19:26 / 05.06.2025Призыв казнить Щепихина озвучен бойцами спецназа "Ахмат"

Разжигание межнациональной розни в период военных действий следует карать смертной казнью, заявили бойцы спецназа "Ахмат", комментируя высказывания блогера Арега Щепихина о чеченцах и мусульманах.

Как писал "Кавказский узел", блогер Арег Щепихин допустил недостойные высказывания в адрес чеченского народа и мусульман, заявили бойцы отряда "Тимсо" спецназа "Ахмат". Они выразили надежду, что Щепихин окажется на СВО, где пообещали ему поговорить по-мужски и научить "родину любить". Следком возбудил уголовное дело об экстремизме и возбуждении вражды против Арега Щепихина, похищенного на Ярославском вокзале.

Арег Щепихин в своих видеороликах выступал против мусульман и евреев, а также высказывал оскорбления в адрес чеченцев и дагестанцев. В один лишь день, 3 июня, в его блоге были опубликованы два видео с оскорблениями в адрес мусульман. В ролике от 3 июня Щепихин призывал убедить власти России изгнать мусульман "на Кавказ", а "евреев" - из России, поскольку, по его утверждению, "народ выбрал путь христианства". Следком возбудил уголовное дело об экстремизме и возбуждении вражды против Арега Щепихина, похищенного на Ярославском вокзале. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Чеченские силовики против Арега Щепихина: похищение или задержание?".

Четыре человека в военной форме, которые представились бойцами "самого интернационального подразделения - спецназа "Ахмат", заявили, что блогера Арега Щепихина следует казнить за "оскорбления с его стороны по национальности, призывы к геноциду, фашизму", следует из видео, которое опубликовал в своем Telegram-канале глава спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов. "По закону военного времени должны ставить к стенке и расстреливать без суда и следствия", - заявил боец на видеозаписи.

Он отметил, что с 2022 года  ведутся военные действия, в это время в тылу Щепихин "имеет смелость" озвучивать такие призывы. На видеозаписи присутствуют четыре бойца, говорит лишь один из них.

К 19.25 мск видео в Telegram-канале Алаудинова, на который подписаны 261 638 человек, набрало 9238 просмотров.

Напомним, вечером 3 июня несколько человек, говоривших по-чеченски, вынесли с Ярославского вокзала в Москве 40-летнего блогера и увезли его в багажнике автомобиля. Полиция отчиталась о задержании шестерых участников похищения Щепихина, трое из которых "предъявили удостоверения сотрудников управления Росгвардии по Чечне, а еще трое оказались гражданскими". Задержанным предъявлены обвинения по статьям о похищении и превышении должностных полномочий.  В ходе допросов они заявили, что "не тронули его и пальцем", а задачу по задержанию блогера они получили от вышестоящего руководства.

О том, что Щепихин "был не похищен, а задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые взаимодействуют с профильными ведомствами Москвы", сообщил министр Чечни по нацполитике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев. Он также заявил, что МВД в республике с 3 июня проводит проверку в отношении Щепихина "по факту публичных действий, совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих и действий, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к национальности и религии".

Кремль позволяет Кадырову любые действия внутри Чечни и против чеченцев за ее пределами, но похищение в Москве блогера Арега Щепихина привело к уголовным делам против чеченских силовиков, подчеркнули правозащитники, добавив, что таким образом Кадырову указали границы дозволенного.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
06.06.2025 в 11:15Игорь Сажин
Т.е. эти ребята создают тут же прямо на коленках новый уголовный кодекст России? Т.е. они сейчас заявили свои претензии на Государственную Думу, на Верховный суд и т.п.? 
06.06.2025 в 20:37cristobal.harber
Игорь Сажин (Эксперт) # Получается что так. Это видимо о них говорил наш президент, назвав участников СВО «новой элитой России». Страшно представить, что случится, если такие люди действительно попадут во власть.
05.06.2025 в 21:08christian.metz
Однако, какие кровожадные люди собрались «в самом интернациональном спецназе «Ахмат»! Казнить  они хотят человека, за какие-то глупые видео с оскорблениями людей по национальному и религиозному признакам. А слабо, взять в свое подразделение, обучить всем премудростям военного дела и сделать из него такого же интернационалиста, как бойцы «Ахмата»? К тому же смертная казнь в России не применяется, да и законы военного времени тут не причем. Потому как у нас не война, а всего лишь специальная военная операция. А это немного разные вещи. Но в общем и целом предложение заслуживающее внимания. Расстрелять, труп сжечь, а прах пустить по ветру, чтобы ничто не напоминало о существовании данного персонажа. Так сказать, в назидание остальным.
06.06.2025 в 07:32necole_champlin
Кадыровский омбудсмен Солтаев требует отправить Щепихина на фронт. Сайт «Гроный-Информ» сообщает: «Мансур Солтаев считает, что Арега Щепихина надо отправить на СВО». И цитата из заявления Уполномоченного по правам человека(!): «Считаю, что он (в смысле Арге Щепихин), должен понести строгую ответственность в рамках законодательства Российской Федерации по нескольким статьям. Я считаю его предателем нашего государства. В это трудное для страны время, когда все народы нашего великого государства ломают хребет украинским нацистам, недопустимо вести такую подрывную деятельность внутри России. Его нужно было мобилизовать на фронт. У ребят, которые сейчас участвуют в СВО, накопилось к нему очень много вопросов», — заявил правозащитник». Вот так. Представим на минутку. что Щепихина отправили на СВО. Туда же, чтобы избежать тюремного заключения, попросились шестеро его похитителей. И все вместе они попали в одно и то же подразделение. И у всех на руках оружие.  Вот это будет лютый трэш.
06.06.2025 в 07:24joslyn_murray
Узнать бы, с чьей это подачи, бойцы «Ахмата» озвучили такую замечательную идею, как внесудебные расстрелы «по законам военного времени»?  Разве в России введено военное положение и действует соответствующий режим?  Ну как малые дети, честное слово! Понятно же, что никто Щепихина расстреливать не будет. А вот посадить могут. Или на СВО отправить. Хотя, толку с него на передовой, боюсь, никакого не будет. Это не видео с матами публиковать и позировать с разными интересными личностями. Там есть реальные шансы погибнуть или получить ранение. А уж если нарваться на бойцов из «Ахмата», то и вовсе может непонятно что случиться.
06.06.2025 в 07:42mohammad.wilkinson
Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» выдал весьма интересный расклад, относительно инцидента с Арегом Щепихиным. По их данным, за похищением блогера стоял никто иной, как депутат Госдумы России и правая рука Кадырова, Адам Делимханов. Утверждается, что после того, как история получила огласку и вызвала большой резонанс, Делимханов созванивался с высокопоставленными сотрудниками «органов», но занять дело не удалось. Потому как из Кремля пришла отмашка наказать чеченцев. В материале все разложено, можно сказать, «по полочкам», кому интересно, вот ссылка - https://t.me//585. Кстати, в свое время глава Чечни поручил тому же Адаму Делимханову решить вопрос с «Вайлдберриз» в пользу Бакальчука, и закончилось это попыткой силового захвата офиса компании в Москве кадыровцами, стрельбой и гибелью двух охранников. Короче говоря, Делимханов (а значит, и Кадыров), в очередной раз облажался.