18:06 / 01.05.2025Первомай на юге России прошел без размаха

Вместо массовых шествий по случаю 1 мая, которые проходили до ковида, на юге России проводятся небольшие акции партий и профсоюзов либо официальные мероприятия. Пользователи соцсети указали, что значение праздника как дня борьбы за свои права практически размыто.

Как писал "Кавказский узел", в 2023 году власти объяснили отсутствие праздничного шествия 1 мая в Сочи мерами безопасности. Представители КПРФ не стали даже пытаться подавать заявку. В Сочи сегодня не было праздничной атмосферы, рассказали горожане.

В Волгограде День Весны и Труда отметили "тихо и скромно". "Вот уже шесть лет масштабные шествия по проспекту Ленина и митинг на площади Павших Борцов заменены гораздо меньшими по размаху мероприятиями профсоюзов, проводимых возле здания Облсовпрофа", -  сообщило сегодня издание V1.

"Думала, профсоюзов и нет уже", - написала в Telegram-канале издания Галина. "А их и нет", - ответил ей Евгений Евгений. "Профсоюзы должны быть независимыми, тогда от них есть польза", - указал пользователь с ником Житель Земли.

"Они есть на заводах, например. Даже в МВД есть профсоюз. Но во многих местах они просто есть и не исполняют свои обязанности", - добавил Schi_svetlin.

Последний раз в Краснодаре демонстрация 1 Мая прошла в 2019 году. Вот уже шесть лет Праздник Весны и Труда в городе не отмечают — сначала из-за коронавируса, а затем из-за мер безопасности в связи с проведением военной спецоперации, — сообщило 30 апреля издание 93.ru.

Депутат гордумы Краснодара Александр Сафронов выступил сегодня на митинге, организованном КПРФ, и напомнил о сути праздника". Весна, любовь и цветы - это все, конечно, хорошо, но праздник в первую очередь посвящен солидарности трудящихся в борьбе за свои права", - написал он в своем Telegram-канале.

Пользователи Telegram-канала "Туподар Краснодар" поспорили о добровольности участия в праздничных акциях в прежние годы. "Тогда люди шли сами с желанием. В нашем веке шли, кого заставили, пообещали за это вознаграждения либо лишение вознаграждения на предприятиях и в образовательных учреждениях. Сегодня парад и демонстрация же не в городе, а у Крымского моста из нескольких тысяч автомобилей", - написал Димон.

Сегодня утром в очереди на Крымский мост со стороны Тамани в очереди стояли 2700 автомобилей, время ожидания составляло четыре часа.

"Безусловно, были исключения, но подавляющее большинство участвовало очень охотно", - поддержал Tenebris.

"По поводу желания, что-то я очень сомневаюсь. Такая же обязаловка, как и позже, и сейчас", - возразила Алена.

"Да, я помню первомайские парады. Показывали достижения труда, заводы и фабрики делали автомобильные платформы с выпускаемой продукции, а у детей какая была гордость идти с родителями за руки, с шарами, флагами", - рассказала Елена.

Коммунисты Кабардино-Балкарии провели праздничное шествие. От здания республиканского комитета партии с флагами КПРФ, ВЛКСМ, СССР и женского движения "Надежда России" они прошли к памятнику Ленину, сообщило РИА "Кабардино-Балкария".

"Мы продолжаем традиции, заложенные в советский период жизни нашей страны, ни на один день мы не отходили от принципов защиты прав трудящихся граждан", - заявил на акции представитель трудового коллектива "Теплоэнерго" Залим Озроков. 

В большинстве регионов празднование Первомая ограничилось официальными мероприятиями, на которых не говорилось о защите трудовых прав граждан. Так, власти Каспийска отчитались о митинге, в ходе которого представители администрации города, депутатского корпуса, организаций и местные жители возложили цветы к стеле "Город трудовой доблести". "Мы почтили память тружеников тыла, чьи усилия и самоотверженность во времена Великой Отечественной войны стали основой для присвоения нашему городу почётного звания. Это день уважения к людям труда - как прошлых поколений, так и тех, кто сегодня работает ради будущего Каспийска и всей России", - сообщил мэр города Борис Гонцов в своем Telegram-канале.

По данным "Левада-центра"* Первомай находится на десятом месте в списке самых важных праздников для россиян. Его назвали таким 18% от опрошенных при условии возможности выбора нескольких праздников. Эти данные не изменились с прошлого опроса, который был проведен в апреле 2024 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии - с VPN) либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* внесено в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
01.05.2025 в 18:56moses.bernier
В Грозном сегодня также прошла акция, посвященная празднованию Первомая. Инициатором ее проведения, как сообщается, выступила Федерация профсоюзов Чечни. Мероприятие прошло на территории Мемориального комплекса славы имени Ахмата Кадырова. Согласно официальным данным, в праздновании Первомая в чеченской столице приняло участие 3 500 человек. Участники акции держали в руках флаги, транспаранты и плакаты с различными надписями, в том числе и «Ахмат-сила». Но, наиболее примечательным, можно считать такой: «Zа мир! Zа труд! Zа май». Сам из поколения «70-80-х», и еще со школы приходилось участвовать в первомайских и других демонстрациях. Помню, 1 мая всегда проходил под лозунгом: «Мир! Труд! Май!». Добавление «Zа», с первой буквой на латинице, видимо своего рода дань современности. И вообще, Первомай сегодня уже далеко не тот, что был во времена СССР. Такое впечатление, что власть просто не знает, что делать празднованием «Дня весны и труда» (как называлось 1 мая прежде), потому и не отменила, как в свое время праздник 7 ноября, который отмечался как День Великой Октябрьской социалистической революции.
01.05.2025 в 18:56moses.bernier
01.05.2025 в 19:07jody
Первомай, Первомаем, а вот боевые действия на Украине продолжаются. И из Грозного в зону проведения СВО отправился очередной самолет с добровольцами. Новость с сайта «Чечня Сегодня» - «Каждый из добровольцев прошел ускоренные курсы боевой подготовки по ряду направлений на базе Российского университета спецназа имени В.В. Путина. Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова предоставил им современную боевую экипировку и взял на себя все расходы, связанные с проездом и проживанием. По прибытии в зону СВО они пополнят ряды спецназа «Ахмат» МО РФ» (https://chechnyatoday.com/news/385012). 
02.05.2025 в 07:55harold.lebsack
Как говаривал наш школьный военрук - "Мир, труд, май - сто граммов наливай!". Хороший был праздник, жаль что уходит в прошлое. Слова мир и труд ныне не в почете.