00:34 / 18.04.2024Силовик из окружения Кадырова жестко задержан в Дагестане

Не менее шести человек участвовали в задержании пьяного водителя в Дагестане, которым, по данным СМИ, оказался одноклассник Рамзана Кадырова, глава МЧС Чечни, генерал-майор Алихан Цакаев. 

Как писал "Кавказский узел", после того как в феврале 2020 года новым замруководителя МЧС Чечни стал односельчанин Кадырова, полковник полиции Алихан Цакаев, чеченцы заявили о продолжении курса на укрепление режима личной власти главы Чечни. 

Как следует из видеозаписи задержания, опубликованной 17 апреля в телеграм-канале Baza, не менее шести силовиков с криками: "Тяни" выволокли мужчину из черного внедорожника и положили лицом на асфальт. Он оказывал сопротивление. По данным издания "Подъем", сотрудники ДПС заподозрили, что водитель нетрезв. Мужчина за рулем отказался остановиться по требованию, развернул автомобиль и попытался наехать на полицейских. Тогда автомобиль остановили при помощи "ежа", а водителя силой вытащили из машины. "Кавказский узел" не может проверить, был ли именно Цкаев за рулем.

  "Кавказский узел" подготовил видеосюжет о задержании Цкаева. Одноклассник (и односельчанин) Кадырова Алихан Цакаев из командира республиканского ОМОНа в 2019 году стал начальником ОВД города Аргун, а позднее, в начале 2020 года, заместителем министра МЧС республики по антитеррористической деятельности, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Главное о кадровой политике Кадырова".

Сотрудники ДПС 14 апреля жестко задержали в Дагестане главу МЧС Чечни генерал-майора Алихана Цакаева. Генерал передвигался на черном внедорожнике GMC и привлек внимание местных сотрудников ДПС. Автомобиль пытались остановить около ФКПП "Герзель" в Новолакском районе, сообщила 17 апреля Lenta.ru.

Как следует из видеозаписи задержания, опубликованной 17 апреля в Telegram-канале Baza, не менее шести силовиков с криками: "Тяни" выволокли мужчину из черного внедорожника и положили лицом на асфальт. Он оказывал сопротивление. 

По данным издания "Подъем", сотрудники ДПС заподозрили, что водитель нетрезв. Мужчина за рулем отказался подчиняться требованию остановиться, развернул авто и попытался наехать на полицейских, тогда автомобиль остановили при помощи "ежа", а водителя силой вытащили и положили на асфальт. Документов у него с собой не оказалось. После инцидента на место прибыли чеченские гаишники и спецназ, Цакаева увезли, а за его машиной также прибыли силовики, указано в публикации от 17 апреля.

На сайтах МВД Дагестана и Чечни не содержится информации об инциденте, власти Чечни также к 00.30 мск не комментировали случившееся.

Депутат Госдумы от Дагестана Султан Хамзаев прокомментировал информацию о задержании чиновника. По его словам, настоящие горцы и джигиты не могут находиться в нетрезвом состоянии. "По имеющейся информации, данный гражданин был в состоянии алкогольного опьянения. Я считаю, что не джигитское и не горское это поведение. Горцам вообще не подобает быть в состоянии алкогольного опьянения, я уже не говорю про религиозную составляющую. Алкогольное опьянение в данном случае должно быть как отягчающее обстоятельство" - привело его слова News.ru 17 апреля.

Хамзаев добавил, что человеку государственной системы вообще не подобает так реагировать на законные требования сотрудников полиции. "Должность и связи не должны быть прикрытием. Будем изучать и контролировать ситуацию", - резюмировал Хамзаев.

Цакаеву 47 лет. В 2010 году окончил Ростовский юридический институт МВД России, в 2018 году получил второе высшее образование в Академии управления МВД России. С 2003 по 2006 годы проходил службу в отдельной роте милиции при МВД Чечни по охране объектов органов государственной власти. С 2006 по 2007 годы – начальник отдела "П" отряда милиции специального назначения центра "Т" главного управления МВД России по Южному федеральному округу (Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика). С августа 2007 года по август 2019 года – командир отряда мобильного особого назначения МВД по Чечне, а в последствии – управления федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чеченской Республике. С августа по декабрь 2019 года возглавлял отдел МВД РФ по Аргуну. В 2020 году перешел на работу в МЧС Чечни вначале на пост заместителя начальника. В ноябре 2021 года был назначен врио главы ведомства, а в марте 2022 года - начальником ГУ МЧС Чечни, следует из информации на сайте МЧС Чечни.

Как писал "Кавказский узел", в бытность главой полиции Аргуна в ноябре 2019 года Цакаев после угроз Кадырова в адрес пользователей соцсетей опубликовал на своей странице в Instagram* рекламу насильственных методов, которыми, по его оценке, легко добиться желаемого поведения. "Учеными доказано, что щелчок предохранителя на пистолете заменяет 40 минут воспитательной беседы, а попадание пули в ногу почти со стопроцентной гарантией меняет взгляды человека на жизнь", – написал Цакаев 14 ноября. Публикация сопровождается смеющимися эмодзи. В реалиях Чечни такой пост не воспринимается как шутка, констатировали блогер Тумсо Абдурахманов, читатели Цакаева и опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
18.04.2024 в 11:32Игорь Сажин
Преданность не перевесит все? 
18.04.2024 в 08:37maira.jones
Новость о задержании кадыровского министра МЧС на приграничном посту «Герзель» между Чечней и Дагестаном, уже разлетелась по различным Телеграм-каналам, а также среди пользователей Ватсап в Чечне. Каналы «ВЧК-ОГПУ» (https://t.me/vchkogpu/47615), «BAZA» (https://t.me/bazabazon/27033), а также запрещенный «1адат» (https://t.me/IADAT/17443), разместили и видео, на котором несколько полиции вытаскивают Цакаева из машины и таскают его по асфальту. В Ватсап же есть только сообщение о том, что один из «дорогих БРАТЬЕВ» Кадырова, кавалер ордена имени его отца, генерал-майор и руководитель МЧС республики, будучи в состоянии алкогольного опьянения проигнорировал требование сотрудников полиции, и даже пытался совершить на них наезд. Для того, чтобы остановить неадекватного водителя, полицейским пришлось применить «еж», но и после этого понадобились усилия нескольких силовиков, чтобы выволочь кадыровского министра из-за руля авто и воткнуть фейсом об асфальт. Указано также, что дорогой внедорожник, которым управлял Цакаев находился в розыске канадской службы Интерпола. Кроме того, сообщается, что выручать кадыровского министра прибыл лично вице-премьер чеченского правительства по силовым структурам, командир СОБР «Ахмат», Абузайд Висмурадов, по кличке «Патриот». Кстати, Висмурадов недавно получил звание генерал-майора. А теперь главное. Употребление спиртного в Чечне находится под строжайшим табу. По некоторым данным, в последнее время задержанных пьяными или употребившими наркотические вещества жителей Чечни, либо подвергают крупным штрафам, либо же отправляют на Украину в качестве добровольцев. О чем говорить, если даже за покупку алкогольной продукции в гипермаркете «Лента», где имеется единственный на всю республику легальный отдел по торговле спиртным, местных жителей задерживают, доставляют в полицию и штрафуют «за нарушение общественного порядка». Какому наказанию Кадыров подвергнет своего «дорогого БРАТА», верного члена «команды КРА», Цакаева. узнаем в ближайшее время. Хотя, с учетом подобных ситуаций в прошлом (например, с двоюродным братом чеченского главы, который будучи в нетрезвом состоянии устроил ДТП, в котором погибла целая семья из трех человек), можно предположить, что министр МЧС ЧР отделается легким испугом. Ну разве что для «профилактики» к нему применят меры физического наказания, проще говоря, хорошенько отмутузят и посадят на какое-то время в подвал. В местных СМИ и пабликах НИКАКОЙ информации по поводу ЧП с участием кадыровского министра нет.
19.04.2024 в 00:12al
Конечно пересилит...
19.04.2024 в 00:13al
Вряд ли сейчас такое целесообразно...
19.04.2024 в 00:14al
Был или не был, не в этом дело. Всё только начинается...
19.04.2024 в 07:57katherine_hintz
Вот именно. Нецелесообразно. 
22.04.2024 в 00:15mariah
Согласен - весь мир театр...
18.04.2024 в 08:50issac_bechtelar
Разжаловать до рядового, оружие в зубы, и на Украину! На самый опасный участок фронта! Чтоб другим неповадно было позорить генеральский мундир и министерское звание. 
18.04.2024 в 11:19clarice_osinski
Или промолчат, или придумают что-нибудь душераздирающее, скорее всего. Например, что министр вовсе не был пьян, а просто ему стало плохо за рулем авто. Человек заслуженный, орденоносец,бывший командир ОМОН, ранение имеет. Всякое могло случиться. Может его вообще сразу с КПП в Дагестане в госпиталь в Грозном отвезли, на лечение.
18.04.2024 в 10:01garry
Стоило бы! Но вряд ли такое возможно. Вот если бы Цакаев был рядовым чеченцем, то, его и всю родню сначала поносили бы на местном ТВ. Первого за пьянство и недостойное поведение, вторых за то, что не проконтролировали родственника. Затем, вполне могли отправиться "исправляться" на Украину. А так, скорее всего министр МЧС отделается серьезным внушением и легким испугом. Историю замнут, если уже не замяли. 
