23:54 / 28.03.2024Армения отправила гуманитарный груз для беженцев из сектора Газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 30 тонн продуктов питания и медикаментов, оплаченные средствами резервного фонда Армении, отправлены через Египет вынужденно перемещенным жителям сектора Газа. Это первая отправка гуманитарной помощи для палестинцев из Армении. 

Гуманитарная помощь предназначена для людей, вынужденно перемещенных в связи с военными действиями на КПП Рафах, это около 1,5 млн человек, объявила администрация премьер-министра 28 марта.

Груз состоит из продуктов питания (консервы, сухпайки) и лекарств (медицинские растворы, антибиотики). "Общий объем гуманитарной помощи составляет 29,94 тонны. Переброску гуманитарной помощи обеспечивает Минобороны, на эти цели ведомству выделят дополнительные средства, сообщил замминистра внутренних дел на заседании правительства, трансляцию которого смотрел корреспондент "Кавказского узла".

Договоренность о предоставлении помощи была достигнута с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в ходе его визита в Египет 5 марта. На встрече с президентом Египта Пашинян заявил, что "Ереван присоединяется к призывам международного сообщества о немедленном установлении перемирия в секторе Газа", а в вопросе доставки гуманитарной помощи для пострадавших в результате боевых действий "нуждается в поддержке Каира".

Это первый отчет властей Армении об отправке гуманитарной помощи для жителей Палестины. В публикации администрации премьера от 28 марта отмечается, что впоследствии "возникли вопросы, связанные с логистикой".

Посол Армении в Египте Грачья Поладян 28 марта встретил гуманитарный груз в аэропорту и вместе с сотрудниками аэропорта передал Египетской организации "Красный Полумесяц". Предполагается, что в течение одного-двух дней груз дойдет до переселенцев, говорится в сообщении, опубликованном на Facebook*-странице посольства Армении в Египте.

Очередное обострение палестино-израильского конфликта началось 7 октября 2023 года с обстрела израильской территории сотнями ракет, целями которых стали в том числе гражданские объекты и мирные жители. Армия обороны Израиля в ответ начала военную операцию, после чего Израиль объявил о блокаде сектора Газа. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:Армине Мартиросян