11:28 / 21.02.2025Приостановлено расследование нападения на Милашину и Немова

Следователи в Чечне не смогли установить участников нападения на журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2023 года адвокат Александр Немов отказался от поездки в Чечню для дачи показаний по своему делу, посчитав поездку небезопасной. В том же месяце он попросил председателя Следкома Александра Бастрыкина передать дело в другой регион, пояснив, что нападавшие угрожали убийством в случае возвращения Немова в Чечню, а следователи в республике не стремятся найти виновных.

В июле 2023 года в Чечне были жестоко избиты журналистка "Новой газеты" Елена Милашина и адвокат Александр Немов, которые ехали на процесс по делу Заремы Мусаевой. Следователи в Чечне возбудили уголовное дело по статьям об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью (часть 2 статьи 112 УК РФ) и легкого вреда здоровью (часть 2 статьи 115 УК РФ). 28 июля следователи объединили два дела о нападении и существенно расширили список статей, добавив в том числе статью о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста и адвоката.

Расследование дела о нападении приостановлено, сообщил в ночь на 21 февраля на своей странице во "Вконтакте" Александр Немов. "Уголовное дело, где я прохожу потерпевшим по нападению в Грозном, приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к ответственности. Мне кажется очевидным, что никого особо не искали. Но с материалами надо лететь знакомиться и обнародовать, что там сделано для реального поиска преступников", - написал он.

Публикация проиллюстрирована фотокопией уведомления о приостановлении предварительного следствия, подписанного следователем по особо важным делам из управления СКР по Чечне.

"Уведомляю вас о том, что предварительное следствие [...] мной приостановлено 25 декабря 2024 г. по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 208 УПК РФ", - говорится в документе.

Предварительное следствие приостанавливается, если лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, говорится в пункте 1 части 1 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса ("Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия").

Напомним, Елена Милашина связала нападение с делом пропавшего чеченского полицейского Ясина Халидова. Нападавших интересовали сведения, которые Халидов успел передать правозащитникам до своего задержания, рассказала она. 

Реакция властей, правозащитников и адвокатов на избиение Милашиной и Немова собрана в справке "Кавказского узла" "Нападение на Милашину и Немова в Чечне".

Мы недавно обновили приложение на Android, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play, так и на страницах КУ в соцсетях. Также вы можете скачать наше мобильное приложение для IOS. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram, либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
21.02.2025 в 12:01debbi
То есть, выходит, что до 25 декабря прошлого года следователь по особо важным делам из управления СКР по Чечне, «рыл землю рогом», пытаясь установить напавших на Милашину и Немова негодяев, и наконец-то пришел к выводу, что все это тщетно? Почти полтора года тщательных поисков, не дали никаких результатов? Ни многочисленные камеры, установленные на трассе, ведущей из аэропорта к центру города, на которой и случилось это нападение, ничего не зафиксировали? Ни даже случайных свидетелей произошедшего не оказалось? Какая-то банда прямо под носом у службы безопасности аэропорта Грозного и целого ряда подразделений силовых структур, дислоцированных в этом районе, нагло нападает на машину, избивает женщину и мужчину, и спокойно удаляется в неизвестном направлении? Похоже, министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чеченской республики Ахмед Дудаев был прав, когда комментируя случившееся в Грозном нападение на журналистку Милашину и адвоката Немова заявил буквально следующее: «Конечно, первым, что приходит в голову, является мотив раздувания судебного процесса над гражданкой Мусаевой, на который, судя по словам, ехали Милашина с Немовым. Однако ввиду глобальных процессов, проходящих на фоне специальной военной операции, нельзя исключать, что авторы сценария нападения преследовали цель очередной дискредитации нашей страны перед предстоящим саммитом НАТО в Вильнюсе. Характерный почерк западных спецслужб здесь прослеживается четко» (https://www.kommersant.ru/doc/6083481). Видать, сразу после выполнения особо важного государственного задания, «по дискредитации нашей страны», западные джеймсы бонды сразу же уехали на берега туманного Альбиона, и, попивая шампанское (любимый напиток Бонда из сериалов о его подвигах), наблюдали, как чеченские следы тщетно пытаются выйти на их след. Смешно, право. 
21.02.2025 в 12:02shannon
Да ладно! Чтобы приостановить расследование, надо, чтобы оно хотя бы велось. А то, что в данном случае кто-то что-то расследовал, сильно сомнительно. Никого не нашли, просто потому что никого и не искали.
21.02.2025 в 19:20harvey_herzog
Понятное дело, что никто ничего там не расследовал и расследовать не собирался. Кто, зачем и по чьей указке совершил нападение на Милашину и Немова, секрет Полишинеля. Искать виновных надо в первую очередь среди кадыровских сотрудников, занятых в обеспечении безопасности аэропорта Грозного. Ну а кто заказчик, понятно. Не будем показывать пальцем, все мы этого человека знаем, как знаем и то, что случается с его врагами и критиками. 
21.02.2025 в 19:53burt.shanahan
Случившийся в последние дни снегопад, и достаточно резкое похолодание, с минусовыми температурами ниже 15-20 градусов по Цельсию, привели не только к проблемам на дорогах, но и с сбоям в системе электроснабжения. Сегодня из-за аварий на линиях электропередач, были отключения электричества в горной части республики - Ножай-Юртовском, а также части Итум-Калинского и Шаройского районов. Ночью в Грозном ожидается до минус 11 градусов по Цельсию. Знакомые сообщают, что с вечера у них заметно упало напряжение в сети, и некоторые электроприборы просто-напросто «не тянут». По прогнозам синоптиков, достаточно значительные для Чечни минусовые температуры сохранятся в регионе как минимум до середины следующей недели. 
22.02.2025 в 13:56venita.blanda
Нападение случилось полтора года назад. и за это время никакх результатов. Виновных не нашли, потому что не искали. Это же очевидно.