18.04.2024 в 10:12milford.schowalter
Да какое там жесткое задержание? Просто вытащили из машины, и уложили мордой на асфальт. Вот если бы при этом еще и дубинками и берцами по нему прошлись, это было бы жестко. А так, ничего страшного. Тем более, что его уже отпустили, и даже джип краденый вернули. Наверное, еще и извинились. 
18.04.2024 в 10:34josphine_sipes
Действительно, задержание Цакаева было отнюдь не жестким. Оно ему покажется (если уже не показалось), мелкой картошкой, по сравнению с тем, что случится (если уже не случилось), после доставки домой. Кадыров на расправу крут. Быть Цакаеву нещадно битым, без вариантов. И опале быть. Вопрос лишь в том, короткой ли, длинной, или постоянной она будет.
18.04.2024 в 10:59kenya
Интересно, как чеченские власти объяснят ситуацию с задержанием на границе Дагестана своего пьяного министра?
18.04.2024 в 11:31Игорь Сажин
Не понял, так он был пьяным или не был? А то получается какая-то странная философия, т.е. борьба с пьянством идет активно и тут на тебе самая верхушка-то не грушается. Теперь понять это будет сложно, потому что  экспертизу провести не возможно. Но сами-то верхи Чечни выводы должны сделать. Или лицемерие - это опора всего. Можно гонять всех бедолаг возле магазинов с поилом, а потом это поило утилизировать для личного расслабления. Я не очень верю во внезапную набожность людей в верхах. Вчера были коммунистами, а сегодня все как один набожные до мозга костей. 
18.04.2024 в 11:45mistie
Скорее всего перевесит. Но наказать - накажут обязательно. 
18.04.2024 в 11:54mistie
Пьян он был в стельку, однозначно. Посмотрите видео с его задержанием, в том же Телеграм-канале "Baza" (https://t.me/bazabazon/27033). Выводы чеченские верхи из подобных ситуаций не делали и не делают. Вспомнить хотя бы бывшего мэра Грозного, по фамилии Кадыров, который будучи под психотропными веществами пытал на камеру электрошокером задержанных женщин. или экс-мэра города Шали, двоюродного брата Кадырова, что будучи нетрезвым убил в автоаварии супружескую пару и их ребенка. Наказания они не понесли. Лицемерие и двойные стандарты, это одна из опор кадыровского режима. Верить в набожность тех, кто вчера выступал за одно, а сегодня за другое, не стоит. Тут Вы правы. Кстати, это Цакаев в свое время служил в президентской гвардии Аслана Масхадова. Но затем, как и его патрон, «прозрел», и встал на путь незабвенного Ахмата, того самого, что будучи муфтием Ичкерии объявлял России джихад в первую чеченскую войну. 
18.04.2024 в 17:23janeen_boyer
Ждем заявления кадыровского же министра печати Ахмеда Дудаева о том. что в ситуации с министром МЧС Алиханом Цакаевым на КПП в Дагестане, явно виден почерк западных спецслужб, ну или. на худой конец. украинской СБУ. Ведь, по его мнению, прошлогоднее нападение на журналистку Милашину и адвоката Немова в Грозном совершили как раз-таки эти самые заграничные спецслужбы, которые затем мгновенно испарились в неизвестном направлении:smile:
18.04.2024 в 22:29Игорь Сажин
Как-то мне один специалист по средневековью рассказывал о традиции в Средневековой Азии наказывать особенно преданных вассалов, совершивших даже небольшие ошибки. Их сначала награждали, и даже держали при себе несколько лет осыпадая милостями, а потом вдруг их тихо душили и этот человек исчезал. Как мне объяснил историк, с которым я беседовал, властитель очень благодарен за преданность, но помнит все ошибки и одним из важных признаков власти в Азии считается - всегда получит плату с должника.
19.04.2024 в 07:54judson.ward
Так то в Средневеквоье было. Сейчас с вассалами так не обращаются. Этого разве что сошлют куда-нибудь на фронт, чтобы искупил вину. Но не более того. А скорее всего отмажут. Что, кстати. уже случилось.
19.04.2024 в 08:00katherine_hintz
Как началось, так и закончится. Пошумят, погремят, и в конце-концов замнут. Не резон создавать вокруг этой ситуации большой ажиотаж и устраивать серьезные разборки. Тем более, что речь идет об одном из "дорогих БРАТЬЕВ" самого Кадырова. 
19.04.2024 в 11:49Игорь Сажин
Отмазать от публичного осуждения и наказать - это про разное. Отмажут и потребуют множество мелких и непрятных услуг, что бы искупил... И будут требовать очень долго... 
19.04.2024 в 11:50Игорь Сажин

