04:50 / 10.05.2025Ужесточен приговор бывшему главбуху летного училища в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд по представлению прокуратуры увеличил срок лишения свободы бывшего главного бухгалтера Краснодарского высшего военного авиационного училища Алексея Имаса до пяти лет.

Как писал "Кавказский узел", в январе 2021 года стало известно, что бывший главный бухгалтер  и начальник учетно-аналитического отдела Краснодарского высшего военного авиационного училища обвиняются в растрате более 60 миллионов рублей. Их коллеги признали вину и были осуждены условно. В феврале 2024 года Прикубанский районный суд приговорил главного бухгалтера Алексея Имаса к четырем с половиной годам лишения свободы, а начальника расчетного отдела Яну Веретнову - к условному сроку. Имас отбыл назначенное наказание в СИЗО и под домашним арестом.

Коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда рассмотрела 8 мая апелляцию прокуратуры на приговор бывшему главному бухгалтеру Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков Алексею Имасу, пишет "Коммерсант".

Апелляционный суд увеличил срок лишения свободы Имасу до пяти лет, бывший начфин училища был взят под стражу.

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
10.05.2025 в 10:03Игорь Сажин
Я смотрю у нас апелляционый суд становится опасным. Все же надеются на смягчение приговора, а апелляция работает на ужесточение. Апелляционый суд как бы отгоняет от себя жалобщиков, мол лучше не обращаейтесь, хуже же вам будет. 
11.05.2025 в 10:07tracy.grant
Кстати, такие вещи и раньше случались, правда не знаю как часто...
11.05.2025 в 19:40Игорь Сажин
Сейчас это участилось... Раньше суды апелляционные снижали сроки и даже освобождали от лишения свободы, а сейчас часто усиливают наказание. Это и удивительно. 
12.05.2025 в 12:31gerard.boyle
Ну, времена меняются, ужесточаются, идёт СВО...
12.05.2025 в 14:06Игорь Сажин
При чем здесь СВО, если решения касаются людей никак не связанных с СВО? Похоже этой маленькой тряпочкой пытаются прикрыть весь позор? 
13.05.2025 в 19:29dwayne_deckow
А СВО теперь всегда при чём. Пока лучшие люди героически гибнут, всякая мразота ворует...
13.05.2025 в 21:56Игорь Сажин
Так культура же воровская как была так и осталась... Я оглядываюсь на череду наших губернаторов последние несколько лет и понял только одно: все в той или иной мере клептоманили, при этом такие яростные в своих заявлениях были... Куда деваться. У меня такое ощущение, что они все изменения в сегодняшней России измеряют возможностью или не возможностью клептоманить. И ведь на то, чтобы это предолеть нет политического заказа. На многое другое политический заказ есть, а на то чтобы клептоманство искоренить - нет заказа. Оглянитесь кругом - чиновничий бизнес цветет, самые крупные предприятия в любом городе - это предприятия либо самих чиновников, либо их лучших друзей, либо их родственников. Смотриш на большу стройку и тут же кто-то тебе рассказывает, что за этой стройкой стоит такой-то человек из управленческой кагорты. И ведь мы, похоже, такую Россию и собираемся дальше строить, такую, а не другую. Даже сама не борьба с клептоманией подается у нас как временное событие и что с этими клептоманами разберутся как СВО закончится. Но я уже не верю. Ведь кто мешал с этим чиновничьим бизнесом разобраться до СВО? Не зря кто-то из историков сказал, что это новые дворяне и их точно никто не тронет и они будут дальше строить свой бизнес на бюджетных потоках. 
14.05.2025 в 09:18wyatt
На счёт чиновничьего бизнеса, я с вами согласен. Плохая картина...
14.05.2025 в 17:24Игорь Сажин
Так она основная в нашей экономике... Увы...