10:04 / 10.06.2025Спецслужбы заявили о предотвращении теракта в Краснодарском крае

В Краснодарском крае задержан мужчина, который планировал совершить теракт в административном здании на одном из энергообъектов.

По данным ФСБ, задержанный гражданин РФ передавал Украине сведения о передвижениях военных кораблей и готовил теракт.

"Установлено, что в феврале 2025 года фигурант с использованием мессенджера WhatsApp* завербован украинской спецслужбой для получения разведывательной информации на территории России, - цитирует сообщение спецслужбы "Интерфакс". - Им осуществлялась фотосъемка военных объектов и сбор информации о передвижениях кораблей Черноморского флота".

В ФСБ заявили, что по очередному указанию куратора "задержанный планировал изъять из тайника СВУ массой 2,5 кг для последующего подрыва в административном здании одного из объектов энергетики региона".

Задержанный намеревался подорвать административное здание объекта энергетики в Новороссийске, уточняет РИА "Новости".

Ранее "Кавказский узел" писал, что в апреле на Кубани был арестован гражданин Белоруссии, подозреваемый в сборе разведданных для украинской спецслужбы и в приготовлении к подрыву административного здания в Новороссийске.

В начале мая в Дагестане был предотвращен намеченный на День Победы теракт в отношении сотрудников правоохранительных органов. Готовившая его женщина арестована.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в  Telegram либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"