02:00 / 16.04.2024С 8 по 14 апреля в вооруженном конфликте на Северном Кавказе убиты два человека

За неделю с 8 по 14 апреля 2024 года в ходе продолжающегося вооруженного конфликта на Северном Кавказе убиты 2 предполагаемых боевика. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

11 апреля 2024 года в Нальчике и Черекском районе был введен режим контртеррористической операции. Спецназ блокировал в садовом товариществе в Нальчике несколько предполагаемых боевиков. После предложения сдаться они открыли огонь по силовикам. По сообщению Национального антитеррористического комитета, силовики в ходе КТО застрелили двух членов группы, входившей в состав международной террористической организации и планировавшей диверсии и теракты в Кабардино-Балкарии. Убитые, по сообщению управления СКР по Кабардино-Балкарии, жители Кабардино-Балкарии 1997 и 2004 годов рождения.

Режим КТО был отменен в тот же день. Жители Вольного аула и других поселков около Нальчика рассказали, что утром их разбудили автоматные очереди и взрывы, а некоторые жители решили не пускать детей в школу. В Кабардино-Балкарии режим КТО был введен впервые с 3 июля 2021 года. Тогда контртеррористическая операция проводилась в Нальчике и Баксане, во время нее силовики убили пятерых предполагаемых боевиков.

"Кавказский узел" публикует месячную, квартальную и годовую статистику жертв вооруженного конфликта в регионах СКФО в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
16.04.2024 в 08:37sheldon
А В Чечне сегодня отмечают 15-летие со дня отмены режима контртеррористической операции в республике, действовавшего в период с 1999-го по 2009 годы. То есть, столько же, сколько война СССР в Афганистане. Указом главы Чечни Рамзана Кадырова этот день ежегодно отмечается как День мира, и является праздничным, нерабочим днем. Вот что по этому поводу пишет «Вести Чеченской Республики» (https://vesti095.ru/2024/04/16-aprelya-den-mira-v-chechenskoj-respublike-3/?ysclid=lv1xywk6ha589451447): «16 апреля 2009 года – дата, с которой началась жизнь современной республики. Это событие имеет колоссальную важность для народов ЧР и его можно смело назвать историческим. Режим контртеррористической операции (КТО) в ЧР, введенный в 1999 году, был отменен по поручению Президента страны Владимира Путина 16 апреля 2009 года…. День отмены КТО стал отправной точкой гуманитарного и социально-экономического расцвета Чеченской Республики. Первыми задачами, которые ставил перед собой Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, были стремление покончить с войной раз и навсегда, объединить заблудший народ и указать ему правильный путь к мирной жизни….. (Обращает на себя внимание выражение – «заблудший народ». Рамзан Кадыров, как-то тоже высказывался в духе того, что чеченцы сами виноваты и в двух произошедших на ее территории последних войнах, и в сталинской депортации, и еще много в чем). С отменой КТО для Чеченской Республики открылись широкие возможности для дальнейшего возрождения и укрепления экономики. Отмена КТО придала новый импульс развитию региона, в республику потянулись российские и зарубежные инвесторы. День мира открыл республике и её народам дорогу к процветанию, стабильности и безопасности….. Под руководством Рамзана Кадырова республика уверенно движется по пути мирного развития и позитивного созидания. И все эти изменения произошли и происходят благодаря Дню отмены КТО». Совсем как в старые добрые советские времена. «Верной дорогой идете товарищи!», «Под руководством КППС вперед к новым достижениям!», «Решения … съезда партии – в жизнь!», и т.п. Отмена режима КТО, дело, несомненно, хорошее. Но вот за прошедшие 15 лет «республика под руководством Рамзана Кадырова», так и не смогла решить множество проблем, в числе которых массовая безработица, низкий уровень жизни населения, отсутствие у большей части молодежи каких-либо перспектив и т.д. 
16.04.2024 в 09:19darnell
Что ни убитые. так обязательно члены запрещенной террористической организации ИГ**. Хотя последняя, вроде как уже давно разгромлена и побеждена. 
16.04.2024 в 09:28ella
Террористические организации, это как раковая опухоль. Ее можно удалить, но метастазы могут разойтись по всему телу. Так и здесь, «Аль Каида»** покойного Усамы бен Ладена тоже вроде как была разгромлена, но время от времени где-то как-то проявляется. С запрещенным у нас в стране ИГ** такая же картина. Вроде как «Исламское государство»** повержено, но ячейки остались. В недавнем теракте с массовым убийством людей в московском «Крокусе», как утверждается, действовали члены филиала ИГ** под названием «Вилаят Хорасан»**. Не стоит забывать и того, что часть боевиков на Северном Кавказе в свое время присягнула ИГ**.

** - организации признаны террористическими, их деятельность на территории РФ запрещена