изолятора в суд, где он "бессмысленно проводит целый день в конвойном помещении, потому что сотрудники суда не могут обеспечить ему работу с материалами", говорится в заявлении Центра защиты прав человека "Мемориал"*.

По информации адвокатов и коллег, из СИЗО Орлова увозят еще до завтрака, а привозят обратно лишь поздно ночью, уже после ужина. Из пищи в его распоряжении остается только сухой паек. "Правозащитник простужен, лишен горячей пищи, отдыха, а также конфиденциального общения с адвокатом", - говорится в публикации на сайте организации от 27 марта.

Как полагают юристы ЦЗПЧ "Мемориал"*, судья организовывает ежедневные поездки Орлова в суд, так как спешит передать дело в апелляционную инстанцию по указанию руководства. При этом она не учитывает ни занятость сотрудников суда и конвоя, ни состояние здоровья Орлова.

"Например, 21, 25 и 26 марта Орлова доставляли в суд, но держали в конвойном помещении, потому что сотрудники суда не могли организовать ознакомление с протоколом. Постоянные выезды Орлова в суд, равно как и условия перевозки и содержания во время выездов в совокупности составляют жестокое и унижающее достоинство обращение и нарушают права Орлова", - говорится в жалобах адвокатов.

Защита и близкие 70-летнего правозащитника беспокоятся о его состоянии, поскольку изнуряющие поездки лишают его отдыха, питания и прогулок. Сама поездка в суд, которая занимает несколько часов утром и вечером, проходит "в полностью заполненном автозаке, в котором нет отопления или нормальной вентиляции". "Другие пассажиры курят, и Орлову приходится все это время вдыхать табачный дым. Из-за постоянных поездок Орлов простудился, он и защита заявляли об этом и устно, и письменно, но ситуация не изменилась", - отмечают коллеги правозащитника.

Они также указали, что поездки грубо нарушают право Орлова на юридическую защиту - он не может встретиться со своим адвокатом в СИЗО для подготовки к апелляции, а во время встреч в суде "конвойные внимательно слушают и контролируют любые коммуникации между защитницей и Орловым", запрещая им разговаривать "не по делу".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
30.03.2024 в 08:39xavier_hayes
Все именно так. Тоталитарные режимы ничего кроме как запугивать, высылать из страны, убивать и сажать в тюрьмы своих оппонентов и критиков, ничего не умели и не умеют. Серость и шпана всегда ненавидела и ненавидит умных и мужественных людей.
29.03.2024 в 17:42Игорь Сажин
Только есть одна проблем, именно такими яко бы законными действиями тюремщики делают из человека героя, делают из человека жертву, потому, что Олег попал в заключение всего навсего за слова, за то, что он имеет иной взгляд на происходящее. Т.е. происходит как бы его казнь. А мы знаем, что в России такого рода казни - это 100% создание ориентира для будущего. Бездарность тоталитарных режимо, как и авторитарных, что они не умеют делать из оппозиции партнеров, они делают из оппозиции ориентир для будущего страны. 
28.03.2024 в 10:17pearl.kihn
Орлову еще предлагали добровольцем на Украину поехать. Это откровенное издевательство над пожилым человеком.
28.03.2024 в 09:55santiago
Издеваться над 70-летним человеком, это даже не низость. Это уже дно, ниже которого падать некуда. Дождаться бы времени, когда те, кто делал такие вещи, будут каяться и вымаливать прощение. 
28.03.2024 в 10:24jonie.kessler
Это явная попытка морально сломать и подавить человека. Это скорее, получена соответствующая установка «сверху». Без получения «ЦУ», рядовые тюремщики не посмели бы так себя вести в отношении Олега Петровича Орлова. 
28.03.2024 в 10:29carolin_schuster
Было и такое. Но это скорее для проформы. Предложения "искупить вину", поехав добровольцем на Украину, предлагают практически всем осужденным. Кстати, в Красноярском крае, как утверждается, закрывают сразу две исправительные колонии. Потому как все зэки отправились на СВО (https://www.mk.ru/social/2024/03/21/vse-ushli-na-svo-v-rossii-zakryvayut-kolonii-izza-otsutstviya-zekov.html).
28.03.2024 в 15:04Игорь Сажин
Все это способы узаконных пыток... 
02.04.2024 в 14:24Игорь Сажин
Так в ФРГ с демократией было плохо и стало лучше, когда Меркель ушла. 
28.03.2024 в 15:41Stepnyachka
А "Руки вверх" - такая голимая попса! Даже немного их послушать - пытка. Я про "Руки вверх" именно того периода,случайно их услышав,я больше их никогда не слушала.
02.04.2024 в 15:06sumiko
Игорь Валентинович, вы специально кривляетесь или реально верите, что с демократией после Меркель в Германии стало лучше?
01.04.2024 в 15:43Игорь Сажин
В полициях всего мира полиция бьет. Вопрос о том, как на это реагирует власть, как на это реагирует прокуратура, суды и т.п. 
01.04.2024 в 14:16mao
Т.е. выборы в РФ вы считаете не демократическими? А в США демократическими? Обалдеть!)...
30.03.2024 в 11:32Игорь Сажин
Единственное чем тоталитарные и авторитарные режимы умеют пользоваться - это жаждой человека к ненависти. Главное подсказать народу кого ненавидеть, а уж люди собьются в стада и кинутся всей сворой на объект ненависти. Все думают, что главный путь к греху - это сладострастие, увы, боюсь огорчить, главный путь к греху - это страх и ненависть, именно страх и ненависть, приводящие к победе, рождают гордыню, а уж выше гордыни ничего нет в устремленности к греху. 
30.03.2024 в 19:13hassan.rice
Верное замечание. Диктаторские режимы постоянно спекулируют на теме внешних или внутренних врагов, периодически их комбинируют, чтобы: а) отвлечь народ от существующих проблем; б) отвести от себя градус неприятия и ненависти со стороны населения.
01.04.2024 в 14:28mao
Во Франции была, да и сейчас остаётся проблема избиения задержанных в местах заключения. Об этом французском, демократическом садизме  очень активно писал Пётр Павленский, который сбежал из РФ, где его не били в демократический рай. И в Париже в 2017 году, он попал в застенки "гестапо"))... 
02.04.2024 в 10:35ken.macgyver
И как вы считаете, РФ на каком месте?...
02.04.2024 в 10:36ken.macgyver
А, сколько у власти стояла Меркель? Или ФРГ можно?))...
01.04.2024 в 16:04sumiko
где вас научили такому пониманию "демократии" - ?

