Власти отказываются обеспечивать сироту из Волгоградской области Дмитрия Иванова жильем, хотя по закону должны это сделать.
По данным Следкома, председатель ведомства Александр Бастрыкин затребовал у руководителя следственного управления СКР по Волгоградской области Василия Семенова доклад о расследовании дел о нарушении жилищных прав сирот.
Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства, отметил 31 декабря 2024 года информационный центр Следкома на своей странице в соцсети "ВКонтакте".
Речь идет в том числе о нарушении жилищных прав сироты из Волгоградской области Дмитрия Иванова, которого чиновники, согласно закону, должны обеспечить жильем. Иванов обратился с жалобой в прокуратуру, что власти отказались обеспечивать его жильем, в связи с чем прокуратура подготовила иск в суд, сообщило 30 декабря на своей странице в соцсети "ВКонтакте" РОО "Объединение по защите прав детей-сирот".
"Кавказский узел" также писал, что ранее Елена Михайлова, которая воспитывалась в интернатах Дагестана и Волгограда, также пожаловалась, что чиновники не обеспечивают ее положенным ей по закону жильем.
Ранее, 9 августа 2024 года, другая сирота из Волгограда – Дарья Кульбачная – также пожаловалась, что чиновники отказываются ей предоставить положенное по закону жилье, ссылаясь на длинную очередь и предлагая временные варианты. Юристы отметили, что власти нарушили права сироты.
В июле 2024 года стало известно, что чиновники в Волгограде выдали сироте Михаилу Пономареву положенную ему по закону квартиру, однако она оказалась непригодна для проживания.
Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.