15:41 / 29.07.2003Грузинский президент ищет предпринимателей-патриотов

Президент Грузии Эдуард Шеварднаадзе пообещал гражданам страны найти грузинских предпринимателей, которые выкупят контрольный пакет акций столичной энергораспределительной компании "ТЭЛАСИ". Несколько дней назад владелец компании американская корпорация AES сообщила о своих переговорах с РАО "ЕЭС" о продаже акций "ТЭЛАСИ". Грузинские власти пообещали сделать все возможное, чтобы не допустить этого.

Эдуард Шеварднадзе заявил 28 июля в интервью Национальному радио, что власти Грузии подадут в суд иск к американской корпорации AES, владеющей 75 процентами акций "ТЭЛАСИ". Четвертью акций компании владеет столичная мэрия. По словам Шеварднадзе, AES, в частности, несет ответственность за десятый энергоблок "ТбилГРЭС", который перестал функционировать после пожара зимой 2001 года. Президент отметил, что компания "AES-ТЭЛАСИ" не только не смогла обеспечить население столицы Грузии электроэнергией, но и сама находится на грани банкротства. Шеварднадзе не назвал фамилий грузинских бизнесменов, заинтересованных в "ТЭЛАСИ", но выразил уверенность, что они найдутся.

Американская корпорация AES начала работу в Грузии в 1998 году, когда, победив в тендере, приобрела 75 процентов акций "ТЭЛАСИ", уплатив за это государству 25 млн. долларов США. В дальнейшем американцы вложили более 200 млн. долларов в модернизацию столичной энергосистемы, но так и не смогли добиться прибыли. Кроме "ТЭЛАСИ", AES приобрела в Грузии за 10 млн. долларов два энергоблока Гардабанской теплоэлектростанции и впоследствии вложила в их реконструкцию более 20 млн. долларов. Американская компания также взяла в управление на 25 лет гидроэлектростанции Храм-1 и Храм-2, мощностью по 120 мегаватт каждая.

В пресс-службе РАО "ЕЭС" отказались ответить на вопрос, собирается ли российская компания купить убыточную "ТЭЛАСИ".

Автор: