13:00 / 18.01.2025Случай заражения обезьяньей оспой выявлен в Азербайджане

В Азербайджане выявлен первый случай заражения вирусом обезьяньей оспы. Зараженным оказался молодой человек, вернувшийся из зарубежной поездки.

О выявлении случая заражения вирусом обезьяньей оспы сообщили сегодня в совместном пресс-релизе Минздрав Азербайджана и Объединенное управление территориальными медицинскими подразделениями (ОУТМП).

По их данным, 22-летний гражданин Азербайджана с 2 по 11 января находился в туристической поездке за границей и через несколько дней после возвращения обратился в одну из клиник Баку с жалобами "на слабость, повышенную температуру, пузырчатую сыпь в области гениталий, увеличение лимфатических узлов и мышечные боли".

"Врач-инфекционист, заподозривший у пациента заражение вирусом обезьяньей оспы, выявил в ходе сбора анамнеза, что во время поездки пациент контактировал с человеком, у которого была сыпь. Наличие симптомов послужило основанием для проведения лабораторного анализа. Результаты анализа ПЦР подтвердили наличие вируса оспы обезьян", - говорится в сообщении, которое перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Пациент госпитализирован и проходит лечение в стационаре. "У членов семьи, контактировавших с больным, нет признаков заболевания. Они находятся под домашним наблюдением, организованным территориальной амбулаторной медицинской службой и санитарно-эпидемиологической службой. Им назначено профилактическое лечение и предоставлены необходимые медикаменты", - говорится в сообщении.

Это первый подтвержденный случай заражения обезьяньей оспой в Азербайджане, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ОУТМП.

По его словам, одним из ключевых факторов предотвращения распространения вируса является своевременное выявление и изоляция зараженных. "В настоящее время эпидемиологическая ситуация в Азербайджане с учетом также других инфекций стабильна и находится под контролем", - отметил он.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:Фаик Меджид