"защищенность оппозиции и сменяемость политических лидеров" - какое отношение это имеет к определению и характеристикам демократии, т.е. политичечского устройства, при котором верховная власть принадлежит народу?

29.03.2024 в 08:13pedro
Именно так. Узаконенные пытки. Все направлено исключительно на то, чтобы сломать волю человека, подавить его морально и физически. 
29.03.2024 в 08:17noble
Это даже попсой назвать сложно. "Забирай меня скорей! Увози за сто морей" И целуй меня везде! 18 мне уже!". "Творчество" то еще было у "Хенде хох!. вернее "Руки вверх":smile:
28.03.2024 в 09:52sean_schiller
Тюремщики, понятное дело, боятся применять пытки и истязания к известному во всем мире правозащитнику Орлову. Но в их арсенале немало способов, позволяющих им физически и морально издеваться над человеком. Односельчанин, прошедший пытки и истязания в т.н. «фильтрационном лагере» в Чернокозово, в начале 2000-х, рассказывал, как охрана на ночь на всю громкость включала музыку. Причем практически постоянно это были песни в исполнении группы «Руки вверх». Этим они не только заглушали крики и стоны пытаемых людей, но и лишали сна всех остальных. С тех пор он на дух не переносит музыку вообще. Олегу Орлову хочется пожелать стойкости и терпения. Достойный человек. 
01.04.2024 в 15:42Игорь Сажин
А как выборы связаны с демократией? Да, выборы - это один из внешних признаков демократии и когда этот институт ликвидируют в стране - это первый сигнал о недемократичности, но сегодня большая часть авторитарных режимов в мире очень неплохо держится на демократических выборных системах. Большая часть африканских авторитарных и диктаторских режимов являются сегодня чистой демократией, люди там добросовестно голосуют за диктаторов и без всяких там нарушений во время выборов. Так что не знаю что это вас понесло сравнивать их демократию с нашей. Для меня главный признак хорошо работающей демократии - это защищенность оппозиции и сменяемость политических лидеров. В самой демократичной стране в мире я задам лишь один вопрос, сколько у власти стоит ваш нынешний лидер. 
02.04.2024 в 14:21Игорь Сажин
По насилию в полиции? Не на последнем, но и не на первом. Но сейчас насилие в полиции усилилось - это я наблюдаю по сигналам от людей. Буквально 5 лет назад полиция была более сдержанная, сейчас распустилась. 
02.04.2024 в 15:04sumiko
это не "мутная фраза". напротив, это буквальное определение термина "демократия".

я просто ткнул вас в невежество, по поводу вашего утверждения, что "демократия" - это про "защищенность оппозиции и сменяемость политических лидеров". где здесь про народ как носителя верховной власти?

я не против защищенности оппозиции и сменяемости политических лидеров. просто не надо тупо врать, что это имеет отношение к демократии.

да, и счастье здесь тоже совершенно не при чем.

02.04.2024 в 14:24Игорь Сажин
Более мутной фразы "власть пренадлежит народу", я не слышал. Сразу возникают сотни вопрос, а как народ осуществляет эту свою власть, через кого, через какие институты, что считать народом, а что не считать. Я могу тоже прокричать какую-нибудь удобную фигню что все должны быть счастливы, но счастья от этого не прибавится.