Представители оппозиционных партий на акции протеста в Ереване призвали МИД Армении добиваться освобождения бывшего госминистра Нагорного Карабаха и армянских пленных.
Как писал "Кавказский узел", бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян 19 февраля объявил голодовку в знак протеста против нарушения правовых норм в ходе суда над ним в Баку. Голодовка Варданяна свидетельствует о том, что положение армянских пленных в Азербайджане ухудшается, заявили 27 февраля 11 армянских организаций и призвали международное сообщество содействовать освобождению Варданяна.
Рубену Варданяну предъявлены обвинения по 20 статьям Уголовного кодекса Азербайджана, ему грозит пожизненное заключение. В конце декабря 2024 года дело было передано в Бакинский военный суд. Рубен Варданян заявил о фальсификации протоколов несостоявшихся допросов азербайджанскими следователями.
Сегодня около здания МИД Армении началась акция в поддержку Рубена Варданяна. Ее участники держат фотографии Рубена Варданяна и других армянских пленных и требуют от МИД "четких действий в вопросе освобождения армянских пленных", сообщают "Новости-Армения".
В акции участвуют, в частности, экс-депутат Национального собрания Наира Зограбян, глава оппозиционной фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян, член оппозиционной партии "Страна для жизни" Месроп Аракелян и глава оппозиционной фракции Армения" Сейран Оганян, пишет издание.
МИД Армении обнародовал заявление в поддержку Варданяна
МИД Армении опубликовал сегодня заявление с призывом к международному сообществу обратить внимание на "вопрос освобождения армянских военнопленных, заложников и других задержанных лиц, содержащихся в Азербайджане".
Ведомство заявило, что "инсценированные судебные процессы против некоторых из них" проводятся "с грубыми процессуальными нарушениями и явными признаками пыток".
"Вызывают глубокую обеспокоенность публикации фотографий и видео с "судебных процессов" по делам 23 армянских военнопленных, заложников и других задержанных лиц, а также тревожные сообщения их адвокатов о принуждении, пытках и очевидном ухудшении их здоровья, в том числе Рубена Варданяна, который в настоящее время проводит голодовку", - говорится в публикации на сайте ведомства.
Напомним, 17 декабря 2024 года прокуратура Азербайджана направила в Бакинский военный суд уголовное дело 15 бывших руководителей и жителей Нагорного Карабаха. Им предъявлены обвинения по более чем 20 статьям, в деле насчитывается 2548 эпизодов.
Под стражей в Азербайджане находятся 15 бывших карабахских чиновников, в том числе бывшие президенты Араик Арутюнян, Бако Саакян и Аркадий Гукасян, а также бывший спикер парламента Давид Ишханян. 17 января на заседании суда Араик Арутюнян принес извинения за свои заявления об ударах по Гяндже.
Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram, либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.