18:46 / 26.02.2025Гимназия в Чечне закрыта после избиения педагогом учеников

Министр образования Чечни отозвал лицензию у частной гимназии после публикации в сети видео, на котором педагог избивает двух учеников.

Министр образования и науки Чечни Хож-Бауди Дааев, посетил сегодня одну из гимназий, после того как в сети была опубликована видеозапись, на которой учительница бьет ребенка. В школе не оказалось ни директора, ни виновницы инцидента, сообщило сегодня агентство "Чечня сегодня". "К руководству будут приняты дополнительные меры. В республике распространился ролик, согласно которому одна из учительниц применяет неправомерные, мягко говоря, действия к одному из учеников. Здесь мы также будем разбираться", - привело слова министра агентство.

Дааев заявил, что эта гимназия по итогам прошлого года продемонстрировала низкие показатели. "Мы считаем, что такое ведение образовательной программы — это, в кавычках, обманывать детей и родителей нельзя. Мы принимаем решение, что министерство в рамках своей правомочной деятельности отзывает лицензию на деятельность, которая в этом учреждении была с 2017 года", - сообщил Дааев.

Как следует из видео инцидента, которое опубликовал, в частности, Telegram-канал "ЧП Грозный", учительница ударила одного из учеников указкой, второго мальчика она несколько раз ударила рукой по голове.

Как следует из информации на сайте гимназии, она работает в Грозном. Комментариев относительно инцидента, а также сообщения об отзыве лицензии на сайте учреждения к 18.38 мск не содержится.

"Кавказский узел" ограничился скриншотом видео в связи с запретом на размещение фотографий и видеозаписей с участием несовершеннолетних без согласия их официальных представителей.

"Кавказский узел" также писал, что учитель истории в общеобразовательной школе населенного пункта Червленая Шелковского района избила деревянной палкой одного из своих учеников.

Мы недавно обновили приложение на Android, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play, так и на страницах КУ в соцсетях. Также вы можете скачать наше мобильное приложение для IOS. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram, либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
26.02.2025 в 21:52mack.hoppe
Закрыть все эти частные лавочки, и дело с концом! Что частные детсады, что частные школы, частные колледжи и все прочее с приставкой «частная» в системе образования. Никаких знаний они не дают, а просто набивают свои карманы.

26.02.2025 в 21:02Игорь Сажин
Судя по фото женщина-учитель била мальчиков? Видимо это какое-то гендерное насилие. Видимо в отношении нее мужчины совершали насилие, а она теперь мстит? 
26.02.2025 в 21:46lulu.tremblay
Игорь Сажин (Эксперт) # Мы не знаем, по каким причинам учительница била учеников. Вовсе не обязательно, чтобы это была какая-то месть со стороны педагога за совершенное мужчинами насилие. В любой школе хулиганят обычно мальчики, а не девочки. Хотя и последние теперь не отстают. У меня две родственницы работают преподавателями в школах. Так иногда приходят со слезами на глазах, грозятся бросить работу к чертовой матери и все такое. Причина таких упаднических настроений всегда бывает только одна – ученики довели. Вообще-то в мое время (70-80-е годы), учитель мог и указкой огреть нерадивого ученика, и в угол поставить, и оставить после уроков в классе, но самое страшное было: А) вызов к директору, Б) вызов в школу родителей. 
26.02.2025 в 21:51harriett.stroman
«Министр образования и науки Чечни Хож-Бауди Дааев, посетил сегодня одну из гимназий, после того как в сети была опубликована видеозапись, на которой учительница бьет ребенка. В школе не оказалось ни директора, ни виновницы инцидента». Понятное дело, побоялись попасть под горячую руку родственника Кадырова. Надо бы заставить принести публичные извинения, как это заставляют делать критиков властей или нарушителей ПДД. Глядишь, другим было бы неповадно.