17:19 / 08.04.2025Пять сотрудников "Россельхозбанка" в Дагестане осуждены по делу о хищении 120 миллионов.

Суд признал бывшего руководителя Буйнакского дополнительного офиса дагестанского филиала "Россельхозбанка" Айшат Шудиеву и четверых ее подчиненных виновными в мошенничестве.

Как информировал "Кавказский узел", в октябре 2024 года сообщалось об аресте имущества бывшего главы дагестанского филиала "Россельхозбанка" Гитиномагомеда Гаджимагомедова, который арестован заочно.  Банкир скрывается за границей, заявил источник. Сам Гаджимагомедов заявил, что информация о том, что он брал взятки бриллиантами, и что будто затем их изъяло следствие, не соответствует действительности. Он отверг вину в превышении полномочий и заявил, что уголовное дело в отношении него сфабриковали силовики.

Подсудимые признаны виновными в мошенничестве организованной группой с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы судов общей юрисдикции Дагестана.

Ранее Айшат Шудиева была приговорена к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор был вынесен по делу о хищении в 2016–2017 годах с расчетного счета ООО «ТЦ Магнолия» более 6,2 млн рублей, писала 29 октября 2021 года "Молодежь Дагестана".

7 апреля бывшая управляющая Шудиева получила срок в 3 года и 5 месяцев с отбыванием в колонии общего режима. Остальные четыре сотрудника приговорены к лишению свободы условно на сроки от 2 до 6,5 лет, отмечено в карточке дела на сайте Буйнакского городского суда. Суд также постановил взыскать солидарно остаток причиненного материального вреда в пользу АО "Россельхозбанк" в размере более 77 млн рублей

По официальной версии, в преступную группу вошли также сотрудники операционной службы и кассиры. "С 2011 по 2017 годы, похищали со счетов вкладчиков денежные средства, а также незаконно оформляли кредиты на жителей города Буйнакска и Буйнакского района путем составления фиктивных документов. Всего таким образом ими было похищено более 120 миллионов рублей", - цитирует сообщение пресс-службы "Интерфакс".

Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде Дагестана, прокуратура также не исключает обжалования  апелляционном порядке, пишет издание "Лезги газет".

В 2018–2019 годах было возбуждено несколько уголовных дел против сотрудников отделений Россельхозбанка в Дагестане. Расследование было начато после того, как банк недосчитался 212 миллионов рублей.

Прошедшие в 2019 году обыски в дагестанском филиале "Россельхозбанка" были связаны с задержанием главы службы безопасности управления банка Раипа Ашикова, бывшего начальника УВД Махачкалы. В сентябре 2023 года Ашиков был приговорен к 14 годам колонии по делу о содействии терроризму и покушении на жизнь полицейского.

Читайте "Кавказский узел" и смотрите наши видео в Telegram без установки VPN . Установите наше мобильное приложение для Android и IOS, а также используйте браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X (бывший Twitter). Смотреть видео "Кавказского узла" можно и в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: