08:58 / 08.06.2025Активисты в Ереване призвали освободить осужденного по делу "Сети"*

Участники пикета около российского посольства в Ереване потребовали освободить Илью Шакурского, отбывающего в России наказание по делу о террористическом сообществе "Сеть"*.

Пикет активистов в поддержку Ильи Шакурского прошел 7 июня в Ереване около здания посольства России, сообщило RusNews.

Публикация проиллюстрирована фотографией, на которой видны двое молодых мужчин, держащих плакат с надписью на русском языке: "Свободу Илье Шакурскому".

"В декабре 2024 года стало известно, что Илье не оказывают медпомощь в лечебно-исправительном учреждении. В мае этого года прокуратура подтвердила информацию о том, что активисту в колонии не оказывают медицинскую помощь. Сейчас он вновь находится в лечебно-исправительном учреждении", - сообщило издание.

О том, что Илью Шакурского перевели в больницу, стало известно 17 мая. У Шакурского подозревают, в частности, остеохондроз грудного отдела позвоночника и обострение хронического гастрита. Он находится в ЛИУ-3 (лечебно-исправительном учреждении) в поселке Барашево в Мордовии, сообщил в тот же день правозащитный проект "ОВД-Инфо" (включен в реестр иностранных агентов).

В феврале 2020 года суд в Пензе признал семерых человек виновными в организации террористического сообщества "Сеть" и участии в нем. Они были приговорены к лишению свободы на сроки от 6 до 18 лет. Илья Шакурский приговорен к 16 годам колонии строгого режима по статье об организации деятельности террористического сообщества.

Обвиняемые, в том числе Шакурский, заявляли о пытках током, избиениях и подброшенном оружии. Некоторые из них отказались от признательных показаний, данных в первые дни после задержания в 2017 году, отмечается в публикации.

По версии ФСБ и засекреченных свидетелей, подсудимые намеревались во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу в 2018 году с помощью взрывов "раскачать народные массы для дестабилизации политической обстановки" и устроить вооруженный мятеж. При этом никто из подсудимых не признал вину, сообщил 10 февраля 2020 года "Коммерсант".

"Кавказский узел" писал также, что в феврале 2023 года выходцы из России провели в Ереване акцию протеста против приговора губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу, осужденному на 22 года колонии.

Рост числа граждан России, выезжающих в Армению, фиксировался в сентябре-октябре 2022 года, после объявления в России мобилизации. По данным Комитета по туризму Армении, за первые 10 месяцев число туристов, приехавших в страну, составило 1 400 000 человек, почти половина из них - россияне.

В конце февраля 2022 года, после начала российской военной операции на Украине, также увеличился поток уезжающих из России. Одной из стран релокации стала Армения, говорится в справке "Кавказского узла" "Зачем россияне поехали в Армению?".

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* организация признана террористической и запрещена в России.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"