Житель Кабардино-Балкарии Казбек Шхагошев, чье дело после отмены приговора направлено на пересмотр в Пятигорский городской суд, остается в следственном изоляторе.
Как писал "Кавказский узел", Кассационный суд отменил приговор жителю Кабардино-Балкарии Казбеку Шхагошеву и направил на пересмотр его дело о клевете на чиновников и силовиков. По просьбе защиты новое рассмотрение дела поручено суду в другом регионе.
В июле 2024 года прокурор потребовал 10 лет строгого режима для Казбека Шхагошева, обвиняемого в распространении клеветы через местный телеграм-канал, а также в попытке сбыта наркотиков в крупном размере. Шхагошев не признал вину. Адвокат настаивал на оправдании: никто из потерпевших не дал показания, что к клевете в их адрес имеет отношение именно Шхагошев, указал он. Урванский райсуд приговорил Казбека Шхагошева к четырем годам строгого режима. Подсудимый заявлял, что его пытками принудили к самооговору.
Тренер по греко-римской борьбе из Кабардино-Балкарии Казбек Шхагошев, осужденный по обвинению в клевете и распространении наркотиков, продолжает находиться под стражей, срок ареста ему продлили ему еще на два месяца, сообщил "Кавказскому узлу" его адвокат Руслан Кумехов.
Шхагошев не признал причастность ни к Telegram-каналу "Правда КБР", ни к распространению наркотиков. В кассационной жалобе на приговор его защитник указывал, что "заявления потерпевших о клевете являются одинаковыми по содержанию, составлены по одному и тому же образцу, совпадают текстуально, стилистически, грамматически и даже пунктуационно". По мнению адвоката, это подтверждает, что заявления были подготовлены заранее и лишь подписаны потерпевшими.
В ходе процесса защитник указывал, что канал после ареста Шхагошева продолжал публиковать тексты под тем же электронным адресом и с теми же установочными данными, немного изменив название. "Суд не стал выяснять, каким образом продолжает функционировать данный канал в отсутствие его создателя и администратора, которым, по мнению суда, является Шхагошев", - сказал адвокат.
В мобильных телефонах, изъятых у Шхагошева не обнаружены сведения или сообщения о потерпевших по делу. По заключению экспертизы, администраторами канала могли быть как минимум двое мужчин с высшим образованием. Следствие и суд не установили, что Telegram-канал создал и администрировал именно Шхагошев.
Признание Шхагошева в том, что он администрировал указанный канал, по версии защиты, было выбито у него с применением физического насилия. Также защита считает, что вся операция по изобличению Шхагошева в сбыте наркотиков была инициирована правоохранительными органами с целью скомпрометировать его в глазах общественности: как следует из кассационной жалобы, в ходе задержания Шхагошева силовики надели ему на голову мешок, и в этот момент засунули наркотики в носки.
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.