Кадыров тоже понимает, что это и со стороны "дорого брата" подстава. Кадыров тут требует всех этих синяков гонять, и вдруг на тебе, баратушка постарался. Так что без пинка, я думаю, этот человек не останется. 

20.04.2024 в 18:49Игорь Сажин
Маска внутри и маска снаружи - эти маски носит любой человек. Это не лицемение, это нормальное состояние обыкновенного человека. 
20.04.2024 в 08:44kit
Само собой, "среди" Цакаева проведут воспитательную работу с использованием физической силы, попросту говоря, хорошенько отпинают. Возможно, на некоторое время в подвал посадят, на хлеб и воду. Чтобы проникся и осознал всю глубину своих глубин. А на публику Кадыров будет его яростно защищать. Как никак, министр - член секты "КРА", а они у нас неприкасаемые.
23.04.2024 в 00:06catherin_fisher
Мы возмущаемся только тогда, когда это лицемерие идёт в разрез с нашими желаниями...
22.04.2024 в 14:29Игорь Сажин
А что тогда мы часто возмущаемся лицемерию людей, если все актеры? 
23.04.2024 в 10:58Игорь Сажин
Точно. Оказывается нас устраивает лицемерие совпадающее с нашими желаниями. Но как только все пошло не по нашим прихотям, мы тут же становимся высокоэтичными людьми, уличающими лицемеров, хотя сами погружены в лицемерие может быть даже еще в большей степени. 
24.04.2024 в 00:03zackary
Не в бровь, а в глаз)...
24.04.2024 в 12:53Игорь Сажин
Вот именно по этому, когда мне кто-то говорит о лицемерии и двойных стандартах, я тут же пытаюсь помочь данному говоруну посмотреть на самого себя. 
25.04.2024 в 00:18monty_white
Ну, это же нормально). Это не я, это они))...
25.04.2024 в 10:12Игорь Сажин
Т.е. мое лицемерие и двойные стандарты - это нормально, а их лицемерие и двойные стандарты - это очень не хорошо? 
26.04.2024 в 02:30dorian
Таковы все люди). Себя мы оправдываем...
27.04.2024 в 00:10stanford.ward
Стыд? Должен. Но, не всегда бывает)...
26.04.2024 в 23:06Игорь Сажин
А стыд? Ведь оправдание себя - это часть эгоизма. Чем более эгоистичен человек, тем больше он ищет оправдания своих поступков. Стыд-то должен быть. А потом получается оправданные, но бесстыжие. 
27.04.2024 в 11:26Игорь Сажин
Со стыда начался человек, как только стыд исчезает - исчезает человек и остается животное. 
29.04.2024 в 20:18donella
Стыд есть далеко не у всех)...
29.04.2024 в 23:04Игорь Сажин
Стыд есть у всех, просто кто научился его глушить: водкой, гонором, оправдание, страстью...