22:12 / 11.04.2025Жители хутора Воскресенский потребовали вывоза замазученного песка

Власти снова срывают обещанные сроки вывоза загрязненного мазутом песка с полигона в хуторе Воскресенский, заявили жители в обращении к Путину, потребовав до конца месяца освободить территорию от песка и прекратить завоз на полигон песка с пляжей.

Как писал "Кавказский узел", к 1 марта с площадки временного хранения в анапском хуторе Воскресенский был вывезен наиболее загрязненный мазутом песок, собранный на пляжах Анапы. Власти обещали вывезти с площадки весь песок с мазутом к 1 апреля, но перенесли этот срок на 15 апреля, сославшись на отказ ростовского предприятия принимать песок на утилизацию. Власти отчитались, что с площадки вывозится более тысячи тонн песка в день.

Мазут был обнаружен на всех пляжах Анапы, на побережье в Темрюкском районе (от поселка Веселовка до станицы Благовещенская) и на побережье Азовского моря в Славянском районе Кубани, говорится в справке "Кавказского узла" "Масштабы загрязнения юга России мазутом".

Жители хутора Воскресенский обратились к Путину с просьбой обратить внимание на ситуацию с вывозом песка с полигона временного хранения, обустроенного вблизи жилых домов. "Мы просим, чтобы вывезли, мы согласны подождать до 30 апреля. Есть детский садик в хуторе Воскресенский, есть пятиэтажки. И тут люди начнут задыхаться от этого запаха", - заявила местная жительница на видео. 

Они призвали президента проследить за ситуацией. "Отчеты, конечно, идеальные, но на самом деле ситуация иная", - сказала она.

Другой участник обращения потребовал прекратить вывоз песка с пляжей на полигон, так как у хутора  еще остаются тысячи тонн песка.

До детского сада по прямой от полигона временного хранения - всего 350 метров, подчеркнул еще один выступающий.

Еще одна участница обращения напомнила, что ранее рядом с хутором складировался мусор. "Запах был невозможный. Потом эта куча горела", - сообщила она.

"Нам нечем дышать, мы задыхаемся", - заявила еще одна женщина. Она потребовала немедленно вывезти песок, указав, что власти не согласовали с жителями хутора ни размещение здесь песка, ни сроки вывоза, которые все время откладываются, следует из видеозаписи обращения, которое размещено 9 апреля в Telegram-канале "Анапа Гражданская"  на который подписаны 3576 человек. К 22.00 мск 11 апреля обращение собрало 55 комментариев

"Вы про какое 30 апреля говорите? Вы должны требовать немедленно. Обещали до 1 апреля", - написал Макс Анапский.

"Они не вывезут и 30 апреля. Мы пошли на уступки. Тоже ищем компромисс", - возразила Марина Шевелева.

В YouTube-канале "Анапа Гражданская ", на который подписаны 4,37 тысячи человек, ролик собрал 190 комментариев. Часть пользователей сочла, что подобные обращения бесполезны. "По всей стране подобных обращений по разным проблемам - сотни! Хоть на одно была реакция от того, к кому обращались?" - спросила Natalie202.

"Что бы активисты ни делали, нас не слышат... Всем глубоко начхать на нас. Травят из года в год (в прошлом году невыносимая вонь стояла от мусорки, до рвоты... В этом решили окончательно добить). Там наверху, что, не в курсе, что здесь люди живут? Или нас отсюда, мягко говоря, просят свалить?!" - поинтересовалась Ирина Давыдова.

Оперштаб Краснодарского края с 1 апреля не упоминал в своем Telegram-канале хутор Воскресенский, тем не менее, регулярно отчитываясь о сборе новых мешков с мазутом и вывозе их с побережья.

Так, сегодня представитель МЧС Краснодарского края сообщил, что в районе Центрального пляжа Анапы, где с конца марта проводится отмывка камней, собрано  более 1900 мешков с нефтепродуктами.

Действия властей Краснодарского края по очистке пляжей от мазута недостаточны, каменные пляжи остаются загрязненными, есть проблемы и с вывозом мазута, указали пользователи Telegram. При этом Путин, говоря с губернатором Кубани о проблемах региона, избежал упоминания экокатастрофы в Черном море.

15 декабря 2024 года два танкера с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе из-за шторма. В результате погиб член экипажа одного из танкеров. Кроме того, произошел разлив нефтепродуктов, что привело к катастрофическим экологическим последствиям, говорится в справке "Кавказского узла" "Разлив мазута в Керченском проливе".Жители хутора Воскресенский 24 декабря 2024 года в знак протеста заблокировали дорогу. Промзона, куда свозят мешки с песком и мазутом после катастрофы в Керченском проливе, находится близ жилых домов, а опасный груз складируется прямо на грунт, пожаловались они. После этого власти оборудовали в Воскресенском площадку для хранения мазута.

Местные жители 17 января провели сход. Они указали, что власти планируют изменить назначение земельного участка, где сейчас находится мазут, что позволит оборудовать на месте площадки мусорный полигон. Также они сообщали о сильном запахе от полигона, где хранится мазут. Власти вручили жителям предостережения о недопустимости нарушения общественного порядка, местные жители сочли это давлением. 24 января стало известно, что Комиссия по землепользованию и застройке Анапы отказалась изменить разрешенное использование участка, на котором в хуторе Воскресенский складируется песок и мазут. Это решение не позволит оборудовать мусорный полигон после вывоза мазута.

Напомним, глава Минприроды заявил, что пляжи Анапы и Темрюкского района планируется восстановить после загрязнения мазутом к летнему сезону 2026 года. В течение нескольких лет на пляжах будут выбросы мазута, не согласились экологи.

По оценкам специалистов, восстановление биосистемы Черного моря после разлива мазута в Керченском проливе займет от пяти до 10 лет. Материалы о последствиях разлива мазута в Краснодарском крае собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Экокатастрофа на Кубани".

Читайте "Кавказский узел" и смотрите наши видео в Telegram без установки VPN. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS, а также используйте браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X (бывший Twitter). Смотреть видео "Кавказского узла" можно и в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"